Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НЕДЕЛЯ ПРАВА В ЛУГОВСКОЙ ШКОЛЕ

С 28.01 по 08.02. 2014 года в МКОУ «Луговской средней общеобразовательной школе» прошла Неделя права. Целью проведения Недели права было привлечение внимания обучающихся к важным правовым документам: Конвенция прав ребенка, Семейный кодекс РФ, Всеобщая декларация прав человека. Мероприятия, проводимые в рамках этой недели способствовали правовому и духовно-нравственному воспитанию школьников.

В начале недели в школе был оформлен информационный стенд «Я и мои права».
Ребята начальной школы получают первые представления о правах человека, ценностях человеческой жизни. Здесь формируются навыки правильного поведения в школе и дома, общественных местах и на улице. В ходе проводимых занятий обучающиеся получили представление о Конвенции как о документе, защищающем их права. В рамках Недели права в начальных классах прошли классные часы: «Я и мое право» — 1 и 2 класс; «Права и обязанности обучающихся» — 3 и 4 класс. Учитель истории и обществознания — Попова И.М. в начальном звене провела урок права «Права детей от смешариков».
В основной и средней школе также проводилась работа по формированию правовой культуры и развитию навыков правомерного поведения.
В среднем и старшем звене школы были проведены классные часы: Конвенция «О правах ребенка» — 5 класс, «День прав человека» — 6 класс. «Я, мои права и обязанности» — 7 класс, «Наши права» — 8 и 9 класс, «Ваши права» — 10 и 11 класс. Учитель истории и обществознания Попова Ирина Михайловна на своих уроках с 6-11 классами провела «Минутки права».
Ребята с 1-11 классы просмотрели презентации на темы: «Права человека», «Права и обязанности ученика», «Административная и уголовная ответственность», «Права ребенка». С учетом знаний обучающихся, социальным педагогом школы были проведены интеллектуальные игры: «Законы писаны для всех», «Взгляд в себя».
В деловой игре «Законы писаны для всех» принимали участие 2 команды из обучающихся 8-11 классов. Данное мероприятие было направлено на закрепление знаний о гражданско-правовых нормах и правовых терминах, формирование умений прогнозировать последствия своих поступков, профилактику правонарушений среди несовершеннолетних. Ребята покоряли форт-Кодекс, расшифровывали слова, относящиеся к вопросам правоведения и давали им научное толкование. Отгадывали правовую викторину, загадки, анализировали конкретные правовые ситуации. После каждого задания ребята получали ключи от форта. Форт-Кодекс был покорен.
Интеллектуальная игра «Взгляд в себя» прошла в 5-7 классах. Данное мероприятие носило познавательный характер, обучающиеся с большим желанием делились знаниями, приобретенными в рамках Недели права, вели дискуссию, узнавали новое. В игре принимали участие команды «Конвенция» и «Кодекс». В викторине «Права литературных героев» ребятам предлагались видеофрагменты из м/ф. Участники отвечали, какие права героев были нарушены. Ребята с интересом прослушивали музыкальные фрагменты из популярных детских песен и отгадывали о каких правах в них идет речь. В конкурсе «Наши качества» командам было предложено выбрать качества, которые помогают и мешают нормальным взаимоотношениям в классе. Закончилось мероприятие игрой: по два человека из команд выбрали себе роли (мамы, папы, дочки и сына) и в соответствии со своей ролью определили свои обязанности.
Учителем изобразительного искусства – Сафоновой О. С. на уроках в рамках Недели права был проведен конкурс рисунков на тему «Я и мои права».
В конце недели была проведена анкета «Что я знаю о своих правах».
Все ребята, принимавшие участие в мероприятиях, показали знания основных прав и обязанностей обучающихся.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

213