Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

04.02.2020 09:17 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 04.02.2020 г.

Святки-Колядки

Под таким названием 23 января 2020 года состоялось развлечение в подготовительной группе д/с «Теремок».

Накануне праздника воспитатели провели с детьми большую предварительную работу: беседы о праздниках Рождества и Крещения, о значении слов «Коляда», «Авсень», посмотрели презентацию, послушали различный колокольный звон, обрядовые песни, заучивали колядки, заклички. Цель данного мероприятия: продолжать знакомить детей с традициями русского народа, воспитывать бережное отношение к русской культуре, развивать интерес к народному фольклору.

Чтобы погрузить детей в атмосферу обрядового праздника, воспитатели оформили зал в старинном стиле: избы, ворота, колодец, лавочка, сундук, чугунок, лукошко. Дети с удовольствием наряжались в русские костюмы: мальчики- в косоворотках, подпоясанные красными кушаками, в щеголеватых фуражках с цветком, девочки — в ярких сарафанах, в кокошниках на голове. Ведущая праздника Л.И. Матюшина также была в русском народном костюме.

В ходе праздника дети эмоционально рассказывали стихи, колядки, заклички, задорно пели частушки, песню «Русская зима». Также поиграли в русские народные игры с Ряжеными Бабой Ягой (Герасимова С.Н.) и Лешим (Сальникова О.В.): «Бабка-Ёжка», «Золотые ворота», водили хоровод «Как на тоненький ледок». Появление этих персонажей добавило радостного настроя в весёлую атмосферу праздника.

Не меньшую, а может быть, даже и большую радость у детей вызвало участие в развлечении родителей. В роли хозяюшек выступили мамы Ромы Ивченко, Вовы Рубан, Риты Кисиной. Они загадывали загадки, гадали, раздавали угощение. В общем, на празднике были в тесном контакте с детьми. А как известно, совместное творчество сближает. Прошу заметить, что праздники с участием родителей стали доброй традицией в нашей группе! И, пользуясь случаем, хочется поблагодарить наших отзывчивых родителей.

Ряженые тоже не поскупились, уходя, оставили детям угощение со словами: «Вот вам конфетки, пусть вам будет сладко, детки!»

И в заключении ведущая праздника пожелала всем присутствующим:

«Будьте здоровы, счастливы будьте,

Живите без бед много-много лет!

Новый год пришёл, старый прогнал, себя показал.

Иди, народ, солнышко встречать,

Мороз прогонять!»

Л.И. Матюшина .,

воспитатель подготовительной к

школе группы МКДОУ «Теремок»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13