Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

22.03.2016 10:19 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 (8998) от 22.03.2016 г.

Пожар на улице Северная

Автор: Евгения Карасова

В ночь на 17 марта в двухэтажном доме по адресу: п. Мама ул. Северная -10 произошёл пожар в квартире №1. В ходе тушения пожара пожарными ПЧ -38 в одной из комнат квартиры был обнаружен погибший хозяин квартиры. Эти печальные вести стали нам известны уже на утро после происшествия от жильцов соседних квартир горевшего дома, которым пришлось эвакуироваться из своих квартир, значительно пострадавших от огня.
Позже, подробности этой трагедии на улице Северной нашей газете сообщил начальник Пожарной части-38 капитан Александр Щапов:
— 17 марта 2016 года в 2 часа 32 минуты на пульт ПЧ-38 поступило сообщение от гражданки А.СМанышевой о задымлении подъезда по адресу: п. Мама, ул. Северная -10. Дежурный диспетчер В.В. Сильченко направил по данному адресу дежурный караул в составе 4-х человек во главе со старшим начальником караула А.Г. Даниловым. В 2 часа 37 минут дежурный караул ПЧ-38 прибыл на место пожара. По прибытии было установлено, что открытым огнем объята квартира на 1 этаже двухэтажного здания, уличная стена с первого по второй этаж с торца здания и два балкона первого и второго этажей. Существовала реальная угроза перехода огня на кровлю дома и остальную часть здания. Жильцы горевшего дома самостоятельно эвакуировались из здания еще до приезда дежурного караула по лестничным пролётам.
Начальник караула Александр Данилов поднял ранг пожара до 1 – БИС, что является повышенным уровнем сложности пожара. Данные по обстановке на месте пожара начальник караула передал диспетчеру, и доложил о необходимости направить к месту происшествия второй автомобиль.
В телефонном режиме был организован сбор личного состава пожарной части, свободного от несения службы. Следом к месту пожара был направлен второй автомобиль и караул в составе из 5 человек.
В 2 часа 46 минут при локализации пожара начальником караула Александром Даниловым был обнаружен погибший. Он лежал на полу в большой комнате квартиры №1 без признаков жизни. Погибшим оказался хозяин квартиры Крицкий Александр Владимирович 1963 года рождения. В течение 20 минут пожар был ликвидирован.
В настоящее время причины возгорания устанавливаются. Предварительная версия – неосторожное курение в состоянии алкогольного опьянения. Причины смерти будут обнародованы после заключения эксперта-криминалиста.
Ущерб в настоящее время устанавливается, ведется дознание. Общая площадь пожара, по данным начальника ПЧ-38 Александра Щапова, составила 25 квадратных метров. В результате пожара значительно были повреждены две квартир — квартира погибшего №1 и квартира, располагавшаяся над ней, которую арендовала гражданка Любовь Бородина.
Как рассказала нам пострадавшая жительница квартиры на втором этаже Любовь Бородина, запах дыма во втором часу ночи первым почувствовал её несовершеннолетний сын, он и поднял тревогу. В подъезде уже было задымлено, когда она вышла, чтобы предупредить соседей первого и второго этажей. В данном подъезде проживали три семьи с детьми.
- Мы едва успели собраться и покинуть квартиру, времени на то, чтобы взять какие-то личные вещи, не оставалось, — рассказывает пострадавшая Любовь Бородина. – Мы все изрядно наглотались дыма, детей отвели по соседним домам. Пожарных дожидались на улице. Когда они подъехали, уже полыхал балкон нашей квартиры. Вся техника, находившаяся в зале, сплавилась. От воздействия высоких температур пострадали компьютер, игровая приставка, ЖК-телевизор и другие электроприборы.
Как рассказала жительница злополучного подъезда Анастасия Манышева, о пожаре их предупредили соседи.
— Среди ночи в дверь громко затарабанили. Мы тут же проснулись и поняли – произошло что-то серьёзное, — рассказывает пострадавшая Анастасия Манышева. — Дочка выбежала из своей спальни и сказала, что чувствует запах гари. В подъезде уже было сильно задымлено, когда муж вышел, чтобы выяснить – где горит. Сначала решили, что пожар начался в подвале, но потом убедились, что полыхает квартира №1, в которой недавно заселился новый жилец из посёлка Горно-Чуйский.
Глава семьи Манышевых попытался помочь жильцу горевшей квартиры, но едва он вскрыл дверь, наружу вырвалось пламя открытого огня, и дым повалил в подъезд черными клубами. Анастасия Манышева, муж, дочка собрались в два счета, и вышли наружу, успев прихватить с собой документы. По словам Анастасии, они всегда держали вещи и документы в одном месте, потому что их «веселые» соседи приучили их быть, что называется, «на чеку».
— Наш сосед, проживающий в квартире под нами, несколько раз забывал отключать электрическую плиту, и у него постоянно что-то горело. Признаться, мы всегда опасались чего-то подобного. Нового соседа, который прожил в своей квартире всего одну неделю, мы ни разу в глаза не увидели, только его друзей, бегающих в магазин за добавкой.
Теперь жильца «нехорошей» квартиры нет в живых. Следствием пока не установлена причина пожара, но предварительно известно, что жилец курил в состоянии алкогольного опьянения и мог оставить сигарету не затушенной.
Квартира Манышевых пострадала не сильно, но вещи безнадежно пропахли гарью, кроме того, сгоревшая половина подъезда теперь в открытом доступе для любопытных – стоит без окон и дверей. В ночь пожара ударил мороз и были серьёзные опасения из-за того, чтобы не перемёрзли трубы отопления.
В результате пожара погиб человек, ещё три семьи с детьми ютятся у своих родственников, вывозят уцелевшие вещи, выветривают их от запаха гари, подсчитывают убытки и пьют успокоительные. Соседей, как родственников – не выбирают, и бывает — как не повезёт, тут уж не повезёт. В этой связи, пожарные спасатели призывают граждан быть особенно бдительными к своим одиноким соседям, самим соблюдать меры пожарной безопасности и приглядывать за неблагополучными соседями.
Также запомните номера телефонов, по которым можно сообщить о пожаре:
112; 101 или 8(395-69) 2-13-48.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

189