Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

07.03.2024 09:37 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 07.03.2024 г.

Сами не летаем и врагам не даём!

Каждый день, рискуя своей жизнью, защищая наше мирное небо, защищая границы нашей Родины, на передовой находятся наши соотечественники. Их уже можно назвать героями, так как они добровольно отправились защищать наше Отечество. Такими героями являются и наши земляки. 1 июня 2023 года из п. Мама добровольцем для прохождения службы в зоне специальной военной операции отправился Алексей Иванов.

Пройдя подготовку в войсковой части Челябинского района, Алексея вместе с сослуживцами отправили в зону боевых действий в Луганском направлении.

В настоящее время Алексей в звании сержанта, являясь заместителем командира взвода, служит в 25 армии войска ПВО в населенном пункте Кременная. В его подчинении находятся 11 человек. Алексей уже имеет две медали – ведомственную «За воинскую доблесть» и государственную медаль «За храбрость».

Медаль «За воинскую доблесть» Алексей получил за отличные показатели в бою и проявленную смелость при защите Кременной.

Вторую медаль «За храбрость» он получил за то, что спас сослуживцев от гибели. Вот что рассказал Алексей: «Я стоял на боевом посту на заданном мне участке. До этого по рации была объявлена ракетная опасность, пошла атака со стороны украинцев – артобстрел (артиллерийский обстрел — прим. автора). Я спрятал свое отделение в укрытие, из которого мы наблюдали за небом. В это время с передовой выехал КАМАЗ с военными, которые отправлялись на отдых. Они столкнулись с боевым дроном, который был намерен атаковать их. Я вовремя это заметил, взял автомат и побежал в сторону КАМАЗа, чтобы отбить его от дрона с помощью стрелкового оружия КМ-12, и мне это удалось. Так, я спас 27 жизней». Награждать Алексея медалью «За храбрость» приезжали командующий армии и корреспондент Владимир Соловьев – ведущий политической передачи «Вечер с Владимиром Соловьевым».

На счету Алексея более 50-ти сбитых дронов-камикадзе. Дрон-камикадзе — тип боевых беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), начинённых взрывчаткой. Такие беспилотники предназначены для прямой атаки определённой цели, способны зависать над ней в режиме ожидания, а в нужный момент (по команде оператора или сигнала предустановленной программы) атаковать объект. При этом сам дрон во время удара самоуничтожается, поэтому его и называют дрон-камикадзе, то есть смертник. Также Алексей спас много человеческих жизней и военной техники.

Дома его ждут жена и двое несовершеннолетних детей. Они очень гордятся Алексеем, считают дни до его приезда и верят, что скоро закончится СВО и любимый муж, любимый папа вернется героем домой.

Анна Иванова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22