Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

22.03.2024 09:02 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 22.03.2024 г.

Как мамчане Масленицу отмечали

Еще с языческих времен к нам пришел этот удивительный праздник Масленица. В старые времена светлое торжество славилось своим размахом и изобилием угощений.

Масленица была и остается не только поводом испечь блины. Это важный семейный праздник, который позволяет сплотить разные поколения, принести дань уважения предкам, собраться вместе за одним столом. Некоторые традиции через века дошли до наших дней, а многие из них уже утерялись. Но чтобы весело отметить всей семьей этот радостный день, стоит присмотреться к традициям. Есть одна особенность этого празднования: все древние традиции можно смело применять и в наши дни.

17 марта в рамках Года семьи в Центральной районной библиотеке прошла краеведческая встреча «Как мамчане Масленицу отмечали». Библиотекари рассказали о традициях древнего праздника, о его запрете сразу после революции, возрождении в 60-е годы прошлого века, об истории празднования в СССР и в нашем районе в частности.

Вниманию гостей была представлена фотовыставка «Как мамчане Масленицу встречали», где собраны фотографии 60-80 годов. Фото для выставки предоставили А.А. Панов, Г.Н. Овчаренко, И.М. Негода, Т.В. Першина, Н.Г. Малышева, за что выражаем им огромное спасибо.

За одним столом собрались представители разных поколений: краеведы Мамского краеведческого объединения «МИКРО» и юные представители краеведческого объединения «ПодРосток», наши постоянные читатели, неравнодушные к истории родного края, и их внуки.

Песней «Весну звали» поздравили гостей обучающиеся вокального кружка «Феникс» Дома детского творчества, которым руководит педагог дополнительного образования Ирина Михайловна Негода.

Юные краеведы представили часть своего исследовательского проекта по традициям народов Севера «История возникновения игры «Хоккей с мячом».

Библиотекарь Вера Георгиевна Рожкова провела викторину «Масленицу встречай, на вопросы отвечай!»

Завершением встречи стало традиционное масленичное угощение блинами с разными вкусностями. Это самая популярная традиция, которую соблюдают даже те семьи, которые больше никак Масленицу не отмечают. Считается, что чем больше блинов съест гость, тем более благоприятным будет год для семьи, которая его угощает.

Желаем счастья и благополучия, чаще приходите в библиотеку всей семьёй!

Зуева Н. В., библиограф ЦРБ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

31