Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

19.03.2024 10:06 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 19.03.2024 г.

Мы говорим: «Физкульт-ура!»

Спорт играет большую роль в жизни детей. Он укрепляет здоровье, воспитывает характер, делает человека сильным и выносливым, закаляет организм. Кроме того, занятия спортом поднимают настроение. Спортом в разных его направлениях, будь это гимнастические (утренние) упражнения, подвижные виды спорта, или даже шахматы, необходимо заниматься каждому ребенку. Спорт – это сила, здоровье, успех и хорошее времяпровождение.

Во время соревнований ребята переносят большие физические и моральные нагрузки: быстроменяющаяся обстановка, сопротивление соперника, зависимость результата от усилий каждого члена команды, умение подчинить свои интересы интересам коллектива.

Все эти свойства и навыки, которые даёт спорт, прививают своим воспитанникам тренеры Детско-юношеской спортивной школы п. Мамы, а также учителя физкультуры Витимского и Луговского поселения.

2 марта текущего года в спортивном зале ДЮСШ открылся муниципальный конкурс «Я люблю спорт» среди школьников Мамско-Чуйского района. И если ранее подобные конкурсы проводились только среди футболистов, то в нынешнем году в районном центре собралось около 60 юношей и девушек, учащихся 4-11 классов, чтобы определить победителей и призёров по трём спортивным дисциплинам: волейбол, баскетбол и футбол.

Судейская коллегия утверждена в составе учителя физической культуры Мам-ской средней школы и тренера-преподавателя МКУ ДО «ДЮСШ» Алексея Валентиновича Сизикова, а также тренера-преподавателя МКУ ДО «ДЮСШ» Ангелины Алексеевны Гришовой. Главным судьёй конкурса назначена завуч МКУ ДО «ДЮСШ» Марина Валерьевна Мозер.

Цель конкурса – стимулирование интереса к спортивным играм;

– приобщение детей к спорту, к здоровому образу жизни;

– выявление и поддержка одарённых и талантливых детей.

13 часов. Команды выходят на общее построение. Звучит гимн России. Главный судья объясняет участникам порядок проведения соревнования, который состоит из двух частей – теоретической и практической.

Первая часть «Что я знаю о выбранном виде спорта» включила в себя теоретические вопросы: история вида спорта, его основатели, амплуа игроков на площадке и другие. На выполнение задания отводится 5 минут. Как сказал один из спортсменов: «Легкотня!». Практически все участники справляются с этим заданием правильно.

Второй этап – практический. Своё умение волейболисты покажут в номинациях «Снайпер», «Круг», «Точная подача», баскетболисты – «Снайпер», «Вращение» и «Восьмёрка» и «Иллинойс тест», а футболисты – «Снайпер», «Чеканка» и «Дриблинг». Иностранное название «Иллинойс тест» раскрывается просто – демонстрация техники ведения баскетбольного мяча правой и левой рукой на время.

Перед каждым видом главный судья разъясняет участникам суть этапа и порядок его прохождения, очерёдность спортсменов и объявляет, кто будет судить тот или иной конкурс. На прохождение дистанции по всем дисциплинам даётся одна попытка.

Состязания начинаются. Первый конкурс для всех видов спорта, представленных на суд зрителей и жюри, носит общее название «Снайпер». Начинают футболисты, которым надо трижды поразить ворота для мини-футбола с различных дистанций, отмеченных «вешками». Кто-то лучше, кто-то хуже, но ребята справляются с заданием. Правда, были здесь и неординарные моменты. Один из футболистов, набрав первым ударом максимальное количество баллов, следующих два, пробил в верхнюю перекладину. Да, такое сможет повторить не каждый профессионал. Но, увы, удары в перекладину не дают победных баллов и не позволяют производить их повторно.

На площадке – баскетболисты, попеременно юноши и девушки в своих возрастных категориях. Им также нужно поразить цель – баскетбольное кольцо с различных дистанций. Казалось бы, задача проста, но исполнение подводит практически всех спортсменов. Как пояснила позже Марина Валерьевна, многие хорошие мамские баскетболисты проигнорировали состязание и просто не пришли в спортзал.

Также не все волейболисты оказались «снайперами». Им нужно было выполнить передачи волейбольного мяча в обозначенный квадрат на стене, и немногие игроки исполнили их в большом количестве.

Следующий конкурс вновь футбольный. Участникам нужно было продемонстрировать технику набивания футбольного мяча правой и левой ногой. Количество ударов производилось за одну минуту и суммировалось. Здесь техника исполнения разнилась: кто-то ударял по мячу довольно сильно, и такое исполнение не давало большого результата, а кто-то «чеканил» мяч невысоко и добивался успехов. Ученик Мамской школы Семён Синюк, не опуская мяч на площадку, набил 124 удара, а Николай Токарев (МСШ), также с одной попытки – 125.

Футболистов на площадке сменяют баскетболисты. Им надо показать своё умение сразу в двух номинациях: первая – «Вращение», это когда участники показывают технику передачи баскетбольного мяча вокруг туловища, передавая мяч с правой на левую руку (время исполнения – 15 сек.), и вторая – «Восьмёрка». Во время исполнения этого упражнения спортсмены передают баскетбольный мяч между правой и левой ногой на время (15 сек.), общее количество передач суммируется. Упражнения несложные, и здесь дела пошли повеселее. Практически все участники показали неплохие результаты. Максимальное число вращений смогли исполнить ученики Мамской школы Николай Токарев (38) и Алексей Матвеев (39). «Восьмёрка» лучше всех покорилась мамчанам Артёму Карпушко (24 исполнения) и лидеру Денису Непомнящих – 30. У девушек лучше всех с этими конкурсами справилась Настя Раздьяконова.

Далее волейболисты проверили свои навыки и умения в состязании «Круг», для этого им нужно было выполнить верхнюю передачу мяча, не выходя из круга диаметром 3 метра. Здесь лучше всех себя проявили у девушек Софья Архипова – 32 исполнения, у юношей – Матвей Былков (25). (Все данные взяты из протоколов соревнований – примечание автора).

Заключительными конкурсами стали футбольный «Дриблинг», волейбольный «Точная подача» и баскетбольный «Иллинойс тест», о котором упоминалось выше.

Все этапы этих увлекательных конкурсов проходили в напряжённой борьбе. Здесь спортсменам пригодилось не только умение быстрее всех выполнить задания, но и не нарушить правила прохождения препятствий. Спортивный задор и желание добиться победы захватывали соревнующихся настолько, что они не замечали происходящего вокруг. Ребята поняли главное: чтобы завоевать победу, мало быть просто физически сильным. Нужно при этом обладать силой воли, целеустремленностью, быть организованным, собранным, внимательным, ловким и находчивым.

После завершения всех конкурсов жюри, подсчитав баллы участников, объявило результаты.

Победителями и призёрами в номинациях стали (цифры – занятое место):

- баскетбол (девушки, 9-11 классы) – 1. Раздьяконова Анастасия; 2. Маслак Да-рья; 2. Архипова Софья;

- баскетбол (юноши, 7-8 классы) – 1. Матвеев Алексей; 2. Непомнящих Денис;

- баскетбол (юноши, 9-11 классы) – 1. Сотниченко Никита; 2. Токарев Николай; 3. Карпушко Артём;

- волейбол (девушки, 4-6 классы) – 1. Моисеева Дарья; 2. Морозова Анастасия; 3. Колесникова Дарья;

- волейбол (девушки, 7-8 классы) – 1. Нечкина Алиса; 2. Фефелова Алина;

- волейбол (девушки, 9-11 классы) – 1. Архипова Софья; 2. Наумова Евгения; 3. Раздьяконова Анастасия;

- волейбол (юноши, 4-6 классы) – 1. Тарасов Дмитрий; 2. Сосун Кирилл;

- волейбол (юноши, 7-8 классы) – 1. Кометиани Кирилл; 2. Пономарёв Данил; 2. Былков Игнат; 3. Слепцов Алексей;

- волейбол (юноши, 9-11 классы) – 1. Токарев Николай; 2. Былков Матвей; 3. Черняев Данил; 3. Васкевич Артём;

- футбол (юноши, 4-6 классы) – 1. Павличенко Роман; 2. Гизбрехт Евгений; 2. Синюк Семён; 3. Тарасов Дмитрий;

- футбол (юноши, 7-8 классы) – 1. Павличенко Андрей; 2. Миллер Иван; 3. Суслин Андрей;

- футбол (юноши, 9-11 классы) – 1. Токарев Николай; 2. Сотниченко Никита; 3. Карпушко Артём.

Этим спортсменам торжественно были вручены грамоты и вымпелы за занятые места, и все участники получили памятные значки за участие в конкурсе «Я люблю спорт». Соревнования стали настоящим праздником спорта, здоровья и молодости, все участники получили большое удовольствие и массу впечатлений.

Следует отметить большую организационную работу и чёткое проведение соревнований коллективом Детско-юношеской спортивной школы. Были заказаны грамоты, вымпелы и значки с символикой «Я люблю спорт», разработаны конкретные критерии проведения конкурсов для всех видов спорта, представленных на соревновании, улажено много других организационных мелочей. Хорошо поработали и учителя физкультуры Витимской и Луговской школ Елена Александровна Вейлер, Галина Николаевна Баранова, обеспечив доставку спортсменов и их участие в состязании.

Проведённое мероприятие показало, что подготовка спортсменов была не всегда на высоком уровне. И тому есть объективные причины. Как сказала в беседе после окончания соревнований Марина Валерьевна Мозер, у всех ребят есть большое желание заниматься любимым видом спорта, есть перспективные и талантливые спортсмены, но отсутствие спортивных залов в рудничных посёлках не даёт возможности совершенствования спортивных навыков круглый год. Прозвучала мысль: а почему бы этим школам не войти в программу «Инициативные проекты» и не получить сертификаты на ремонт или строительство спортивных залов в п. Витимский и п. Луговском? Здесь застрельщиками могут стать учителя физкультуры этих школ и родители ребят, занимающихся спортом.

Соревнования окончены, итоги подведены и определены победители. Ребята получили заряд бодрости и хорошее настроение. Но остальным спортсменам, не попавшим в призёры, не стоит унывать. Ведь нет предела совершенству, и им есть к чему стремиться для дальнейшего улучшения своих результатов. Очень хочется поблагодарить всех парней и девушек за активное участие в прошедшем конкурсе и пожелать им дальнейшего совершенствования спортивного мастерства и грядущих побед.

Александр Панов

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23