Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

19.03.2024 10:02 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 19.03.2024 г.

Герои труда Иркутской области

Библиотеки, архивы и музеи региона оцифровывают Книги Почета в рамках проекта «Герои труда Иркутской области». В СССР в организациях и на предприятиях велись Книги Почета, каждая из которых представляла собой специальную книгу для занесения на ее страницы наиболее отличившихся рабочих и служащих предприятия и организации – победителей социалистических соревнований, заслуженных ветеранов труда и других наиболее достойных работников.

Множество Книг Почета, хранящихся в фондах организаций, получат заслуженное внимание, у интересующихся родословием появится возможность узнать новые данные о родственниках. Полные тексты книг окажутся в свободном доступе в электронной краеведческой библиотеке «Хроники Приангарья». С помощью волонтеров рукописные страницы с информацией о героях труда будут переведены в печатный вид для удобного поиска в электронной библиотеке.

«Герои Труда Иркутской области» — это не только краеведческий проект по сохранению Книг Почета, но и настольная игра «Ударная пятилетка». На основе исторических материалов уже создана настолка и проводятся турниры на 12 площадках Иркутской области, в число которых входит и наша библиотека.

Игра может использоваться как инструмент для изучения истории и культуры, познания оригинальных идей и достижений людей, которые оставили след в истории. Вам предстоит возглавить от одного до нескольких предприятий в своём регионе и выполнять задачи пятилетки в дружеском социалистическом соревновании. Привлекайте лучших сотрудников и развивайте свои предприятия. Кадры решают всё!

Игроки, разыгрывая карты персонажей, развивают предприятия, выполняют планы и получают за это победные очки. Кто сделает максимальный вклад в развитие отраслей, то есть, получит больше победных очков, в течение пятилетки, тот и выигрывает.

Следите за новостями в группе в ВК. Там же можно найти фотографии с прошедших мероприятий. Сувенирную продукцию проекта можно получить, став волонтером или участником турнира по настольной игре "Ударная пятилетка". Победителям турниров вручаются Дипломы, остальным участникам — сувениры с логотипом проекта: блокноты, ручки, значки, брелоки, закладки.

Приглашаем присоединиться к проекту предприятия, организации, музеи и школы региона, у которых есть Книги Почета или Книги Трудовой Славы. Давайте вместе сохраним и популяризируем родную историю!

Подробная информация на сайте проекта https://irkhistory.ru/heroes_of_labor

Совместный проект Ивана Попова, Молчановки и библиотек региона «Герои труда Иркутской области» реализуется при грантовой поддержке программы Росмолодёжь. Гранты Федерального агентства по делам молодежи.

Зуева Н. В., библиограф ЦРБ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23