Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

15.03.2024 09:54 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 15.03.2024 г.

Эта забытая пластинка

В отделе музейных фондов оформлена выставка виниловых пластинок, виниловые пластинки относятся к одному из самых долгоживущих музыкальных форматов, которые все еще используются в музыкальной индустрии.

Более 150 лет назад человечество научилось сохранять и воспроизводить звук. Способов записи за это время было освоено множество. Начинался этот процесс с механических валиков, а сейчас мы уже привыкли пользоваться компактными дисками. Однако виниловые пластинки, которые были популярны еще в прошлом веке, вновь стали набирать обороты популярности. Спрос на виниловые пластинки вырос, а вместе с ним люди стали проявлять внимание и к виниловым проигрывателям.

Удивительно, но многие представители молодых поколений даже не имеют понятия о том, что такое пластинка, и зачем же она нужна.

Очень популярный в 70-х и 80-х годах, винил оставался наиболее эффективным инструментом в частном распространении музыкальных и других записей. Не нужно было ждать, пока услышишь любимую песню по радио. Появился новый спрос, рынок, и, конечно, новые предложения.

Существуют довольно редкие грамзаписи, выпущенные ограниченным тиражом, цена на которые среди коллекционеров бывает ощутимо высокой. Самая продаваемая пластинка занесена в книгу рекордов Гиннеса, пластинка Майкла Джексона с альбомом Triller (Триллер) 1982 год. Было продано тиражом более 70 миллионов экземпляров.

Грампластинка, или как её еще называют виниловая пластинка, выглядит как плоский круг из черного пластика, на котором с двух сторон, а иногда и с одной стороны, выполнена аудиозапись, и воспроизводится она с помощью специального прибора — проигрывателя. Чаще всего на пластинках можно было встретить музыкальные записи, но, кроме музыки, на них нередко записывалось литературное произведение, звуки живой природы и так далее.

Уважаемые жители поселка Мама и гости района, отдел музейных фондов приглашает всех желающих посетить выставку «Эта забытая пластинка». У вас будет уникальная возможность не только увидеть, но и послушать любимые мелодии, узнать много интересной информации.

Режим работы выставки:

понедельник — четверг с 8:00 до 16:00, воскресенье с 10:00 до 18:00.

Зав. отделом музейных фондов

В.В. Жукова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24