Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 58 от 08.08.2023 г.

Заметка из прошлого

На днях к нам в редакцию приходил Александр Евгеньевич Цимбалов, он поделился историей своего отца Евгения Юрьевича, который профессионально занимался лыжным спортом, легкой атлетикой, а также активно участвовал в жизни района. Его просьбой было опубликовать заметку с архива 1973 года, чтобы выразить свое восхищение событию того времени, а также напомнить жителям о свершившихся победах и пожелать новых.

- Много раз на протяжении своей жизни я доставал из старенького чемодана уже пожелтевшую газету и с интересом перечитывал эту заметку, восхищаясь силой духа и волей к спортивной победе близко знакомых мне людей. Эту газету в далеком 1973 году мой отец сохранил на память о лыжной гонке, в которой он участвовал. Незаметно быстро идет время и вот уже минуло 50 лет. А ведь эти люди еще живы и находятся рядом с нами. Хочется, чтобы они, прочитав эту статью, вспомнили события своей молодости, свой энтузиазм, стремление к жизни, дух того времени.

Приз «Артема Сергеева» — у мамчан

7-8 апреля в поселке Артем проходили соревнования, посвященные дню рождения Артема Сергеева. Наша команда в составе – Ф. Вавилова, П. Волокина, Е. Цимбалова, В. Демидова, В. Кринициной, Г. Грицко, Л. Мычковской, А. Петрищевой – по приглашению Бодайбинского районного комитета профсоюза, также побывали в Артеме.

В первый день мужчины стартовали в эстафете 3 на 7,5 км, а женщины – 3 на 5 км. Если женщины заняли в эстафете первое место, то мужчины оказались на третьем, проиграв команде прииска Артема и ГПГ.

На второй день в гонке на 8 км у женщин победу одержала Вика Криницина (36 мин. 30 сек.). Другие места среди наших участниц распределились следующим образом: Галя Грицко – четвертое место, Аня Петрищева – 6 место, Лена Мычковская – 8.

В то время, когда женщины заканчивали соревнования, у мужчин шел поединок на одной из трудных дистанций – 30 км. По жеребьёвке первый номер достался Евгению Цимбалову, пятым стартовал Владимир Демидов, под номером четвертым – Володя Кургеев, чемпион прошлого года в гонке на 30 км, а следом за ними вышел один из сильнейших лыжников Бодайбинского района Петр Скиндерев, под номером 8 и 9 – Франц Вавилов и Петр Вокин. Лыжникам предстояло пройти четыре круга по 7,5 км. На первых же двух километрах В.Демидов догнал В. Кургеевна и скоро к ним пристроился П. Скиндерев, который стартовал на минуту позднее. До половины дистанции шли тройкой, неожиданно В. Демидов вырвался вперед и набрал такую скорость, которая оказалась не под силу его соперникам. Он финишировал первым, выиграл у Кургеева 1 мин. 50 сек. Третье место также у нашего лыжника П. Вокина, четвертое место занял Е. Цимбалов, Шестое – Ф. Вавилов.

В результате двухдневной борьбы команда нашего района заняла первое место и была награждена призом.

Из архива газеты Мамский горняк, 12 апреля 1973 г.

Давайте пожелаем нашим землякам, проживающим сейчас в поселке, здоровья, бодрости и оптимизма!