Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

14.07.2023 09:41 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 14.07.2023 г.

Медвежьи следы в центре посёлка

И куда лучше не ходить

На днях в местных мессенджерах WhatsApp появилось видео, на кадрах которого мужчина идёт по медвежьему следу, оставленному мишкой в поселке Мама на улице Володарского. Изучив следы, автор делает вывод, что хищник прошёлся по дачному участку, перелез через забор и вышел в конце улицы Володарского. Хозяин тайги прошёлся вдоль жилых домов, миновал детские качели, затем его заинтересовала тележка, под которой он поскрёб и направился к мусорным ящикам. Затем следы пребывания дикого животного теряются, возможно, зверя спугнули, и он ушел через пустырь. По счастливой случайности никто не пострадал.

Надо сказать, что этим летом бурые хищники уже не раз наведывались в посёлок. В связи с участившимися случаями выхода диких животных в посёлок, полиция рп. Мама призывает граждан проявить бдительность и благоразумие, и по возможности ограничить прогулки в лесном массиве в районе дачных кооперативов «Геолог», «Горняк», «Авиатор».

- Также необходимо соблюдать комендантский час и не выпускать детей из дома после 23:00, — говорит участковый уполномоченный местного отделения полиции, младший лейтенант Игорь Николаенков. — Полицейские усиливают меры безопасности и готовы оперативно выехать на вызов при первой необходимости в случае появления медведя вблизи жилых домов или дачных участков.

Как избежать встречи с медведем в лесу? Специалисты советуют людям, которые ходят в лес за грибами и ягодами, передвигаться в лесу большими группами, громко разговаривать и даже петь, чтобы отпугнуть зверя, но временами важно прислушиваться. Также по лесу можно ходить только днём, ночью вероятность встретить хищника выше. Не нужно оставлять в лесу остатки еды, чтобы не привлечь дикое животное, а почувствовав запах разложения, необходимо скорее покинуть это место, так как возможно, это добыча хищника, также на неё может указывать много ворон, которые обычно кружат над медвежьей добычей. На медвежью тропу указывают ободранная кора на деревьях, экскременты, потому такой тропы лучше избегать.

Но если встретили медведя, ни в коем случае не бежать от него, передвигается косолапый очень быстро и вас, как добычу, настигнет моментально. Бесполезно и на дерево лезть. Он лазит по деревьям куда лучше нас. Нужно спокойно разговаривать с медведем, глядя ему прямо в глаза: мол, мишка, ну что ты делаешь, тебе пора домой, мишка. И постепенно пятиться, медленно уходить от него.

Если он сразу не напал на вас, значит, цели у него такой не было, и есть шанс, что таким образом вы от него постепенно уйдете. Иногда на высокую палку надевают шапку, чтобы в глазах медведя выглядеть выше, мощнее. Среди крупных хищников медведь считается самым умным, расчетливым и бесстрашным животным.

Евгения Карасова

Фото из сети Интернет

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8