Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

15.06.2022 09:36 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 15.06.2022 г.

Адрес детства

Автор: Статью подготовил специалист по методике клубной работы Руслан Насибуллин

Дети – наша драгоценность,

Наше сердце и отрада,

Это наша гордость, радость,

Счастье и еще награда!

1 июня – День защиты детей – день, который с нетерпением жду все дети, ведь именно с этого дня начинается настоящее лето, такое солнечное, яркое и теплое. Беззаботное время каникул помогает детям насладиться этим удивительным и прекрасным временем года, а мероприятия, проводимые учреждениями культуры поселка Мама, заряжают маленьких Мамчан радостью, весельем и замечательным настроением.

1 июня на площади РКДЦ «Победа» прошла театрализованная игровая программа «Адрес детства», подготовленная коллективом МКУК РКДЦ «Победа» совместно с МКУ ДО «РДДТ».

Коллектив учреждения культуры и дополнительного образования подготовили замечательный праздник, устроив для детей поселка незабываемое путешествие в страну беззаботной и счастливой жизни.

Ведущие программы – Руслан Насибуллин, Ирина Негода, Ева Раздъяконова и Яна Автаева разыграли театрализацию и провели много разнообразных игротанцев, в которых принимали участие все присутствующие на площади дети.

В помощь ведущим на праздничное мероприятие пришли ростовые куклы: заяц, медведи и собачка. Они помогали водить хороводы на площади и по команде ведущих отправлялись вместе с детьми в путешествие на сказочном паровозике «Букашка».

В течение мероприятия на ярко украшенной летней сценической сцене РКДЦ «Победа» выступали юные артисты с зажигательными вокальными и хореографическими номерами. На сцене выступили: вокальный коллектив «Малинки», творческий коллектив «Фиксики» и хореографический коллектив «Детки».

Настроение у всех было радостное и счастливое. Погода в этот день не подвела и озаряла всех присутствующих ярким солнцем и предвкушением прекрасного лета.

Ведущие в ярких костюмах заводили детвору, танцевали общие веселые флешмобы, знакомились с детьми, проводили конкурсы и викторины. Всем было весело и интересно, а время пробежало так быстро, что никто и не заметил, как театрализованная игровая программа подошла к концу. Но на этом праздник не закончился, детей пригласили пройти к игровым станциям, организованным педагогами дополнительного образования МКУ ДО «РДДТ», чтобы проверить свою смекалку, ловкость, силу и заработать заветные жетоны, которые все с радостью меняли на заветные призы.

Детвора могла поучаствовать в 8-ми игровых станциях. В центре площади была первая станция, в которой Ирина Негода, Ева Раздъяконова и Яна Автаева провели конкурс «Русская коса», где дети, по 3 человека в команде, на скорость заплетали и расплетали красочные двухметровые косы. Здесь детям пришли на помощь родители, ведь участвовать в команде и слаженно работать не так-то и просто, а с родителями это делать веселей и интересней.

Следующая станция для самых маленьких — «БебиБум». Ребята соревновались в умении быстро ползать и кувыркаться на гимнастических матах. За безопасность и правильное выполнение упражнений отвечала Юлия Ходырева, которая с радостью помогала ребятам и объясняла правила.

Еще одна интересная станция «Поиграй с клоуном». Задача детворы была простая, было необходимо забросить в широкие клоунские штаны мяч, кто забросил мяч, получил жетон. Видимо в этот раз на праздник пришли очень меткие дети, потому как штаны клоуна — Веры Репиной были доверху полны, и, чтобы их вытащить, понадобилась помощь друзей.

Были и интеллектуальные станции. Одна из них — «Станция шахмат и шашек», где Сергей Аверьянов объяснял правила игры и присматривал, чтобы дети играли правильно, дружно и честно.

Еще одна станция для мозгового штурма была «Станция загадок». Евгения Руцкова задавала детям интересные, но в тоже время не простые загадки, над которыми нужно было подумать. В силу высокого интеллекта наших маленьких мамчан и подсказок все загадки были отгаданы.

Самая практичная и в хозяйстве необходимая станция была у Галины Ивановой и называлась она «Самоделкины». Галина Павловна вместе с детьми делала пилотки и кепки из газетной бумаги, которые дети с радостью забирали домой.

А самая сложная станция была у Александра Семенова. Станция называлась «Туристическая бабочка», между двух деревьев были натянуты веревки в форме бабочки. Здесь дети показали свою силу и ловкость, но также многое зависело и от смекалки. Ведь прежде чем залезть на бабочку, нужно было подумать, как преодолеть препятствие правильно.

И последняя станция, которая стала самой массовой и интересной для детей, называлась «Стрельба из лука». Елена Полякова выдавала участникам снаряжение – лук и стрелы, а также показывала, как ими правильно пользоваться.

Никто не ожидал, что детей на площади будет так много. На станциях выстроились целые очереди, каждый хотел проявить себя и заработать жетончик.

Уже после того, как все дети получили свою заветную награду, ведущие праздника провели для ребят еще один увлекательный флешмоб, после которого началась детская дискотека, где каждый мог с друзьями потанцевать и порезвиться.

Дети, у которых были велосипеды, после праздника смогли поучаствовать в велогонках, прошедших на стадионе «Труд». Подготовкой и проведением велогонок занимался коллектив МКУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа». Победителям и участникам вручались призы.

Дайте детству наиграться,

Вдоволь, досыта не вкратце.

Дайте дождиком умыться,

Дайте, как цветку, раскрыться!

Можно с уверенностью сказать, что День защиты детей стал удивительным праздничным днем для всех маленьких гостей, а также первой и самой яркой страницей лета 2022 года.

А какое может быть лето и какой ребенок без сладостей? Такое на наших мероприятиях невозможно. Поэтому любимая сладкая вата, пирожные и другие кондитерские изделия вместе с праздником встречали нашу детвору на площади.

Чтобы летний период для каждого ребенка стал еще и безопасным, убедительная просьба: Взрослые, обязательно присматривайте за маленькими мамчанами! И не забывайте приучать детей к чистоте и порядку, которые поддерживаются на всей территории РКДЦ «Победа».

Хотелось бы выразить слова благодарности работникам полиции поселка Мама, за добросовестное отношение к своему делу в поддержании порядка на всех массовых мероприятиях, проводимых МКУК РКДЦ «Победа» в летний период. Уважаемые работники полиции! Ваша работа является неотъемлемой частью культурного развития населения Мамско-Чуйского района.

Фотографии предоставлены

специалистом по учетно-

хранительской документации

Натальей Малышевой

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24