Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

10.06.2022 13:52 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 10.06.2022 г.

Сдай БАТАРЕЙКУ – спаси ПРИРОДУ!

В настоящее время контейнер для сбора использованных батареек установлен в магазине «Азарт»

Предприниматель Елена Сапрыкина открыла первый в районе пункт сбора батареек

О вреде использованных батареек для окружающей среды известно давно. Вред заключается в заражении воздуха, почвы и воды тяжёлыми металлами, щелочами. Если отработавшие срок элементы питания попадают на свалку, то там корпус теряет целостность. Изнутри в почву выделяются опасные соединения тяжёлых металлов. Яд из начинки разносится грунтовыми водами и попадает в организм человека и животных. Простой способ предотвращения опасности — сдавать отработавшие гальванические элементы и аккумуляторы в специальные пункты сбора. Но до сих пор в нашем районе таких пунктов сбора не существовало. Этой проблемой озадачилась предприниматель и экоактивист Елена Сапрыкина. В настоящее время контейнер для сбора использованных батареек установлен в магазине «Азарт». И каждый неравнодушный к природе человек может сегодня прийти в магазин «Азарт» и бросить в специальный бутыль использованные батарейки.

- На самом деле вред от батареек колоссальный! — говорит предприниматель Елена Александровна. — Батарейки являются отходом второго класса опасности. Не зря же на них стоит знак перечеркнутой урны. Каждая батарейка загрязняет 20 квадратных метров земли или 400 литров воды тяжёлыми металлами. Это как бассейн длиною 25 метров или как наше кафе «СССР». Подобные пункты сбора сегодня организованы в Иркутске, есть на Байкале, но и мы, мамчане, тоже любим нашу природу, потому я сегодня предлагаю сдавать батарейки в наш пункт сбора. Собранные батарейки я вывезу из района на машинах и передам в иркутскую компанию на утилизацию. Каждая, сброшенная в бутыль батарейка, спасёт клочок нашей земли! – подчеркнула Елена Сапрыкина.

Думается, что сегодня нужно активно поддержать экологическую повестку предпринимателя Елены Сапрыкиной. Можно дома собирать в закрытой бутылке использованные батарейки, а затем принести их в магазин «Азарт». Местным волонтёрам можно взять себе на заметку и провести экологическую акцию по сбору батареек у населения. Подобные акции сегодня проводятся по всей России под лозунгом «Батарейка – сдавайся!». Давайте спасать экологию вместе – не выбрасывай отработанные элементы питания!

Евгения Карасова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25