Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

01.11.2022 09:32 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 82 от 01.11.2022 г.

Районная газета – «зеркало» общества

9 февраля 2023 года районная газета «Мамский горняк» разменяет девятый десяток и шагнёт на путь к своему столетию. Сколько пережито за этот период? Событий не счесть! Как утверждают краеведы, наша газета берёт своё летоисчисление с 1932 года, с того момента, когда вышло постановление ВЦиК о статусе посёлка Мама Бодайбинского района. В Государственном архиве Иркутской области отсутствуют номера прародительницы нашей районки газеты «В бой за слюду!» начального периода. Поэтому установить точную дату выхода газеты в свет трудно. Но ведь не это главное! Жизнь Мамско-Чуйского района и районной газеты — два неразрывно связанных между собой понятия. Она по праву считается летописцем родного края. Пожелтевшие, утратившие былой лоск, газетные листы становились свидетелями обвинения и защиты, досками почёта и позора, зеркалом минувших дней – счастливых, романтических, с вечной надеждой на лучшее завтра…

Мы открываем рубрику «Навстречу 90-летию районной газеты «Мамский горняк», в которой постараемся отразить события минувших дней, всколыхнуть в памяти наших читателей интересные, важные, знаменательные факты. Газета, будучи зеркалом общества, отображала, чем жили наши жители в разные годы, что их волновало, о чём думали и говорили. Иными словами, мы хотим рассказать о людях, которые становились героями газетных полос в разные годы. Посмотреть через призму лет, как изменилось общество.

А общество серьёзно изменилось. Как сказал один замечательный журналист о современном обществе: «Мы бежим за временем, толкая друг друга и не видя, что кто-то рядом оступился и упал, что кому-то стало плохо, у кого-то беда. Если в горе люди ещё не совсем разучились помогать друг другу, то радость разделить – это уж слишком». И правда, сегодня одна из главных проблем для общества и, разумеется, для СМИ – это одиночество человека: нашего читателя. Общество расколото, иначе как объяснить тот факт, что в то время когда над Родиной вновь нависла реальная угроза порабощения, завоевания, многие говорят: «Это – не наша война». В смысле не ваша?! Быть может, кто-то не в курсе, но интересы натовцев как раз нацелены на природные богатства Сибири. Как сказала бывший госсекретарь США: «Величайшая несправедливость, когда такими землями, как Сибирь, владеет одна Россия». И есть сегодня в России люди, их немало, которые понимают, что РЕАЛЬНО происходит, потому объединяются, чтобы противостоять врагу, помочь армии и жителям освобожденных территорий. Но есть и те, кто находится в плену иллюзий и делает вид, что это их не касается. Как бы то ни было, очевидный факт, что: «В итоге НАТО подошла уже вплотную к границам России, представляя фундаментальную угрозу для безопасности нашей страны" – цитата из выступления президента РФ.

Эти рассуждения не для того, чтобы противопоставить одну половину общества другой, вызвать конфликт, всколыхнуть споры. Ни в коем случае. Эти рассуждения родились, когда я просматривала архивные материалы газеты «Мамский горняк» за 1944 год для подготовки к публикации в новой рубрике «Навстречу 90-летию районной газеты «Мамский горняк». Цитата из выпуска газеты «Мамский горняк» № 3 за 1 февраля 1944 года из статьи: «Подарки мамских горняков доставлены по назначению»: «В адрес Бодайбинского райокома партии за последние время поступает много писем от трудящихся Пристинского района, над которым бодайбинские шахтёры и мамские горняки взяли шефство. В этих письмах рабочие, колхозники, медицинские работники, учителя, ученики школ выражают большую благодарность трудящимся нашего района за оказанную братскую помощь в восстановлении разрушенного немцами хозяйства. Подарки, собранные трудящимися Бодайбо и Мамы для пристинцев доставлены по назначению», — конец цитаты. Далее в этом же номере газеты рассказывается, как коллектив пожарного депо Мамы помогает семьям красных воинов: ремонтирует валенки, заготавливает дрова, подвозит воду, собирает средства для единовременного пособия семье, в которой две девочки «отец в армии, а мама умерла».

В далёком, военном, февральском 1944 году, понятное дело, что всем приходилось несладко – и на фронте, и в тылу. Но делились последним, помогали из последних сил, ОСОЗНАВАЛИ…

И вот ещё штрих к портрету общества ушедшей эпохи о вороватых работниках торговли, также взятый из газеты 1944 года. Почитайте, это очень занимательно.

Евгения Карасова

Статья опубликована в газете «Мамский горняк»

№ 3 от 1 февраля 1944 года.

Взято из архива

«Хроники Приангарья».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15