«Закалённые ветром, стужей и зноем…»
В первое воскресенье апреля геологи России отмечали свой профессиональный праздник – День геолога!
Геология – очень обширная отрасль экономики, поэтому традиционно День геолога отмечают работники всех добывающих и геологических предприятий и организаций. Обширен и список специалистов помимо геологов, которые работают в отрасли, — это геодезисты и геофизики, гидрогеологи и топографы, маркшейдеры и взрывники, бурильщики и изыскатели.
Геология – прекрасная профессия, закаленная ветром, стужей и зноем. В семье геологов это не просто профессия, это образ жизни, и дети геологов приобщаются к ней в детстве и, подрастая, помогают взрослым, когда те работают в поле, в тайге.
Геологи – пионеры в поиске месторождений у нас в районе, слюды – мусковита, стратегического сырья. В истории экспедиции было поколение практиков, влюбленных в геологию. Бродить по тайге было опасно, и в геологию шли особые люди: те, кто чувствует природу, кто любознателен и вынослив. В геологах особенно ценится чувство плеча. В поле на маршруте в одиночку не выжить, люди делятся последним. На Маме геологи работали почти круглый год, даже в морозы.
Геологи – люди особой породы. При встречах разговоры и воспоминания о маршрутах и месторождениях, поисках и открытиях, о геологическом братстве. И чай с запахом костра, черная от спелости сладчайшая брусника, и застолье в кругу друзей.
Поколения геологов, геофизиков, топографов оставили на геологических картах в названиях гольцов фамилии, имена, иногда аббревиатуры.
Каждое название – история, за ним скрыта память о людях, оставивших след на Мамской земле. Или это шутливое напоминание о тяготах геологического бытия.
По старой доброй традиции отдел музейных фондов ежегодно в этот день организует встречу ветеранов геологии в минералогическом зале, чтобы геологи могли в теплой, дружественной обстановке снова вспомнить о былом времени, о романтике походов и дружном коллективе.
Уважаемых гостей поздравил коллектив районного Дома детского творчества, исполнив замечательные вокальные номера.
В ходе мероприятия ведущими были проведены веселые и интересные викторины.
Мы очень благодарны всем, кто пришел на встречу ветеранов геологии, всем тем, кто трудился на благо нашего района.
Сменяются поколения – и долг молодых – помнить о тех, кто в тяжелые годы организации геологоразведочных работ в районе, в годы военного лихолетья и трудный послевоенный период создавал и наращивал сырьевую базу для интенсивно-развивающегося горно-обогатительного комбината, помнить о тех, кто своим трудом принес славу экспедиции.
P.S: Также выражаем благодарность вокальному коллективу РДДТ «Феникс», руководитель Негода Ирина Михайловна, за сотрудничество в организации мероприятия.
Зав. отделом музейных фондов
В.Е. Щербакова
Добавить комментарий
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.