Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

08.10.2021 11:13 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 75 от 08.10.2021 г.

Обойди эту женщину осень...

Обаятельная служительница храма книги — так называют библиотекаря Центральной районной библиотеки Веру Георгиевну Рожкову её читатели. Действительно, без Веры немыслимо представить себе нашу библиотеку. Верой и правдой служит Вера Георгиевна родной центральной библиотеке без малого 37 лет. Вера — истинный библиотекарь, её любят все: и молодежь, и старшее поколение, потому что она ненавязчиво и тонко, с искренней любовью к книге, идущей от сердца, ведёт эту неравную борьбу с телевидением и социальными сетями за привлечение читательской аудитории к библиотеке. 5 октября Вера Георгиевна отметила свой скромный юбилей — всего-то четыре раза по «15».

Вера Георгиевна работала в поселке Мусковит заведующей филиалом №3 районной библиотеки с 1985 по 1997 годы. С 1997 года по 2015 год возглавляла читальный зал Центральной районной библиотеки, в настоящее время служит библиотекарем на «взрослом» абонементе.

Думается, не надо объяснять, что библиотекарь – это не тот, кто книжки выдаёт. Это банально. Нести светоч знаний, пропагандируя книгу – вот их призвание. Посредством различных мероприятий, которые организовывают библиотекари, они приглашают мамчан к диалогу с книгой. Ряд значимых мероприятий давно закрепился за Верой Георгиевной. К примеру, по давно сложившейся традиции, каждый год в районной библиотеке проводится встречи, посвященные Всемирному дню поэзии, здесь Вера Георгиевна знакомит гостей с жизнью и творчеством местных поэтов.

Много лет под руководством Веры Рожковой в посёлке проводилась такая важная в воспитании подрастающего поколения экологическая акция «Сбережём реки для потомков». Детей водили очищать берег Витима от мусора. Потом кто-то решил, что детей эксплуатировать нельзя, и как-то эта акция трансформировалась в другую форму пропаганды экологии. Мой сын вместе с другими детьми в своё время участвовал в очистке берега реки Витим, и я до сих пор уверена, что это достаточно доходчивая форма экологического воспитания. Вера Георгиевна активно работает с молодежью, пропагандирует здоровый образ жизни, ведёт краеведческую работу по программе «Сибирь — суровый край России», приглашает на встречи людей, неравнодушных к истории родного края.

Вера Георгиевна — женщина коммуникабельная, позитивная, мягкая, внимательная, поэтому на неё легла обязанность обслуживать пенсионеров – инвалидов на дому. Она подбирает им книги и приносит на дом. Женщина она начитанная и всегда может порекомендовать литературу, которая вам понравится. Систематически она информирует читателей через нашу газету «Мамский горняк» о поступившей литературе.

За проработанное время Вера Георгиевна Рожкова была награждена благодарностями от избирательной комиссии Иркутской области, главы Мамского городского поселения, администрации Мамско-Чуйского района и другими поощрениями. В 2019 году за безупречную работу и заслуги в развитии культуры она была награждена благодарностью губернатора Иркутской области С.Г. Левченко. Но главная благодарность, которой Вера Рожкова всегда была отмечена — это верностью её отзывчивых читателей, которые её любят, ценят и приходят именно к ней.

Вера Георгиевна – замечательная, хлопотливая хозяйка в красивом доме с большим приусадебным участком, где благодаря её заботливым рукам все растёт и благоухает. Со своим мужем Петром Петровичем они воспитали двух прекрасных дочерей Ингу и Яну, которые подарили им двух внучек и внука. В следующем году Вера и Пётр отметят 40 –летие совместной жизни. Желаем нашей Вере счастья, здоровья, гармонии с миром и уверенности в завтрашнем дне.

Посвящаем эти строки нашей Вере Георгиевне Рожковой:

Обойди эту женщину старость,

Не кружи у осенних ворот.

Ей не ведома грусть и усталость.

Знаешь, возраст её не берёт…

Пусть её не оставит везенье

На дорогах судьбы непростой.

Дай ей, Боже, здоровья, терпенья.

Снежить голову, слышишь, постой…

Сколько платьев, не сношенных ею,

в шифоньере до ныне висят.

Пусть она лишь любовью болеет,

Пусть сияет кокетливый взгляд.

Обойди эту женщину осень,

Под окошком её не стучи.

И отдай, если женщина просит,

потайные от счастья ключи!!!

Евгения Карасова

от имени и по поручению коллег

Фото из семейного архива

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20