Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

12.01.2021 11:13 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 12.01.2021 г.

ФЕВРАЛЬ. Каким был ушедший от нас 2020 год?

Готовимся к главному событию -

75-летию Великой Победы

6 февраля в зале заседаний администрации района состоялось первое совещание, посвященное подготовке к празднованию 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне в Мамско-Чуйском районе. Власти района, совместно с депутатами Дум обоих уровней, представителями общественных и политических организаций, коллективами учреждениями дополнительного и общего образования, культуры и социальной защиты планировали «единым фронтом» подготовиться к масштабному празднованию юбилея Великой Победы. К сожалению, многим планам помешала пандемия коронавируса.

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ

О КОРОНАВИРУСЕ

Уже в одном из февральских выпусков газеты «Мамский горняк» врач инфекционист районной больницы п. Мама Л.Р. Тюменцева рассказывают нашим читателям, что за зверь такой этот коронавирус, пишет, что Роспотребнадзор рекомендует заранее планировать свои поездки при посещении КНР и воздержаться от поездок в город Ухань до стабилизации ситуации. Ещё никто не знает, когда ситуация, действительно, стабилизируется…

Граждане!

Закрывайте входные двери!

В феврале прокуратура Мамско-Чуйского района предупреждает: «за два прошедших месяца правоохранительными органами района зарегистрировано 4 факта незаконного проникновения в жилище. Установлено, что гражданин Ч. дергал дверные ручки, а затем свободным доступом проникал в квартиры. Как оказалось, хозяева жилищ забывали закрывать входные двери. В одном из случаев злоумышленник, воспользовавшись опрометчивым поступком потерпевших, похитил принадлежащее им имущество.

По указанным фактам органами следствия возбуждено 3 уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 Уголовного кодекса Российской Федерации (нарушение неприкосновенности жилища) и 1 уголовное дело по ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража).

Настоятельно рекомендуем не оставлять входные двери открытыми, а как предупредить кражу и обеспечить сохранность собственного имущества – личный выбор каждого».

День зимних видов спорта

8-9 февраля впервые в Мамско-Чуйском районе состоялись спортивные мероприятия, посвященные Дню зимних видов спорта. Этот День был учреждён в честь проведения XXII Олимпийских игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи. В Мамско-Чуйском районе мероприятие было организовано главным специалистом по молодежной политике и спорту Светланой Кочетковой. Так, 8 февраля состоялись хоккейные баталии между сборной командой № 1 по хоккею п. Мама и сборной командой № 2 по хоккею п. Мама. В упорной борьбе со счетом 9:6 сборная № 1 обыграла сборную № 2. На следующий день, 9 февраля, в честь Дня зимних видов спорта состоялись лыжные гонки. Для участников и болельщиков были организованы горячий чай со сладостями.

Спортивные традиции,

которые объединяют

В выпуске за 11 февраля «МГ» рассказывает, что в Иркутске в Центре настольного тенниса «Байкал» состоялся Чемпионат по настольному теннису среди мамчан, посвященный памяти мамского геолога Савина Владимира Владимировича. Организатором спортивного события выступил наш земляк Василий Петров. Василий — воспитанник легендарного мамского тренера по теннису и шахматам Светланы Николаевны Соколовой, которая за 25 лет своей спортивной деятельности воспитала не одну сотню мамских мальчишек и девчонок, искренне любящих спорт.

Смертельные зимние забавы

Прокуратура Мамско-Чуйского района извещает о смертельном происшествии, связанном с зимними забавами мамчан. «8 февраля 2020 года на участке автомобильной дороги п. Мама – п. Витимский произошло дорожно-транспортное происшествие при буксировании водителем автомобиля надувной «ватрушки» с пассажиром. В ходе движения автомобиля надувную «ватрушку» по инерции вынесло на полосу встречного движения, где произошло столкновение со встречным автомобилем. От полученных травм пассажир погибла на месте.

Прокуратура Мамско-Чуйского района напоминает, что катание на «ватрушках», санках, ледянках должно проходить на специально оборудованных для них спусках, площадках, не выходящих на проезжую часть.

Такая «зимняя забава» может закончиться трагически и повлечь серьезные последствия. Законом запрещена буксировка тюбингов с людьми транспортными средствами».

Цена Победы

Воспитанники и педагоги Мамско-Чуйского Районного Дома детского творчества заняли 2-е призовое место в VII областном конкурсе, посвященного памяти дважды Героя Советского Союза Афанасия Белобородова. Конкурс был учреждён Законодательным Собранием Иркутской области. На звание лучших в патриотическом воспитании молодежи претендовали 49 школ региона. Итоги подводились по трем номинациям – победителей выбирали среди учащихся сельских, городских поселений и городских округов. Воспитанники Мамско-Чуйского Районного Дома детского творчества (РДДТ) вместе с педагогом дополнительного образования РДДТ Юлией Ходыревой лично участвовали в церемонии награждения победителей, которая проходила в областном парламенте 31 января, в день рождения памяти дважды Героя Советского Союза Афанасия Белобородова.

Ушла из жизни главная

пионервожатая района

11 февраля не стало Лидии Ивановны Елькиной, она ушла из жизни на 95-м году жизни, старшее поколение мамчан помнит её как учителя истории, но больше её знали как главную пионервожатую. Она была активным, ответственным партийным лидером – настоящим стойким солдатом своего поколения.

Выездные соревнования в Бодайбо

16 февраля команда девушек отделения «Волейбол» Детской юношеской спортивной школы и двое воспитанников отделения «Настольного тенниса» ДЮСШ приняли участие в межрайонных соревнованиях в городе Бодайбо. По результатам турнира по волейболу наша команда девушек вышла в финал и заняла третье место.

В турнире по настольному теннису от МКОУ ДО «ДЮСШ» приняли участие Евгения Наумова и Александр Концевых. Среди девушек, из 13 участников турнира от 12 до 15 лет, Евгения Наумова заняла первое место. Среди юношей, из 11 участников турнира от 12 до 15 лет, Александр Концевых занял второе место.

Ключевое событие юбилейных

торжеств

Одно из ключевых мероприятий в рамках празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне – это вручение юбилейных медалей, которое состоялось 19 февраля в зале заседаний администрации Мамско-Чуйского района.

Памятных наград были удостоены труженики тыла, которых осталось в нашем районе 8 человек: Тамара Константиновна Нечаева, Александра Даниловна Постникова, Маргарита Иосифовна Чаврикова, Мария Ивановна Блинова, Валентин Петрович Карпов, – все они смогли прийти на торжественное вручение юбилейных медалей «75-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». К сожалению, время беспощадно, здоровье уже подводит, и еще троим труженикам тыла Великой Отечественной войны Алефтине Павловне Петровой, Анне Алексеевне Кулинич и Анне Степановне Варновой юбилейные награды были вручены на дому.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6