Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

20.11.2020 09:11 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 90 от 20.11.2020 г.

13 точек доступа в Интернет посредством технологии Wi-Fi с бесплатным доступом

13 точек доступа к сети Интернет посредством технологии Wi-Fi с бесплатным посещением более 2000 сайтов будут введены в эксплуатацию на территории Мамско-Чуйского района к концу сентября 2021 года Иркутским филиалом ПАО «Ростелеком», — об этом на днях нашей газете сообщил мэр района Алексей Морозов.

По словам мэра района Алексея Морозова, «Ростелеком» организует точки доступа на территории нашего района посредством спутникового канала связи в рамках федеральной программы «Устранение цифрового неравенства», которая реализуется на территории Иркутской области с 2018 года. На территории нашего района первая точка в доступа к сети Интернет посредством технологии Wi-Fi со скоростью передачи данных – не менее 10 Мбит\с была введена в эксплуатацию в п. Витимский в 2018 году.

Приём сигнала обеспечивается в радиусе около 100 метров от точки доступа. Воспользоваться доступом в Интернет можно посредством телефона, ноутбука или планшета с функцией передач данных по технологии Wi-Fi . Подключившись к данной сети можно бесплатно посещать более 2000 сайтов, утверждённых Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, в том числе портал государственных услуг РФ, сайты Пенсионного фонда России и всех государственных органов власти.

В рамках исполнения регионального проекта «Информационная структура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации заключён контракт с ООО «Национальный центр информатизации» на оказание услуг по подключению социально значимых объектов Иркутской области к сети передачи данных, в том числе учреждения Мамско-Чуйского района.

Так, три точки доступа к сети Интернет посредством технологии Wi-Fi будут организованы в п. Мама по адресу: ул. Первомайская -10, в учреждении Межрайонное управление социального развития, опеки и попечительства Иркутской области №1 по Мамско-Чуйскому району, по адресу: Октябрьская – 19, в учреждении 38 пожарно-спасательная часть (по охране пгт. Мама) 11 пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы, по адресу: ул. Победы – 10, в МКОУ Мамская среднеобразовательная школа.

В п. Мусковите также будут организованы три точки доступа к сети Интернет посредством технологии Wi-Fi по адресу: ул. Комсомольская-7, в МКОУ Мусковитская среднеобразовательная школа, по адресу: ул. Комсомольская -1, в учреждении Отдельный пост пожарной части №135, по адресу: ул. Ленина – 2, в ОГБУЗ районная больница. п. Мама Фельдшерско-акушерский пункт п. Мусковит .

С конца сентября будущего года в посёлке Витимский будут введены в эксплуатацию три точки доступа по адресу: ул. Школьная-17, в ОГБУ «Пожарно-спасательная служба Иркутской области» Пожарная часть №134, и по адресу: ул. Набережная -3 в ОГБУЗ районная больница. п. Мама фельдшерско-акушерский пункт п. Витимский, по адресу: ул. Школьная -13, МКОУ Витимская общеобразовательная школа.

В Колотовке также подключат к сети Интернет местный фельдшерско-акушерский пункт. Расположенный по адресу: ул. Советская-3. В поселке Луговский точки доступа к сети Интернет Wi-Fi будут введены в работу по адресу: ул. Лесная — 1А, в ОГБУ «Пожарно-спасательная служба Иркутской области» Пожарная часть №135, по адресу: ул. Спортивная – 12, в ОГБУЗ районная больница п. Мама фельдшерско-акушерский пункт п. Луговский, по адресу: ул. Школьная -13, в МКОУ Витимская общеобразовательная школа.

- Благодаря инфраструктуре, построенной по федеральной программе «Устранение цифрового неравенства», цифровое равенство будет обеспечено нашим жителям. Они смогут пользоваться электронными сервисами госуслуг, медицины, образования наравне с горожанами, — прокомментировал мэр района Алексей Морозов.

Евгения Карасова

Для справки: Несколько лет назад правительство России запустило программу Устранение Цифрового Неравенства, задачи которой фактически были поставлены в Федеральном законе «О связи». Исполнителем стал крупнейший российский оператор связи — компания Ростелеком. Программа «Устранение цифрового неравенства» предусматривает установку точек доступа WiFi и предоставление населению доступа к интернету на скорости не менее 10 Мбит/с в мелких населенных пунктах численностью от 250 до 500 человек.

Универсальные услуги связи (УУС) — широко распространенный в мире механизм, который обеспечивает доступность минимального набора услуг связи для всех граждан страны. В России понятие «универсальные услуги связи» закреплено Федеральным законом «О связи», принятым в 2003 году.

Распоряжением Правительства РФ от 26 марта 2014 года № 437-р обязанности по оказанию универсальных услуг связи возложены на ПАО «Ростелеком» — единственного оператора связи, занимающего существенное положение в сети связи общего пользования на территории не менее чем две трети субъектов РФ.

С 1 августа 2017 года отменена плата за пользование интернетом в точках wi-fi-доступа в рамках оказания универсальных услуг связи в удаленных и труднодоступных малых населенных пунктах (с населением от 250 до 500 человек).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

37