Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

06.10.2020 09:26 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 77 от 06.10.2020 г.

Всероссийский день ходьбы

3 октября прошел Всероссийский день ходьбы в Мамско-Чуйском районе.

Мероприятие впервые прошло в нашей стране в 2015 году. С 2016 года День ходьбы проводится в рамках международного движения «Спорт для всех» в конце сентября – начале октября, с целью популяризации ходьбы как наиболее естественного и доступного вида физической активности, идеального для поддержания здоровья и физической формы, которым могут заниматься люди в любом возрасте. К участию допускаются все желающие, независимо от пола, возраста и физических возможностей.

По информации заместителя министра спорта Иркутской области Павла Богатырева, предварительные заявки на более 5,5 тысяч участников подали 24 муниципалитета. К спортивной акции присоединились как северные, так и южные районы области. Это Бодайбо, Братск, Усть-Илимск, Саянск, Черемхово, Тулун, Катангский, Мамско-Чуйский, Нукутский, Ольхонский, Усть-Удинский, Чунский, Слюдянский, Балаганский районы и другие муниципальные образования. Всероссийский день ходьбы – крупнейшее спортивное мероприятие, которое проводит Олимпийский комитет России в рамках программы содействия развитию массового спорта «Олимпийская страна» и сотрудничества с Международной ассоциацией спорта для всех (ТАФИСА). Организаторами проведения Всероссийского дня ходьбы в Иркутской области являются министерство спорта Приангарья, РОО «Иркутский областной олимпийский совет», ОГБУ «Ресурсно-методический центр развития физической культуры и спорта Иркутской области».

Субботним днем 3 октября в п. Мама на стадионе "Труд" для участия во Всероссийском дне ходьбы собралось более 70 человек. Дистанция для учащихся начальных классов составила 1500 метров, для всех остальных любителей спорта 2300 метров. Все участники, не смотря на погодные условия, которые хотелось, чтоб были немного приветливее, прошли свои достойные метры здоровья. Хорошее настроение, оптимизм, бодрость духа привели участников к финишной прямой.

Все участники были награждены дипломами и значками с символикой Всероссийского Дня ходьбы.

Самым юным участником мероприятия стал трехлетний Тимур Галимулин, самым опытным и старшим — Светлана Гришанова.

Кроме того, за массовое участие были отмечены кубками 3 "А" класс Мамской средней школы (классный руководитель Екатерина Москаленко), 3"Б" класс (классный руководитель Елена Желудкова ), Группа здоровья 50+ (руководитель Наталья Лосева), группа увлеченных спортом и просто поддерживающих активный образ жизни "Бродяги". В группу с подходящим названием к теме мероприятия "Бродяги" вошли работники детского сада "Теремок". Им отдельная благодарность за творческий и креативный подход к участию в мероприятии, за создание эмблемы группы участников, за прохождение дистанции с речевками о спорте и здоровом образе, что способствовало созданию праздничной атмосферы.

За участие, семейственность и любовь к спорту были отмечены семьи, участвовавшие в спортивном шествии всей семьей. Это семья Анны Развозжаевой и семья Анастасии Ивановой и Сергея Галимулина.

Отдельная благодарность за помощь в организации мероприятия волонтерам Вере Желудковой и Яне Ткачук.

Информация для участников: Иркутский областной олимпийский совет объявил бесплатную лотерею среди участников дня ходьбы. Необходимо выслать свое фото с диплом участникам или на фоне баннера по адресу: 38ol@list.ru. Розыгрыш призов состоится 9 октября. О победе узнаете из ответного письма. Призы — сертификаты на 1000 и 500 рублей в магазин "Спортмастер" в г. Иркутске (действуют 1 год). Кроме того, будут призы за самые удачные фото.

Главный специалист по делам

молодежи и спорта

администрации района

Светлана Кочеткова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9