Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

22.02.2019 09:31 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 22.02.2019 г.

Актуальные вопросы здравоохранения района обсудили депутаты

Актуальные вопросы здравоохранения Мамско-Чуйского района обсудили депутаты Думы района на очередном заседании, которое состоялось 14 февраля.

В ходе депутатского часа депутатами был заслушан доклад главного врача ОГБУЗ районной больницы п. Мама Олега Варламова «О деятельности здравоохранения в Мамско-Чуйском районе за 2018 год».

- Стало хорошей традицией ежегодно отчитываться о деятельности здравоохранения за предыдущий год перед депутатами, — сказал главный врач района Олег Варламов. – Хотелось бы по итогам отчёта выслушать пожелания от депутатов на следующий календарный год.

Характеризуя основные демографические показатели, главным врачом было отмечено, что в районе сохраняется тенденция снижения рождаемости. Согласно статистике, в прошлом году у нас на территории, включая областной перинатальный центр, появилось на свет 23 ребёнка. Как отметил главный врач, отрадно, что и смертность снижается. Так, в 2016 году в районе умерло 105 человек, в 2017 – 69 человек, в 2018 – 51 человек ушёл из жизни. Основными причинами смертности являются заболевания сердечно — сосудистой системы.

- В прошлом году у нас не было зарегистрировано смертей от острого инфаркта миокарда – это хороший показатель, — уточнил главный врач.

Численность населения Мамско-Чуйского района, согласно областной статистике, составляет 3863 человека. Хотя по данным миграционного пункта местного отделения полиции данные значительно превосходят сведения областной статистики. В своих показателях районная больница всё же ориентируется на областную статистику. Так, по словам главного врача Олега Варламова, 1849 человек составляет трудоспособное население — это 47% от всей численности населения района, детское население насчитывает 840 человек – это 21 % от всей численности населения района. В районе проживает 362 человека, имеющих инвалидность, они относятся к льготной категории граждан – это 9% от всей численности. Областной показатель – 9,2 — 10% от всей численности.

О социально-значимых заболеваниях

Важным показателем социально-экономических условий жизни населения муниципалитета является возникновение или распространений социально значимых заболеваний. Основной признак и одновременно ключевая проблема социально значимых болезней — способность к широкому распространению.

- К социально-значимым заболеваниям относятся туберкулёз, ВИЧ, инфекции, передающиеся половым путём. И в этот список последние три года включают онкологические заболевания, — сказал главный врач Олег Варламов.

Борьбе с онкологическими заболеваниями уделяется огромное внимание со стороны Правительства РФ. Современная медицина в состоянии излечить злокачественные опухоли почти всех локализаций, если они диагностированы в ранней стадии.

По информации главного врача района, в нашем районе повышается уровень ранней выявляемости онкопатологии, 64% от всех пациентов с впервые выявленной онкопатологией составили пациенты с 1-й и 2-й стадией онкологии, запущенность составила 36%, это ниже областного показателя.

- В 2018 году в районе было выявлено 17 пациентов, страдающих онкопатологией и 2 пациента с предраком. Заболеваемость у нас высокая, но сравнима с областной заболеваемостью, — сообщил главный врач Олег Варламов. — Что в этом плане настораживает? Если в прошлом году у нас выявлено 6 человек с запущенной стадией рака лёгкого, то по итогам 1,5 месяцев этого года, у нас уже выявлено 5 человек, страдающих раком в запущенной форме.

Для раннего выявления гинекологических патологий в районной больнице п. Мама введены в практику проведение онкоцитологических исследований. Врач-гинеколог районной больницы п. Мама в прошлом году прошла обучение в онкодиспансере и теперь берет анализы на онкоцитологию .

Онкоцитология — это необходимая мера, применяемая с целью ранней диагностики рака. Выявление болезни на ранней стадии, то есть тогда, когда она еще никак не проявляет себя симптоматически, значительно повышает шансы на выздоровление.

- В прошлом году районной больницей п. Мама приобретен за счет собственных средств французский анализатор для выявления патологий желудочно-кишечного тракта. Также в 2018 году активно внедрялось проведение обследований на онкомаркеры, — сказал главный врач.

Что касается такого социально значимого заболевания как туберкулёз, то в 2018 году районной больницей было выявлено 4 пациента, страдающих активным туберкулёзом, всего на учёте стоит 16 человек, страдающих активной формой туберкулёза. По словам главврача, оторвавшихся от лечения нет, и детского туберкулёза не регистрируется, за последние 10 лет в районе был один случай заболевания детским туберкулёзом.

В целях обнаружения микобактерий туберкулеза в организме в 2018 году на базе больницы п. Мама активно внедрялось исследование с помощью Диаскинтеста. Этот препарат для выявления туберкулеза является иммунологическим тестом, способным с большей точностью дать оценку результатов заражения человека такими патогенами, как палочка Коха. Также, по словам главного врача района, за 2018 год было проведено наибольшее, по сравнению с предыдущими годами, количество флюроосмотров.

Инфекции, передающиеся половым путём – также отдельная злободневная тема в части доклада о состоянии здравоохранения района. Так, по словам Олега Варламова, в 2018 году было зарегистрировано 24 инфекции, передающиеся половым путём, из них 5 случаев сифилиса, все инфекции выявлены на ранней стадии, и пролечены.

- Здесь хотелось бы отметить большую, положительную работу школ по профилактике распространения ВИЧ и инфекций, передающихся половым путём среди школьников. Потому что у нас в районе среди учащихся не зарегистрировано таких социально-значимых заболеваний, к которым относятся инфекции, передающиеся половым путём, — подчеркнул главный врач района Олег Варламов.

В прошлом году мы обследовали на ВИЧ-инфекцию 43% населения — это много. Из них было выявлено 4 человека, все проходят лечение. Единственное настораживает то, что стали болеть ВИЧ-инфекцией лица старшего возраста – это 61-63 года, — сообщил главный врач района.

О планах районной

больницы

Как следует из доклада главврача районной больницы Олега Варламова, в 2019 году продолжатся работы по улучшению материально-технической базы здравоохранения района. Будет проведена замена оконных блоков в отделениях хирургии и терапии. Запланирован ремонт помещения фельдшерско-акушерского пункта (ФАПа) в п. Витимский, а также в аптеке районной больницы п. Мама.

В марте — апреле будет проводиться диспансеризация детей-сирот, должны приехать детские врачи: окулист, лор, травматолог, уролог.

С 25 по 27 марта на территории Мамско-Чуйского раойна будет работать первый состав бюро Медико-социальной экспертизы (МСЭ) по определению инвалидности. Единственное требование, чтобы документы до приезда специалистов в район были уже направлены в бюро МСЭ .

В 2018 году запланировано обучение врачей районной больницы п. Мама, на эти цели заложено 200 тысяч рублей. Обеспеченность врачебными кадрами в районной больнице п. Мама составляет, по словам Олега Варламова — 54%, у бодайбинцев – 48%, самый низкий уровень обеспеченности врачами в Нижнеудинске – 33%.

Мамско-Чуйский район вышел на первое место

по курению

После выступления главного врача районной больницы п. Мама Олега Варламова депутаты активно задавали ему наболевшие, наиболее важные, на их взгляд, вопросы о состоянии здравоохранения в районе.

- Вы проводили анализ, почему у нас в районе регистрируется туберкулез, что является причиной возникновения? — задала вопрос главврачу депутат районной Думы Лейла Попова.

Олег Борисович ответил, что по итогам диспансеризации в области Мамско — Чуйский район входит в территории лидеров по числу людей с избыточной массой тела, с высокой калорийностью и пониженной витаминизарованностью питания, и третье – Мамско-Чуйский район вышел на первое место по курению.

- Туберкулёз – это инфекционное заболевание. К 50 годам жизни практически 100% населения инфицировано туберкулёзом. Просто в определённой неблагоприятной ситуации, это заболевание развивается. Если вам сейчас сделать пробу манту – она у вас будет положительная, потому что возраст. За последние три года проанализированы все случаи заболевания раком, в этом году выявлено три случая рака лёгкого в запущенном виде все они — у курящих людей. У нас курят то все, понимаете — это самое страшное! При стечении обстоятельств туберкулёз начинает проявляться. Для выявления необходимо проходить обследования в больнице, мы плотно работаем в этом плане с сотрудниками РОВД, — ответил главный врач Олег Варламов.

- Когда отремонтируют душевую кабину в отделении гинекологии? – спросила районный депутат Елена Булачевская

- В этом году у нас ремонт запланирован в отделении гинекологии. В прошлом году мы поменяли кровлю на здании, произвели замену оконных блоков, всё за счет собственных средств. Все ремонты запланированы на лето, и мы уже закупаем строительные материалы, — пояснил главный врач.

На вопрос депутата есть ли в п. Колотовка ФАП, главный врач уточнил, что в связи с тем, что в п. Колотовка теперь отсутствует централизованное теплоснабжение и все перешли на электрическое, ФАП разместили в квартире с отоплением. Фельдшер, по словам главврача, находится в данный момент на обучении, она обслуживает пациентов всего Витимского куста. Также специально для ФАПа Витимского куста приобретён автомобиль УАЗ, который находится на данной территории.

- Привлекаются ли люди за распространение ВИЧ заболевания или других инфекций, передающихся половым путей? – спросил депутат Константин Стальков.

- Если установлен факт умышленного заражения ,то предусмотрена уголовная ответственность. В нашей практике это уже было, около пяти лет назад. Проводилось расследование, в результате женщина была осуждена и 1,5 года находилась в местах лишения свободы. Сейчас она в районе не проживает. Но факт умышленного заражения нужно подтвердить, — разъяснил главный врач.

Депутатами был задан вопрос о том, будет ли проводиться на базе районной больницы п. Мама медкомиссия для получения водительской медицинской справки.

Как пояснил главный врач, прежде они проводили в больнице п. Мама медкомиссию для получения водительских документов, но требования значительно ужесточились. Согласно приказу Минздрава РФ № 344н медицинское освидетельствование водителей или кандидатов в водители разрешено проводить в государственных медицинских учреждениях и в частных медицинских клиниках, имеющих на этот вид деятельности соответствующую лицензию. В нашей районной больнице нет врача офтальмолога и аппарата Энцефалографа, исследования на котором требуется пройти для подтверждения категории «С» водительских удостоверения.

Пока не соблюдены эти условия – больница не может получить лицензию на проведение медицинской комиссии для получения водительских удостоверений, — заявил главный врач. — Хотя сами мы были заинтересованы в проведении медкомиссий для водителей в нашей больнице.

Вопрос об обеспеченности больницы п. Мама медицинскими кадрами, в том числе молодыми специалистами, о наличии в районе нарколога задала районный депутат Любовь Заваренская.

- В прошлом году в район приехали двое фельдшеров, и в этом году планируется приезд двух медработников. Основные врачи есть. У нас нет окулиста, потому что полная ставка окулиста положена на 20 тысяч взрослого населения, у нас четверть ставки врача окулиста, — пояснил главный врач. – Что касается лечения жителей у врача — инарколога, то нарколог у нас есть. Но дело в том, что пациент должен быть привлечен к лечению по решению суда или самостоятельно. По решению суда в нашем районе три человека были привлечены к лечению, они направлялись в Иркутск и прошли лечение. У остальных должно быть собственное желание или инициатива. В этом вопросе я приветствую инициативу главы Витимского поселения, при поддержке населения п. Витимский были направлены на лечение около 10 человек.

Вопрос о наличии санавиации в районе, а также, куда подевалась мемориальная доска, посвященная заслуженному врачу РСФСР, почетному гражданину поселка Мама Г. П. Бентхену, установленная на основании ходатайства Совета ветеранов войны на здании районной больницы в 2009 году задал председатель Думы района Александр Панов.

По санавиации главный врач сообщил, что в случае необходимости сан рейсы осуществляются в наш район. Так, в прошлом году из п. Витимский с был доставлен пациент с травмой, а также в декабре санавиацией вывезли беременную женщину.

- Мемориальная доска Г.П. Бентхену была снята со здания поликлиники в связи с капитальным ремонтом, и сегодня нет возможности укрепить ее на здании. Но мы установим доску нашему заслуженному врачу на здании больницы, — пообещал главный врач РБ Олег Варламов.

- Вы говорите нужно привозить людей для обследования в больницу, что для этого нужно предпринять с нашей стороны? — спросил районный депутат Константин Стальков.

Главный врач попросил содействия депутатов и глав поселений в вопросе проведения медицинских обследований для жителей, которые не посещали медицинское учреждение на протяжении нескольких лет и предложил принять соответствующую программу. Или организовать выезды на диспансеризацию данных жителей за счет средств поселений или района.

- Со школами у нас хорошо налажен механизм проведения медицинских обследований, а с пожилым населением, которые не могут выехать, гораздо хуже. Здесь нужно проявить участие со стороны депутатов и глав поселений. Три года назад была принята муниципальная программа и заложены средства на доставку пациентов в больницу для проведения обследований. Эти средства направлялись на оплату работы вахты. Тогда существовали посёлки Горно-Чуйский, Согдиондон, мы собирали людей и доставляли в больницу по этой программе. Вопрос стоит в финансировании, чтобы средства на эти цели необходимо предусмотреть в бюджете. Принять ту муниципальную программу, которая способствовала бы привлечению населения к обследованию и лечению, — пояснил главный врач района.

Депутаты Думы района приняли к сведению доклад главного врача районной больницы п. Мама и обещали обсудить его предложения.

Евгения Карасова

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

32