Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

16.01.2018 09:32 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 16.01.2018 г.

На защите детства

Автор: Евгения Карасова Фото автора

14 января 2018 года исполнилось 100 лет со дня создания комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. На протяжении всех этих лет комиссии играют важную роль в решении проблем защиты детей от жестокости, насилия, негативных влияний социальной среды.

11 января в администрации района состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 100-летию создания комиссии по делам несовершеннолетних в России. В нем приняли участие члены и ветераны, руководители субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, представители образовательных, социозащитных, медицинских учреждений, силовых структур. Поздравления, добрые пожелания и искренняя благодарность членам комиссии по делам несовершеннолетних прозвучали от мэра Мамско-Чуйского района Александра Сергея, председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, заместителя мэра района по социальным вопросам Ольги Бабиковой. Также мэр района Александр Сергей вручил награды ветерану комиссии по делам несовершеннолетних в период с 1982-1986 годы, ныне — Председателю Совета ветеранов труда, вооруженных сил и правоохранительных органов по Мамско-Чуйскому району Алексею Михайловичу Гришину и всем действующим членам комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

О работе комиссии по делам несовершеннолетних, о том, какие проблемы пришлось преодолевать, что преподносит день сегодняшний, – об этом рассказала председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании Мамско-Чуйского района Ольга Бабикова.

- Постановлением Правительства РФ принято положение о порядке взаимодействия, которое позволяет нам составлять общие координационные планы, в которые входит работа различных учреждений нашего района, — сказала Ольга Андреевна. — Все члены комиссии у нас работоспособные, каждый специалист своего дела, вкладывают свою душу, время, знания, умения, — отметила председатель КДН в Мамско-Чуйском районе.

По словам председателя КДН в Мамско-Чуйском районе Ольги Бабиковой, заседания комиссии по делам несовершеннолетних проходят по 2-3 раза в месяц, плюс — выездные, таким образом, за последние пять лет было проведено более 100 заседаний. За это время значительно усилена правозащитная функция комиссии, снизилась детская преступность, ежегодно семьи, находящиеся в социально-опасном положении, проходят профилактику для выявления неблагоприятных условий для несовершеннолетних. Дети и подростки находящихся в социально опасном положении, вовлечены в общественно-значимую деятельность: посещают спортивные секции, клубные творческие объединения, культурные мероприятия.

- Ежегодно районная администрация предусматривает в бюджете финансирование для выплаты заработной платы детям, находящиехся в социально-опасном положении, которые были трудоустроены на летне-осенний период. Комиссия работает в сотрудничестве и при содействии общественных организаций района – Совета ветеранов района, Совета женщин, местного отделения партии Единая Россия и всех учреждений района. Все наши совместные усилия направлены на то, чтобы у нас было как можно меньше правонарушений среди подростков, защитить детей от враждебного окружения, обеспечить их права. При такой сплоченной работе мы получаем положительные результаты, количество детей, поставленных на учёт, сокращается. То есть работа у нас – всеохватывающая, всеобъемлющая, — подчеркнула председатель КДН Ольга Бабикова.

Ольга Андреевна также отметила плодотворное сотрудничество с прокуратурой района, а именно с помощником прокурора района Мариной Родиновой.

- Большую помощь в нашей работе оказывает помощник прокурора района Марина Николаевна Родионова. Сотрудничество с прокуратурой позволило нам своевременно устранить нарушения в статистических отчётах, отчётах, протоколах. Марина Николаевна очень тактично направляла нас, учила, требовала, и сегодня у нас нет представлений от прокуратуры, — сказала председатель КДН.

Рассказала председатель комиссии Ольга Бабикова и о работе интернет — сайта КДН в Мамско-Чуйском районе, который регулярно обновляет и пополняет информацией ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Сергей Васнёв. Ольга Андреевна подчеркнула, что плановое и разностороннее освещение деятельности КДН в Мамско-Чуйском районе на интернет — платформе высоко оценило Правительство области.

Заместителем председателя КДН является начальник МКУ «Управление по организации образовательной деятельности на территории Мамско-Чуйского района Ольга Сосун.

- Ольга Владиславовна является «всевидящим оком» комиссии и без неё нам бы труднее было справляться с ситуацией, — так охарактеризовала роль в деятельности комиссии председатель КДН Ольга Бабикова.

В состав комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Мамско-Чуйском районе входят: директор ОГБУСО «КЦСОН Мамско-Чуйского района» Юлия Швороб, главный специалист по культуре администрации района Оксана Москаленко, социальный педагог МКОУ «Мамской СОШ» Надежда Залуцкая, директор ОГКУ «Центр занятости населения Мамско-Чуйского района» Наталья Казарина, заместитель начальника управления по Мамско-Чуйскому району Межрайонного УМСРОиП Иркутской области №1 Ирина Балдаева, старший инспектор Бодайбинского межмуниципального филиала ФКУ УИИ ГУФСИН России по Иркутской обалсти Айгуль Костина, старший инспектор ОУУП и ПДН ОП (дислокация пгт. Мама) МО МВД РФ «Бодайбинский» Екатерина Боткина, главный врач ОГБУЗ РБ п. Мама Олег Варламов, директор ОГКУ «Управления социальной защиты населения по Масмко-Чуйскому району» Зинаида Первухина, протоиерей, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы Виктор Большаков.

Каждому члену комиссии по делам несовершеннолетних председатель КДН Ольга Бабикова сказала отдельно искренние слова благодарности.

- Основная отличительная черта каждого члена комиссии – это неравнодушие, милосердие, отзывчивость, глубоко личное отношение, желание докопаться до источников, познакомиться с деталями и условиями жизни, организовать работу максимально эффективно, и это всё позволяет направить на путь истинный родителей и многие исправляются, а дети получают образование и путевку в жизнь, — сказала Ольга Андреевна.

В ходе церемонии награждения мэр района вручил помощнику прокурора района Марине Родионовой благодарственное письмо от администрации района за многолетний и добросовестный труд в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних и в связи со 100 — летним юбилеем комиссии по делам несовершеннолетних. Председатель комиссии Бабикова поздравила Марину Николаевну с предстоящим Днем работников прокуратуры.

Мэр района Александр Сергей отметил наградным знаком — юбилейной медалью, выпушенную к 100-летию КДН в России, и благодарственным письмом от администрации района председателя Совета ветеранов труда, вооруженных сил и правоохранительных органов по Мамско-Чуйскому району Гришина Алексея Михайловича – председателя комиссии по делам несовершеннолетних в период с 1982-1986 годы.

Алексей Михайлович рассказал присутствующим о том, как совершенствовалась работа комиссии на разных этапах истории, вспомнил людей, ответственных и неравнодушных членов комиссии по делам несовершеннолетних, с которыми ему довелось работать. Алексей Михайлович отметил, что работа комиссии на современном этапе существенно отличается от работы комиссии в советское время, пояснил, что заседания проходили гораздо строже. Алексей Михайлович Гришин рассказал, что нарушители, разбираемые на комиссии, всегда стоя отвечали перед членами комиссией, а сегодня заседания проходят более демократично. Подчеркнул важность участия в составе комиссии представителя православной церкви отца Виктора.

- Большое дело, что сегодня в комиссии состоит протоиерей, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы Отец Виктор. Ведь все зависит от нашего с вами единения, без него ничего не получится. Потому что главная цель работы комиссии защитить детей от жестокости, насилия, негативных влияний социальной среды.

Всем членам КДН мэр района Александр Сергей вручил юбилейные медали, выпушенные к 100-летию КДН в России, и поблагодарил их за общественно-значимую работу .

- Ваша работа необходима, вы поддерживаете детские жизни, направляете на правильный путь родителей. Счастливое детство – это хорошая, дружная семья, где ребенок учится быть добрым и благодарным, трудолюбивым и заботливым, это возможность получать образование, развивать творческие способности, находить общий язык со сверстниками и взрослыми. Не каждому так повезло… Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав делает все возможное, чтобы в жизни каждого ребенка появился смысл, радость и надежда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

49