Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

31.05.2016 13:27 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 (9016) от 31.05.2016 г.

Кладовая истории края открывает свои двери

Автор: Евгения Карасова

Старинные мотивы, которые звучали с винилового диска, играющего на советском проигрывателе, словно зазывали сегодня посетить краеведческий музей п. Мама. Этот день известен всем знатокам истории родного края — 18 мая отмечается Международный день музеев, и тысячи музеев, как и наш родной краеведческий музей п. Мама гостеприимно распахивает перед всеми посетителями свои двери. За этими дверями – кладовая история края, собранная из предметов старины, а также минералов и горных пород Мамской слюдяной полосы, и полезных ископаемых из других краев Земного шара. Музейным фондом, в котором хранятся всего 8142 экспоната, заведует Анастасия Манышева. По музейной традиции Анастасия Сергеевна встречает гостей у порога и радушной улыбкой и добрым словом.
Дарители и верные друзья музея приходят в этот день с подарками и теплыми словами пожеланий. Заместитель мэра района Ольга Бабикова от администрации Мамско-Чуйского района и от имени мэра района Александра Сергей преподнесла в дар краеведческому музею уникальную книгу середины прошлого столетия с дарственной надписью.
— Музей – средоточие богатейшего опыта прошлых поколений, духовного культурного и материального наследия. без которого невозможно дальнейшее развитие человека, народа, государства, — сказала Ольга Андреевна в поздравительном слове. — Пусть любое ваше начинание найдет отклик, понимание и любовь у широких слоев населения Мамско-Чуйского района. А сам музей остается центром культурной жизни!
От администрации Мамского городского поселения, а также от имени главы Виктора Шпета с международным днем музеев поздравила и.о. главы Мамского городского поселения Людмила Бородина.
— Ваша ежедневная кропотливая работа – очень важна и значима. Из потока сегодняшнего дня вы отбираете для хранения то, что через много лет будет характеризовать наше время. Вашими усилиями сохраняется, собирается историческая память человечества, которая обогащает наши души, согревает наши сердца и делает нас достойными слова — человек, — сказала Людмила Леонтьевна.
Поблагодарила работников музея за важную и нужную работу дарительница музея Надежда Маликова. К её словам присоединилась еще одна верная посетительница краеведческого музея, дарительница Нина Антоненко. В этот день она также пришла не с пустыми руками, Нина Геннадьевна преподнесла в дар краеведческому музею коромысло и чугунок в отличном состоянии. Заведующая музейных фондов Анастасия Манышева порадовалась новому экспонату и поделилась творческими планами музея открыть выставку с экспонированием русской избы.
— Благодаря нашим верным дарителям, фонд краеведческого музея пополняется уникальными экспонатами, которые расширяют наши коллекции, украшают выставки — сказала Анастасия Сергеевна. – Вот и сегодня я убедилась, что можно смело воплощать в жизнь, давно задуманную идею экспозиции русской избы, благо что предметов старинной утвари начала прошлого столетия у нас много. Нина Геннадьевна Антоненко на протяжении последних 3-х лет активно пополняет музей. А не так давно в дар музею был преподнесен чугунок и утюг на углях – эти экспонаты нам подарил работник АХС Олег Саргов.
Затем заведующая отделом музейных фондов Анастасия Манышева вручила благодарственные письма всем сподвижникам музейного дела.
За пополнение музейного фонда экспонатами и вклад в развитие и сохранение культурного наследия Анастасия Сергеевна вручила благодарственные письма дарителям Нине Геннадьевне Антоненко, Людмиле Петровне Давитян, Надежде Загитовне Маликовой, организаторам музейных выставок и дарителям Валерию Васильевич Клец, Александру Анатольевичу Панову, Петру Михайловичу Елисееву, Нике Николаевне Стальковой, Галине Николаевне Костюк, Зинаиде Ивановне Первухиной, Тамаре Петровне Шуликовой, Ларисе Александровне Тимановской, Алексею Михайловичу Гришину, Тамаре Васильевне Таракановой, Вячеславу Анатольевичу Никишину, Надежде Васильевне Шевченко. Заведующая отделом музейных фондов отдельно отметила участие этой дарительнице в музейной выставке «Фронтовые письма».
Самые искренние слова признательности были сказаны в адрес краеведа Владимира Васильевича Сильченко, за неоценимую помощь в развитии и пополнении музейных фондов. Также заведующая отделом музейных фондов особо подчеркнула большой клад в развитие музейного отдела Инны Валерьевны Ручкиной.
— Инна Валерьевна давно и активно сотрудничает с музеем как педагог дополнительного образования РДДТ и представляет тематические работы своих воспитанников, но также мы её ценим за уникальные авторские работы, которые она выполняет всегда в собственной художественной манере, — подчеркнула Анастасия Сергеевна.
За многолетнее плодотворное сотрудничество с отделом музейных фондов, за сохранение традиций народной культуры, активное участие и организацию выставок детского творчества дошкольников заведующая отделом музейных фондов Анастасия Манышева вручила благодарственные письма работникам дошкольного образования: Наталье Васильевне Тарасенко, Александре Анатольевне Блохиной, Зое Григорьевне Дикамовой, Анастасии Владимировне Захаровой, Валентине Ивановне Воротниковой и Алене Викторовне Охорзиной, Наталье Ивановне Г ончаровой, Татьяне Николаевне Семёновой.
Благодарственными письмами за сохранение истории края были отмечены педагоги РДДТ – Ирина Михайловна Негода и Галина Павловна Иванова.
— Музей – это связующее звено между прошлым и будущим. Музейная жизнь не стоит на месте, проводятся новые выставки, поэтому нужно ходить в музей каждый месяц. Много разных музеев, но, посетив наш музей, вы окунётесь в старину, — завершила своё выступление заведующая отделом музейных фондов Анастасия Манышева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

119