Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 24.03.2015 г.

Соревнования по шахматам «Мамаканские зори»

Автор: Педагог Дома творчества С.А.Аверьянов

В воскресенье, 15 марта, группа мамских школьников выезжала на соревнования по шахматам в поселок Мамакан. В этом году соревнования прошли в трех возрастных группах: школьники 1-2 классов, школьники 3-4 классов и школьники 5-7 классов. В самой младшей группе участие приняли 10 человек: трое – из поселка Мама, пять – из поселка Мамакан и двое – из города Бодайбо. Соревнования прошли в 7 туров по швейцарской системе, т.е. перед каждым туром проводилась жеребьевка. В этой группе Мамские школьники заняли два призовых места: первое место занял Ваня Комышев, он выиграл все 7 партий. Молодец! Второе место занял второклассник Мамаканской школы Валера Зверев, он выиграл 6 партий. Третье место занял первоклассник Костя Шаяхметов, он выиграл 5 партий. В группе 3-4 классов играли четверо, в их числе и ученик 4 класса Рома Проскаряков. В первом круге трое участников набрали по два очка, они выиграли по одной партии и проиграли по одной партии. А во втором круге Рома одну партию выиграл, а вторую сыграл вничью. И этого ему хватило для первого места. Второе место занял Миша Журило, ученик 3 класса Мамаканской школы. Третье место занял ученик 4 класса из города Бодайбо Дима Чернозубов. В группе 5 – 7 классов приняли участие 11 юных шахматистов. Многие ребята и девушки уже не первый год играют в подобных соревнованиях и хорошо знают друг друга. Тем не менее игры прошли в упорной борьбе. Первые три места заняли учащиеся Мамаканской средней школы: первый – Рома Боробаш (6 класс), второй – Денис Архипов (5 класс) и третий – Данила Летута (6 класс). Далее три места заняли учащиеся Мамской средней школы: четвертый – Женя Гагарин (7 класс), пятая – Снежана Былкова (6 класс) и шестое место – у Карины Раздьяконовой (6 класс).
Участники, занявшие призовые места были награждены грамотами, медалями. Победители каждой группы награждены кубками. Все участники соревнований, независимо от занятого места, получили сладкие призы.
Большое спасибо всем кто помог организовать и провести поездку.
Отдельно хочу сказать большое спасибо Елене Александровне Сапрыкиной за финансовую помощь.