Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

08.05.2014 03:59 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 07.05.2014 г.

Очередное заседание Думы района. Жить по средствам, делать ставку - на молодых

Автор: Евгения Карасова
журналист
В ходе очередного заседания Думы Мамско-Чуйского района, состоявшегося 28 апреля, депутаты заслушали отчет о деятельности врача ЦРБ Олега Варламова, обсудили 9 вопросов, обозначенных в повестке заседания, а также два вопроса, которые депутаты вынесли на рассмотрение Думы района в результате обращения граждан. С поправками было принято Положение о почетном звании «Почетный гражданин Мамско-Чуйского района», поправки касались установления количественного лимита на присуждение звания – не более трех, выдвинутых кандидатур в год, а также решение депутатов Думы о присуждении почетного звания будет производиться путем тайного голосования. Утверждено Положение о книге почета Мамско-Чуйского района.

   Торжественная часть заседания была посвящена награждению победителя конкурса эскиза нагрудного знака «Почетный гражданин Мамско-Чуйского района», которым стала директор районного Дома творчества Инна Ручкина. Вручая премию и диплом автору эскиза, мэр района Александр Сергей, отметил, что скоро будет объявлен конкурс на разработку эскиза нагрудного знака для гостей Мамско-Чуйского района.
   Повышенным вниманием пользовалось выступление главного врача ОГБУЗ «Центральная районная больница п. Мама» Олега Варламова. Более часа депутаты не отпускали с трибуны главного врача, задавали ему вопросы о том, как решается проблема обеспеченности больницы специалистами, обслуживание пациентов с поселков района и многие другие, как говорится — наболело. В начале своего выступления Олег Борисович представил отчет о деятельности центральной районной больницы.
   - Количество населения нашего района впервые упало ниже пяти тысяч человек и составляет на сегодняшний день 4 тысячи 964 человека, — сообщил демографическую ситуацию Олег Борисович. — Мы относимся к районам с отрицательной динамикой прироста населения. Рождаемость носит нестабильный, скачкообразный характер, если в 2012 году у нас родилось 80 детей, то в прошлом году в районе на свет появилось 62 ребенка. Показатели смертности в нашем районе в прошлом году намного превысили областной показатель, на первом месте стоит смертность от болезней системы кровообращения.
   Главный врач отдельно остановился на теме социально значимых заболеваний, к которым относится – туберкулез, ВИЧ и онкопатология. По словам Олега Варламова, в прошлом году в районе было зарегистрировано 10 новых случаев заболеваний туберкулезом, за первый квартал 2014 года уже зарегистрировано 4 случая активного туберкулеза. Олег Борисович отметил, что впервые в прошлом году область оплачивала пациентам, которые страдают туберкулезом, лечение в Иркутском областном противотуберкулезном тубдиспансере. 5 человек получили лечение, из них 2 человека бросили, не прошли до конца лечение, в данное время с ними работают.
  Также Олег Борисович рассказал, что, благодаря слаженной работе больницы и муниципалитета в районе, был проведен профосмотр с охватом населения 90% от требуемого. Как сказал главврач, это хороший показатель, что было отмечено на ежегодной коллегии здравоохранения.
Благодаря профосмотрам, плотной работе с диагностическим центром и онкодиспансером увеличилось выявление онкозаболеваний на ранних стадиях. Так, в 2013 году было взято на учет 20 человек с диагнозом онкопатология, из них 14 человек имели 1-ю и 2-ю степени. В первом квартале текущего года на учет поставлено уже три человека, имеющих онкопатологию. Всего в районе 92 онкобольных. Главврач ЦРБ призвал жителей района проходить диспансеризацию на базе Мамской больницы. Олег Борисович сообщил, что с 2013 года в больнице работает мамограф. С начала работы проведено 294 мамографических исследования, в результате выявлено 2 случая онкологии, также проведено 339 цитологических исследования, направления можно получить у терапевта и гинеколога.
Нехорошая статистика в нашем районе складывается по уровню заболеваемости ВИЧ-инфекциями.
   - Самый неблагоприятный показатель для нас – это заболеваемость ВИЧ-инфекцией, — сказал главврач ЦРБ. — На сегодняшний день Иркутская область занимает 4 место по России по уровню заболеваемости ВИЧ-инфекцией. В Иркутской области Мамско-Чуйский район занимает 1 – лидирующее место в этом плане. В 2013 году было взято на учет — 17 человек, из них зарегистрировано 6 ВИЧ – положительных беременных женщин. Все они принимают лечение. Самое отрадное, что у нас нет ВИЧ — позитивных детей, — сказал Олег Борисович. – Огромное спасибо за отличную профилактическую работу в этом направлении школе и отделу образования.
В докладе главврача было отмечено, что существует тенденция к увеличению среднего возраста пациентов, взятых на учет с ВИЧ-инфекцией, так в прошлом году 4 человека старше 50-ти лет было взято на учет с ВИЧ-инфекцией, из них трое в возрасте 60-ти, 61-го и 63-ех лет. Но главная задача врачей, отметил Олег Борисович, заключается в том, чтобы выявить таких больных и применить терапию, важно, чтобы человек знал свой диагноз и нормально к этому относился. Лечение больных вич-инфекцией осуществляется бесплатно.

  В заключение отчета главный врач рассказал о приоритетных направлениях деятельности больницы, среди которых — решение кадрового вопроса, а также ремонт зданий больничного городка.
— Одной из важнейших социально значимых задач, которые поставлены перед администрацией больницы — это введение в эксплуатацию патологоанатомического отделения ЦРБ, — отметил главный врач Олег Варламов (то есть : морга — прим автора).
Олег Борисович сообщил, что здание морга изношено на 100%, и в решении этого злободневного вопроса главный врач рассчитывает на поддержку районной администрации.
— Каким образом решается вопрос привлечения в больницу специалистов? — об этом спросила главврача председатель Думы Мамско-Чуйского района Анна Зайцева. Анна Николаевна рассказала, что от Думы Мамско-Чуйского района она обращалась в Законодательное собрание области, Министерство здравоохранения и другие ведомства по поводу отсутствия в районе педиатра .
   Олег Борисович сказал, что на сегодняшний день в район приехал педиатр, но пока не решен жилищный вопрос врача, попросил подключиться местные власти. Главный врач ЦРБ рассказал, что согласно выборке средний возраст врачей в Мамской больнице составляет 61 год, средний возраст средних медработников составляет 54 года. Обеспеченность кадрами также оставляет желать лучшего, хирург в нашем районе будет работать вахтовым методом, врача – УЗИ пока нет, потому что согласно нормативам в нашей больнице установлена только половина ставки врача – УЗИ и нет надежды, что кто-то согласится приехать в наш район работать на полставки. В этой связи администрация больницы, привлекая врачей, предлагает пройти обучение по данной специальности. Пока желающих нет.
   По словам главврача, ежегодно администрация ЦРБ обращается в Мамскую школу для набора выпускников школы на целевое обучение в медицинском вузе. Пока эта практика не принесла результатов, все «целевики», получив медицинское образование, обязаны отработать в Мамской больнице, которая их направляла на учебу, но молодые специалисты уходят от выполнения обязательств всеми возможными способами, один из которых — уход в декретный отпуск.
   Вопрос о внесении изменений в решение Думы Мамско-Чуйского района от 28.12.2013 г. №14 «О бюджете муниципального образования Мамско-Чуйского района на 2014 плановый период 2015-2016г.г.» вынес на обсуждение депутатов начальник финансового управления администрации района Павел Косоротов. Павел Александрович пояснил депутатам, что по безвозмездным поступлениям из областного бюджета в бюджет района поступило 38 млн. 478,4 тысячи рублей. Эти средства были распределены на расходы по дошкольному образованию, культуре и другим приоритетным статьям. По программе развития жилищно-коммунального хозяйства было выделено 27 млн. рублей, эти средств будут направлены на модернизацию и ремонт объектов коммунальной инфраструктуры.
   - Подход к распределению средств однозначный, в приоритете — софинансирование долгосрочных программ, которые действуют на территории района, — сказал начальник финуправления района.
Как пояснил Павел Александрович, объем средств, выделяемых областью, каждый год сокращается, на сегодняшний день к уровню прошлого года не хватает 60 млн. рублей. Бюджетные организации обеспечиваются по минимуму, главным образом по зарплате и частично финансируется оплата за комуслуги, чтобы не формировалась задолженность. В итоге, бюджет был принят с предлагаемыми изменениями, один депутат воздержался.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

61