Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

08.05.2014 04:08 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 07.05.2014 г.

Год культуры

Автор: Л.Д. Черешнюк
зав. отделом ЦДБ
Первая ежегодная социально-культурная акция «Библионочь» прошла с 20 на 21 апреля 2012 года. «Библионочь» — это масштабное событие общенационального уровня, в котором объединяются все, кто помнит и понимает, какое огромное значение играют литература, книги, чтение для нашей страны. В Москве и Туле, Санкт- Петербурге и Нижнем Новгороде, Петрозаводске и Перми, Твери и Волгограде и практически во всех российских городах сотни библиотек, музеев, галерей, культурных центров и книжных магазинов в эту ночь открыли свои двери для посетителей и представили на своих площадках и улицах городов культурные программы с участием литераторов, музыкантов, художников, артистов; выставки и специальные проекты. Цель данной акции — поддержка литературного процесса, пропаганда чтения, развитие библиотечного, музейного и книжного дела, а также организация нового формата проведения свободного времени.

   В 2013 году Центральная районная библиотека и Центральная детская библиотека присоединились к данной акции.
В этом году Детская библиотека решила провести БиблиоСумерки для дошколят, учащихся 1-4, 5-6 классов. Детей пришло очень много, почти сто человек. Ребята нарядились в костюмы сказочных героев, лесной нечисти, вампиров. Вместе с библиотекарем Любовью Дмитриевной Черешнюк дети прочитали «кричалки», речёвки о библиотеке, книге, чтении. Любовь Дмитриевна спросила детей, как они думают, что происходит в библиотеке, когда оттуда уходит последний читатель? Может, книжки ходят друг к другу в гости с полки на полку? Или устраивают общие ночные «посиделки» с сушками и баранками? А, может, просто спят, чтобы утром с удовольствием встретить любимых читателей?
   Именно это и предстояло узнать всем участникам БиблиоСумерек. Ребята разделились на три группы: дошколята пошли в сказочную страну «Сказкоград» на абонементе Детской библиотеки, ребята в костюмах лесной нечисти освобождали из темницы заколдованную злым волшебником Богиню Калипсо, остальные дети пошли на «Библиотечную лужайку», чтобы провести время с пользой.
   В сказочную страну «Сказкоград» дошколят пригласила библиотекарь Детской библиотеки Антонова Елена Юрьевна. Детям была предложена игровая программа «Игра игрой сменяется», потом дети разукрашивали сказочных героев и вместе с родителями оформляли книжную выставку «Вместе мы семьёй читаем». А ещё ребята рассказывали свои любимые стихотворения, сказки и пели песни.
   Лесная нечисть избавляла от колдовских чар Богиню Калипсо: дети вспоминали пословицы и поговорки про нечистую силу, слушали оч-ч-чень страшные истории, читали отрывки из «ужастиков». Общими усилиями Богиня калипсо была освобождена от заклятий злого колдуна и превратилась из Бабы- Яги в прекрасную Богиню. На роль Богини была приглашена Ирина Михайловна Негода, педагог дополнительного образования детского дома творчества.
   Ребята, которые пришли на «Библиотечную лужайку», играли в игру «Угадайка», «Круговорот литературных героев», «Эхо», «Вот так!». Дети участвовали в конкурсе «Умники и умницы», слушали смешной рассказ Виктора Драгунского «Заколдованная буква».
Во время проведения БиблиоСумерек работала студия боди- арта, где показала своё мастерство педагог Мамской средней школы Сосун Людмила Константиновна.
   Во время БиблиоСумерек был проведён мониторинг детского чтения. Детям было предложено украсить Древо читательских предпочтений ленточками разного цвета: если дети любят читать сказки, то ленточка была жёлтого цвета, если о природе и животных- ленточка зелёного цвета и т.д. Дерево получилось очень красивое, разноцветное. В ходе мониторинга выяснилось, что дети больше всего любят читать сказки — 23%, 20% детей любят читать стихотворения и рассказы о детях, 17% любят приключения, а 15% — фантастику, 10.6% ребят читают ужастики.
В конце мероприятия ребята получили из рук цыганки – гадалки воздушные шары с предсказанием будущего и мороженое.
   Все дети справились с заданиями и пришли к выводу, что вечером или ночью в библиотеке могут происходить самые настоящие приключения. Детям очень понравилось мероприятие. Было весело и интересно. Дети высказали пожелание проводить подобное мероприятие чаще.

Фото — юнкорр РДДТ Полина Мотус

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

40