Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

05.08.2022 14:09 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 57 от 05.08.2022 г.

Выявить проблемные точки района. С этой целью приезжал заместитель губернатора нашего региона

Автор: Евгения Карасова

Как мы уже сообщали в прошлом выпуске нашей газеты, 3 и 4 августа в нашем районе с рабочим визитом находился заместитель губернатора Иркутской области Иван Колпаков. Цель – визита собрать полную информацию о проблематике района. Как пояснил заместитель губернатора Иркутской области Иван Колпаков, он объезжает северные территории региона, чтобы выявить проблемные точки, выделить общую тенденцию, чтобы определить круг задач, которые предстоит решить губернатору на уровне федерации или за счет внутренних ресурсов области.

Прибыв из Бодайбинского района по реке, заместитель губернатора нашего региона Иван Колпаков посетил школы и детские сады посёлков Витимского куста. Заострил внимание на проблеме детского сада в п. Витимский, который после капитального ремонта находится в ужасающем состоянии.

- Сегодня необходимо разговаривать с подрядной организацией, которая проводила ремонт в детском саду «Елочка» п. Витимский. Однозначно, ни под какие критерии такая работа не попадает, после ремонта — всё течет и ломается. Такого качества ремонт для детей! Нужно будет разбираться с этой проблемой, вплоть до действий правоохранительных органов. Это вопиющий случай, — подчеркнул заместитель губернатора Иркутской области Иван Колпаков.

В противовес ситуации с ужасным качеством ремонтных работ в детском саду п. Витимский заместитель губернатора отметил отличный уровень проведения ремонтных работ в школе в п. Луговский. Напомним, что подрядчиком по проведению капитального ремонта Луговской школы выступила местный индивидуальный предприниматель Елена Сапрыкина.

- Подрядчик сама находится на объекте, всё делает с душой. В бригаде работает 15 человек, качество работ хорошее, материал — отличный, подрядчик быстро реагирует на любые изменения и старается досрочно сдать объект. Есть постоянный контроль со стороны администрации. Разительно отличаются качество работ в детском саду в п. Витимский и в школе п. Луговский. Хорошо, когда подрядчик местный, — рассказал заместитель губернатора Иркутской области Иван Колпаков.

Капитальный ремонт детского сада «Родничок» в п. Мама тоже находится под большим вопросом. По словам Ивана Колпакова, учитывая сроки контракта и сегодняшний день, вряд ли подрядная организация успеет выполнить свои обязательства.

- Сегодня претензия в адрес подрядчика написана, и мы будем смотреть, что можем сделать с этой ситуацией с точки зрения законодательства, правоохранительных органов и так далее, — пояснил заместитель губернатора региона. — К сожалению, такая ситуация типичная для северных районов, потому что подрядчик не местный, не знает территорию, выигрывает контракт, рассчитывает, что это будут легкие деньги, а по факту получается, что он сталкивается с большими сложностями. Надо будет разбираться, потому что ситуация сложная – деньги были заложены, контракт был разыгран, подрядчик на него вышел — работы никакие не произвёл. По факту, если будет расторжение контракта, потеряет деньги.

В Мамской школе директор Ирина Теймурова обозначила перед чиновником две главные проблемы – это необходимость проведения капитального ремонта всей Мамской школы уже в 2023 году, а также отсутствие высокоскоростного интернета.

В беседе с представителями ООО «ТеплоРесурс» заместитель губернатора Иркутской области Иван Колпаков обсудил подготовку к отопительному сезону: объём завезённого угля в рамках северного завоза, готовность теплоисточников, эксплуатацию котельной на щепе, перспективу строительства модульных автоматических котельных на примере теплоисточника № 3 (больница).

- Автоматическая котельная уже показала уже свои преимущества, мы прошли на ней уже зиму, она намного экономичнее. КПД у новых модульных котельных составляет порядка 90% . Основной аргумент в пользу установки новых модульных котельных – это экономия угля – в 2, 5 раза и энергозатрат, — сообщил главный инженер ООО «ТеплоРесурс» Алексей Власов.

Заместителя губернатора интересовал вопрос о платежной дисциплине за услуги ЖКХ. Как пояснил главный инженер ООО «ТеплоРесурс» Алексей Власов, собираемость платежей за жилищно-коммунальные услуги в поселках района составляет порядка 85%, в п. Мама уровень собираемости достиг 80%. По словам главного инженера, это результат хорошей работы юридической службы и взаимодействия предприятия со службой судебных приставов.

В ходе посещения заместителем губернатора РКДЦ «Победа» Руслан Насибуллин рассказал о том, что в культурно-досуговом центре сегодня необходимо оштукатурить потолок в концертном зале, а в целом, проблем нет, одни только успехи. В частности, победа народного коллектива «Сударушки» в областном конкурсе «Поющее Приангарье» и участие в митинг-концерте в честь Дня России и в празднике «Троица», проходившем в музее «Тальцы».

Федеральные законы, которые необходимо менять с учётом особенностей северных территорий, обсудил заместитель губернатора Иван Колпаков с директором музыкальной школы п. Мама Еленой Крохта. Елена Васильевна пояснила, что не может получить музыкальные инструменты для нужд музыкальной школы п. Мама по федеральной программе из-за немыслимых условий, установленных программой, в частности – не менее 400 учащихся.

- Я приехал по поручению губернатора, чтобы собрать всю проблематику северных территорий. Когда будет общая картина, нам будет проще отстаивать определённые вопросы на федеральном уровне или решать их на уровне региона, — пояснил Иван Колпаков. — Есть системные проблемы, которые невозможно решить мэрам на территории. Именно в такой ситуации находитесь вы, когда у вас неоткуда взять средств, потому что у вас – дотационный район.

- Мы — жители этой страны и имеем право жить нормально, — сказала Елена Крохта.

- Я тоже, как и губернатор нашего региона, придерживаемся этой позиции, — заверил заместитель губернатора Иркутской области Иван Колпаков

- Если вы это понимаете, и если сбор этой информации даст какую-то точку для старта, это будет хорошо, — заявила директор музыкальной школы п. Мама Елена Крохта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

139