Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

01.07.2022 08:18 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 01.07.2022 г.

Кто ремонтирует детский сад «Родничок»?

Автор: Евгения Карасова

Этот вопрос в редакцию «МГ» поступил от нашей постоянной читательницы Любови Гетман. Спрашивали? Отвечаем!

С 15 июня на территории детского сада «Родничок» в п. Мама работают специалисты строительной компании ООО «Юпитер» г. Санкт-Петербурга. По словам заместителя мэра Мамско-Чуйского района Евгения Хоменко, в настоящее время производится демонтаж устаревших строительных конструкций зданий, затем строители приступят к капитальному ремонту трёх зданий, в ходе которого заменят окна, полы, отремонтируют фасады зданий, будет произведена внутренняя отделка помещений.

Здания детского сада «Родничок» с проектной мощностью 90 человек были введены в эксплуатацию в 1982 году, с этого времени капитальный ремонт производился частично – ремонтировали кровлю. Стоимость контракта по капитальному ремонту всех трёх зданий детского сада «Родничок» составила порядка 20 млн рублей, срок исполнения контракта с компанией ООО «Юпитер» г. Санкт-Петербурга – конец октября 2022 года. Будем надеяться, что строители справятся до холодов.

Строители работают оперативно: демонтируют оконные рамы, их заменят на пластиковые, штабелями сложены радиаторы – ремонт отопительной системы не входит в стоимость контракта (администрация района будет производить его своими силами), разобраны полы. В общем, скоро строители должны будут приступить к ремонтным работам. В помощь в разборке конструкций зданий они привлекли местную молодёжь, в настоящее время в демонтаже заняты шесть мамских молодых людей, а также трое строителей компании подрядчика. Местная молодежь получила возможность не только подзаработать, но и поучиться основам строительной специальности у профессионалов.

Строители — Денис и Николай родом из заполярного города Мурманска, работают в этой сфере давно – строят дома под ключ. По словам Николая, он объехал всю нашу огромную страну: работал в Сыктывкаре, в Питере, объездил всю Вологодчину, недавно строители вернулись из поселка Северо-Енисейский, а в основном работают в Москве и Подмосковье. Сегодня их фронт строительных работ проходит практически в районе 65-й параллели, и в этой маленькой точке на карте страны строители-путешественники тоже оставят свой след — мамские ребятишки будут посещать новенький, отреставрированный по всем современным стандартам, детский сад.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

91