Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

24.06.2022 09:18 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 24.06.2022 г.

Солисты Иркутской областной филармонии на Мамской земле

Автор: Специалист по информационному обеспечению администрации района Л. Доманюк

Солисты Иркутской областной филармонии – ансамбль "Байкал-квартет" под руководством заслуженного работника культуры РФ Вячеслава Соколова с 20 по 22 июня 2022 года побывали в гостях в поселках Мама и Луговский. Это выступление заслуженного коллектива было приурочено к юбилею посёлка Мама.Также,цель данного гастрольного тура — поднять престиж русского народного искусства, сформировать у подрастающего поколения отношение к высоким духовным ценностям и возродить интерес к национальным музыкальным традициям.

Зрители с удовольствием пришли на концерт. Жителям района была представлена концертная программа «Русский сувенир».

Программа «Байкал-квартета» символизировала собой национальный сувенир, гордость нашей страны и ее культуры. Ведь инструментам, входящим в состав ансамбля, подвластно все: и старая добрая классика, и музыка ХХ и ХХI века, и европейская музыкальная традиционная музыка, и мелодии и ритмы Латинской Америки, не говоря уже об обработках русских народных песен. Особенно, если эти инструменты находятся в руках настоящих виртуозов.

Чудесные звенящие звуки сочетания русских народных инструментов – домры, балалайки, баяна просто не могут оставить равнодушным ни одного человека с истинно русской душой. Прекрасные, оригинальные, а порой и необычные аранжировки, которые коллектив делает для своих исполнений сам, покорили всех присутствующих в зале. Зрители с восторгом встречали музыкантов и с грустью провожали, настолько сильное впечатление произвел ансамбль, оставив яркий след в душе каждого слушателя.

Кроме этого, артисты филармонии исполнили две песни с коллективами РКДЦ «Победа» — «Сударушки» и «Сибиряночка».

Мэр района А.В. Морозов поблагодарил артистов за выступление и вручил Благодарность и книгу «МАМА. 90 лет посёлку. История в фактах и фотографиях».

Гастроли "Байкал-квартета" получили восторженные отзывы благодарных зрителей!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22