Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

17.05.2019 14:07 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 17.05.2019 г.

"Строки, опаленные войной"

«Стихи читают дети о войне,

О подвигах и о цене победе,

О головокружительной весне,

Когда домой с войны вернулись деды.

Читают артистично и с душой.

Но мы с ними о войне той знаем?...

А те, кто совершили подвиг свой,

От ран своих безжалостно

страдают…»

Накануне празднования 74-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., в библиотеке поселка Луговский прошел конкурс чтецов, в котором приняли участие ученики 1 – 11 классов Луговской СОШ. Со вступительным словом выступила библиотекарь Ушакова Т.А.. Она напомнила детям об истории праздника, о том, где проходили боевые действия, как героически сражались советские люди с фашистскими оккупантами.

Всего приняли участие в конкурсе 17 детей. Конкурс проходил в трех возрастных группах: 1- 4 классы, 5 – 8 классы, 9 — 11 классы.

Все дети прекрасно подготовились, выразительно читали стихи о Победе, о солдатских подвигах, старались донести до каждого присутствующего в зале смысл читаемых ими строк.

Жюри в составе: Тарасовой Д.Д., Шуваловой А.А. и Суслина Никиты ученика 11 класса оценивали как само произведение, так и грамотность речи, эмоциональность исполнения, умение интонацией, жестом, мимикой передать свое отношения к содержанию стихотворения.

По единогласному мнению членов жюри в возрастной категории 1 – 4 классы, первое место разделили между собой ученики 3 класса Пономарев Данил и Дроздов Антон. Второе место разделили между с собой ученица 4 класса Хафизова Алина и ученица 3 класса Родина Дарья, третье место разделили между собой ученицы 3 класса Фефелова Алина и ученица1 класса Переседова Арина со стихотворением .

В категории 5 – 8 классы, первое место заняла ученица 5 класса Барсукова Ева.

В категории 9 — 11 классы места распределились следующем образом первое место заняла ученица 11 класса Сафонова Наталья, второе место заняла ученица 9 класса Антонова Ольга.

Конкурс прошел в теплой творческой атмосфере. Детям очень понравились стихи, было видно, что каждый ученик, вкладывает душу в своё исполнение и сопереживает за своих товарищей, желая им успеха.

Награждение прошло 9 мая на торжественном мероприятии, на котором победители были награждены грамотами, а все участники памятными призами.

Проведение такого мероприятия воспитывает чувство любви и гордости к своей Родине, способствует формированию понимания и осознания ее исторического прошлого, развитию личности каждого ребенка, его индивидуальных особенностей.

Помимо конкурса чтецов в библиотеке так же состоялась игра Поле Чудес «Великая Отечественная война», в которой приняли участие, как дети, так и взрослые. Дети соревновались на ровне со взрослыми и не чуть им не уступали, игра прошла хорошо, дети узнали много нового, взрослые освежили свою память. Победителям стал ученик 3 класса Пономарев Данил, все участники были награждены сладкими призами.

Так же 9 мая совместно с культорганизатором клуба «Сибиряк» Барсуковой И. А. мы провели чаепитие для детей войны. В приятной уютной атмосфере за чашкой чая, дети войны рассказали о своем детстве, поделились впечатлениями о войне, пели песни, общались, душевно провели время.

Выражаю благодарность культорганизацию Барсуковой И.А, Суслину Нитике ученику 11 класса, за помощь в проведении мероприятий, Администрации Луговского Муниципального образования за финансовую помощь в организации чаепития детям войны.

Статью подготовил

Библиотекарь Ф№6 пос. Луговский

Ушакова Т.А

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8