Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 11.03.2019 г.

Самые массовые и всенародно любимые соревнования "Лыжня России"

Более 100 жителей Мамско-Чуйского района приняли участие во Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России – 2019», которая состоялась 9 марта на трассе возле лыжной базы. Это мероприятие стало традиционным в спортивной жизни нашего района и ежегодно объединяет любителей лыжного спорта в одну сплочённую команду. Общее руководство организацией соревнований берёт на себя администрация Мамско-Чуйского района, непосредственное проведение – судейство осуществляет МКОУ ДО «Детско-Юношеская спортивная школа».

Уже традиционно в «Лыжне России» принимают участие спортивные коллективы всего района во всех возрастных категориях. В этом году самому младшему участнику массового лыжного забега было семь лет, а самому старшему – 84 года.

С приветственным словом к участникам лыжных соревнований обратилась главная судья соревнований «Лыжня России — 2019» Марина Мозер. Она пожелала спортсменам удачи и легкой лыжни, а также отметила, что в нашем районе любителей лыжного вида спорта с каждым годом становится все больше.

Как и в прошлом году, на лыжню вышли целыми семьями. Вика Тараданова участвовала в лыжных гонках со своими дочками Кариной и Анной, сестры Вера Михельсон и Алла Кочетыгова пришли на «Лыжню России» со своими детьми, Юлия Баташева принимала участие в лыжном марафоне всей своей дружной семьёй, Галина Скибицкая – сама постоянная участница лыжных гонок, привела своих внуков. Ежегодные участницы «Лыжни России», верные подруги Виктория Илюхина, Наталья Карпова, Нина Томашевич всегда приводят на этот зимний праздник спорта и здоровья своих детей. Так множатся и продолжаются спортивные традиции в семьях северян.

Василий Иванович Лекарев – житель посёлка Мусковит, самый старший энтузиаст лыжного спорта среди мужчин и постоянный участник «Лыжни России». Среди женщин элегантного возраста поклонницами лыж являются Любовь Владимировна Гетман и Галина Борисовна Скибицкая.

Погода благоволила участникам забега – мартовское солнышко согревало и самих лыжников и болельщиков. Настроение у всех было бодрое, все желающие после прохождения дистанции могли подкрепиться сладостями и горячим чаем. Соревнования проходили в доброжелательной, неформальной атмосфере. «Лыжня России» по праву считается одним из наиболее значимых и масштабных мероприятий зимнего сезона.

По итогам гонок, которые подводились по возрастам и дистанциям, победители получили грамоты, кубки, медали, и все без исключения получали в награду за участие спортивные шапочки с символикой «Лыжни России- 2019» и могли оставить у себя порядковый номер на память.

В возрастной категории с 1-го по 4 классы среди девочек первое место заняла Карина Тараданова, 2-е место — Настя Раздъяконова, 3-е место — Яна Прокопьева. Победителем среди мальчиков с 1-4-е классы стал Данил Устинов, 2-е место занял Саша Гиенко (п. Витимский), 3-е место — Сергей Парамонов.

Кристина Матисон стала победительницей в своей возрастной категории среди девочек с 5-го по 6-е классы, серебро взяла Ева Барсукова (п. Луговский), Ариша Синюк – бронзу. В этой же возрастной категории среди мальчиков быстрее всех пробежал дистанцию Дима Раздъяконов, Максим Булаческий (п. Витимский) стал вторым, Иван Гурулёв вышел на третье место.

В возрастной категории с 7-го по 8-е классы золотым призёром среди девочек стала Кристина Крылова (п. Луговский), серебряным призёром Елена Злобина (п. Мусковит), Анна Филиппова взяла бронзу. В этой же возрастной категории среди парней победителем стал Иван Родин (п. Луговский), на второе место вышел Влад Рубан (п. Витимский), на третьем – Дмитрий Былков.

Среди участников лыжной гонки с 9 по 11 классы лучший результат показала Ольга Антонова ( п. Луговский), на втором месте – Алиса Москаленко, на третьем – Вероника Гурулёва. Среди парней с 9 по 11 классы быстрее всех оказался Александр Сипач (п. Витимский), второй результат показал Андрей Поляков (п. Мусковит), Владислав Габитов — на третьем месте.

Среди участников от 18 до 30 лет спринтером в своей возрастной категории оказался Артём Павлов (п. Витимский), второй результат и, соответственно, второе место занял Дмитрий Ходырев, бронзовым призёром стал Иван Винс.

Среди женщин лучший результат в возрастной категории от 18 до 30 лет продемонстрировала Ольга Петрова, второе место — у Юлии Баташевой, третье – у Тамары Кочетыговой.

Среди участников от 31 года до 50 лет у мужчин лучшим был признан Виталий Иванов, за ним – Валерий Моисеев, бронзовый призёр гонки – Алексей Захаров. Среди женщин этой возрастной категории победительницей стала Виктория Илюхина, Наталья Карпова вышла на второе место, третье призовое место разделили благодаря одинаковым результатам Алла Кочетыгова и Нина Томашевич.

От 51 года и старше среди женщин 1 место – у Любови Гетман, Второе — у Галины Скибицкой. Среди мужчин в этой возрастной категории безусловным победителем стал Василий Лекарев (п. Мусковит).

Нужно признать, что самыми яркими, массовыми, всенародно почитаемыми спортивными праздниками в нашей стране являются лыжные марафоны. После возрождения лыжной базы в п. Мама почитателей этого зимнего вида спорта стало в разы больше. Благодаря таким масштабным соревнованиям интерес к лыжному спорту растёт, и этому благоволит и наша продолжительная зима, и внимание властей к развитию этого вида спорта, и желание самих жителей участвовать в массовых лыжных гонках всеми семьями.