Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

15.10.2019 10:59 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 78 от 15.10.2019 г.

Детский сад "Ёлочка" будет как с иголочки

В детском саду «Ёлочка» п. Витимский сегодня полным ходом идёт капитальный ремонт здания, который проводит Якутская компания, выигравшая тендер. По словам главы Витимского городского поселения Николая Балуткина, срок исполнения контракта до 1 декабря. Строительная бригада рабочих в составе 10 человек приехала в район 30 сентября, 10 октября в п. Витимский паромом были доставлены все необходимые материалы.

Сегодня в п. Витимский завершается ремонт части крыши здания Витимской школы, под которой находятся спортивный и актовый залы.

Витимская школа была сдана в эксплуатацию в августе 1988 года, ее проектная мощность была распечатана на 600 человек.

Завезены строительные материалы для ремонта детского сада "Ёлочка" в п. Витимский

По информации начальника МКУ «Управление по организации образовательной деятельности на территории Мамско-Чуйского района» Ольги Сосун, вся проектно-сметная документация для проведения капитального ремонта здания детского сада в п. Витимский была сделана за счёт средств муниципального бюджета в 2013 году, затем дошкольное учреждение было включено в реестр капитального ремонта Министерства образования, согласно которому дата проведения капитального ремонта заявлена на 2019 год. На ремонт детского сада «Ёлочка» из средств областного бюджета направлено порядка 16, 5 млн. рублей.

Кирпичное типовое двухэтажное здание детского сада «Ёлочка» в п. Витимский было построено 1970 году, учреждение было рассчитано на 35 детей, фактически садик посещает 15 детей. Из-за высокого износа здания в последнее время использовалось только левое крыло первого этажа детского сада.

При проведении аукциона на капитальный ремонт здания детского сада «Елочка» единая комиссия по проведению закупок в Мамско-Чуйском районе столкнулась с тем, что строительные компании не заявлялись на торги. Трудность доставки материалов, отсутствие дорог, — всё это отпугивает потенциальных исполнителей, и только в ходе третьих торгов вышла компания из Якутии.

В ходе ремонта планируется произвести полную замену кровли, отопительной системы, полов, сантехники. Реконструкции будут подвергнуты оба этажа здания, отремонтирован музыкальный и спортивный залы детского сада. В здании детского сада будут установлены пластиковые окна. При реконструкции детского сада задумана отделка фасада здания утеплителем и внешняя облицовка двухэтажного здания сайдингом. Кроме того, по информации начальника МКУ «Управление по организации образовательной деятельности на территории Мамско-Чуйского района» Ольги Сосун, после завершения капитального ремонта детского сада за счет областного бюджета учреждение будет полностью обеспечено новой мебелью. В общем, садик «Ёлочка» будет, как с иголочки!

Надо отметить, что сегодня в п. Витимский завершается ремонт части крыши здания Витимской школы, под которой находятся спортивный и актовый залы. Капитальный ремонт в здании школы не проводился с момента окончания строительства, стены спортивного зала из за протечки кровли были поражены грибком, вследствие чего зал закрыли для занятий физической культурой и в качестве альтернативы оборудовали спортивную комнату. Витимская школа также после подготовления проектно-сметной документации и экспертизы была внесена в региональный рейтинг по частичному капитальному ремонту на 2019-2021 годы. На частичный капиталный ремонт кровли здания Витимской школы из областного бюджета направлено более 4 млн. рублей.По словам начальника МКУ «Управление по организации образовательной деятельности на территории Мамско-Чуйского района» Ольги Сосун, внутреннюю отделку спортивного зала, а именно — антикоррозийные и противогрибковые мероприятия будут производиться своими силами (работниками административно-хозяйственной службы администрации района, — прим. автора) за счет муниципального бюджета. И в рамках областной программы в Витимской школе планируется заменить мебель в 2020 году.

- Дети нашего района должны обучаться в нормальных условиях, Витимский детский сад был в самом худшем положении по сравнению с другими дошкольными учреждениями нашего района. Сегодня мы за счёт средств муниципального бюджета отремонтировали детский сад «Родничок» в п. Мама, и нас ждёт ещё много положительных перемен в этом направлении, — сказала Ольга Владиславовна.

Евгения Карасова

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

55