Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

13.04.2018 08:38 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 13.04.2018 г.

Успехи наших дарований на престижных конкурсах чтецов

Автор: Евгения Карасова

Состоялся региональный этап областного конкурса художественного чтения «Живое слово» и Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

С 3 апреля по 5 апреля в оздоровительно-образовательном центре «Галактика» (с. Одинск Ангарского муниципального образования) проходил региональный этап областного конкурса художественного чтения «Живое слово» и Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Наш район на конкурсах представляли победители муниципальных этапов: Наташа Сафонова — ученица 10 класса Луговской школы и девятиклассница Диана Атанова, представлявшая Районный Дом детского творчества.

В этом году конкурс художественного чтения проводился по номинациям: «Юбилеи писателей и поэтов в 2018 году» и «Стихи и проза сибирских поэтов и писателей». Наставники наших конкурсанток выбрали для участия в конкурсе произведения известных авторов: Наташа Сафонова читала монолог зенитчицы Риты Осяниной — одной из главных героинь повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие». Диана Атанова читала отрывок из произведения поэта-юбиляра Владимира Тендрякова «Три мешка пшеницы».

Профессиональное жюри конкурса, в состав которого входили деятели культуры Иркутской области, специалисты по работе с одаренными детьми, отметили таланты наших участников: в региональном этапе Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» Наталья Сафонова была награждена дипломов в номинации «За мужество», Диана Атанова завоевала диплом областного конкурса художественного чтения «Живое слово» в номинации «За создание ярких образов в произведении Тендрякова».

Наташу Сафонову готовила к конкурсу учитель русского языка и литературы МКОУ «Луговская СОШ» Ольга Гарифулловна Хамиева. Диана Атанова участвовала в областном конкурсе второй год подряд , становясь победителем муниципального этапа. В этом году Диана готовилась вместе с новым педагогом дополнительного образования Ольгой Романовной Костик, в прошлом году её наставником была педагог РДДТ Людмила Тарасова. Наших участниц сопровождала на конкурсе учитель русского языка и литературы МКОУ «Луговская СОШ» Людмила Викторовна Барсукова.

Людмила Викторовна рассказала нам, что члены жюри отметили участие одарённых девушек из отделённого северного района.

- В ходе награждения члены жюри подчеркнули, что жители Мамско-Чуйского района, невзирая на дорогостоящую поездку самолётом, второй год подряд успешно участвуют в конкурсе чтецов, благодаря этому литературный проект расширяет свою географию.

Одной из целей конкурса является расширение читательского кругозора мальчишек и девчонок для того, чтобы открыть им новые произведения не из школьной программы. Но призыв «Читайте книги» по-прежнему остается ключевым. Иосиф Бродский говорил, что «Человек — есть продукт его чтения».

Поздравляем участниц престижных, уникальных литературных конкурсов и педагогов с успехом и желаем дальнейших побед!

Фото предоставлено

Светланой Блиновой

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

44