Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

21.12.2018 09:40 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 96 от 21.12.2018 г.

Футбол - игра, которая объединяет

Автор: Евгения Карасова

«Я люблю футбол!» — так назывался муниципальный конкурс, который организовали и провели преподаватели-тренеры Детской юношеской спортивной школы при поддержке управления образованием Мамско-Чуйского района 15 декабря в спортивном зале ДЮСШ.

В конкурсе приняли участие учащиеся всех школ района – 29 юных любителей футбола представили на суд компетентного жюри свои навыки владения мячом и различными приёмами этой всемирно популярной игры, а также демонстрировали свои знания в истории футбола.

- Наш конкурс посвящён 21-му Чемпионату мира по футболу, который проходил в нашей стране с 14 июня по 15 июля 2018 года, — сообщила ведущая конкурса, завуч ДЮСШ Марина Мозер. – Целью нашего мероприятия является стимулирование интереса к футболу, к изучению истории мирового и российского футбола.

В состав жюри вошли: директор МКОУ ДО «ДЮСШ» Алексей Захаров, педагог Мамской школы, ветеран сборной команды по футболу Алексей Сизиков, педагог Мамской школы, член сборной команды п. Мама по футболу Иван Винс.

Спортивный зал был украшен футбольной атрибутикой, организаторы не забыли и о главной эмблеме Чемпионата мира по футболу 2018 года, которая символизирует покорение космоса, иконопись и любовь к футболу, а также волка Забиваку. Ведущая напомнила собравшимся, что за всю историю проведения Чемпионатов мира по футболу Россия впервые стала принимающей стороной, и это знаменательное событие привлекло огромное внимание почитателей футбола со всех стран мира, даже люди далёкие от футбола стали поклонниками этой игры.

В зале собрались не только участники, но и болельщики, в основном — болельщицы. У футболистов любых рангов всегда были поклонницы, и здесь, все равно, что на рыцарских турнирах, участники муниципального конкурса должны были не уронить честь перед дамами. В данном случае – не потерять мяч.

Соревнования проходили среди парней в 4-х возрастных группах с 3 по 11 классы. Организаторы предложили четыре отборочных этапа конкурса, где участники демонстрировали технику владения игрой в футбол, показывали свои знания по истории футбола. В первом этапе конкурса «Дриблинг» футболисты должны были продемонстрировать технику владения мячом, учитывая скорость прохождения дистанций. Отдельно каждый участник должен был вести мяч, огибая препятствия. Дриблинг в футболе чаще всего выполняется таким образом, чтобы мяч как можно чаще контактировал со стопой. Таким образом игрок лучше контролирует его, а оппоненту сложнее забрать его дозволенными методами. При выполнении дриблинга футболист часто использует обманные действия (финты), которые усложняют задачу обороняющемуся спортсмену.

Лучшими в дриблинге каждый в своей возрастной категории стали: Сергей Ваньшев, он преодолел предложенную дистанцию с мячом за 26,05 минуты, Роман Юдин, Саша Юдин, Дима Павлов.

Все финты и технологию этапов конкурса продумывал молодой педагог-тренер ДЮСШ Илья Поляков. По словам завуча ДЮСШ Марины Мозер, благодаря новому тренеру возрос интерес к футболу среди мамских ребят, он стремится помогать детям раскрыть их потенциал, вместе с этим растёт их мастерство.

Насколько хороши молодые футболисты можно было увидеть в следующем этапе конкурса «Чеканка», здесь участники должны были подкидывать мяч с помощью левой и правой ноги, не давая упасть ему на землю.

Этот конкурс был занимательным и азартным для всех, ребята жонглировали мячом очень зрелищно, а болельщики дружно подсчитывали количество отчеканенных мячей. Было видно, что это не простое упражнение, здесь требовались ловкость и навыки владения мячом. Рекордсменами в этом этапе стали: Андрей Черданцев, парень набил 80 мячей, Никита Сурков – 41, Михаил Юдин — 26. Лучшими в своих возрастных категориях стали: Андрей Черданцев, Дима Павлов, Саша Юдин, Рома Юдин.

«Что я знаю о футболе?» на это теоритическое задание в виде теста участникам дали по 7 минут. Парни хорошо разбираются в правилах футбола, знают, каким должен быть размер мяча и где проводились Чемпионаты и многое другое. Лучшими знатоками по теории футбола стали: Михаил Юдин, Егор Щапов, (у них – по 14 правильных ответов), Николай Токарев (13 правильных ответов), Иван Романов, Антон Дроздов, Саша Ищенко (по 10 правильных ответов), Влад Рубан (12 правильных ответов).

Футбольная полоса препятствий – предпоследний этап, который отнял много времени участников и болельщиков. Здесь участники должны были на скорость вести мяч поочередно, левой и правой ногами, огибая импровизированные препятствия. Первое место в этом этапе в возрастной категории с 9 по 11 классы разделили Никита Сурков и Юдин Михаил, среди 7-8 классов лучшим был признан Дима Павлов, среди 3-4 классов первенство — у Саши Юдина, среди 5-6 классов с лучшим результатом победил Рома Юдин.

И заключительный этап конкурса «Забивака» стал самым зрелищным. Ещё бы, ведь здесь участники выполняли самое главное правило футбола – они должны были забивать голы в специально установленный на воротах обруч с различных расстояний. И те, кому это удавалось – срывали аплодисменты. Забиваками или «Акинфеевыми» в этом этапе были признаны: Дмитрий Павлов, Сергей Ваньшев, Никита Сотниченко, Роман Юдин.

По итогам конкурса все участники получили значки первого муниципального конкурса по футболу и сертификаты, затем грамотами от управления образованием района были награждены отдельные игроки.

Повторимся, что подобный конкурс «Я люблю футбол» проводился впервые в нашем районе, идея принадлежит педагогам-тренерам наших школ, и, надо сказать, отличная. Конкурс выделил лучших и придал состязательный дух остальным футболистам, это и дань былым футбольным традициям, и воспитание нового поколения футбольных романтиков. Мы увидели, что футболом с большим удовольствием и азартом и мастерством занимаются и луговские, и мусковитские, и витимские ребята, независимо от того – есть у них тренер или нет. Эмоциональная волна восхищения футбольным зрелищем, которая поднялась во время Чемпионата мира по футболу, проходившему в нашей стране, пробежала и захлестнула все уголки России. Футбол – это игра, которая объединяет…

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

31