Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

22.08.2017 10:25 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 63 (9140) от 22.08.2017 г.

Слухи об огромном размере надбавки к пенсии за рожденных детей слишком преувеличены!

Автор: Евгения Карасова

Слухи об огромном размере надбавки к пенсии заставили мамских пенсионерок выстроиться в очередь в двери клиентской службы ПФР в Мамско-Чуйском районе

Сегодня среди мамских пенсионеров, преимущественно — женщин, активно обсуждается новость о прибавке к пенсии за воспитание двух и более детей, рожденных до 1990 года. «Сарафанное радио» и интернет породили массу слухов о том, что размер доплаты за каждого ребенка может доходить до нескольких сотен рублей (соответственно, чем больше детей у матери-пенсионерки, тем больше будет размер надбавки). Сегодня эти слухи вызвали небывалый ажиотаж среди пенсионерок, и очередь в двери клиентской службы Пенсионного фонда в Мамско-Чуйском районе значительно возросла. Мы попросили дать разъяснения по поводу слухов о надбавке и реальном положении дел руководителя клиентской службы Пенсионного фонда в Мамско-Чуйском районе Марину Новикову.
Как пояснила нам руководитель клиентской службы Пенсионного фонда в Мамско-Чуйском районе Марина Новикова, пенсионеров взбудоражила информация, распространенная в сети Интернет неустановленными лицами заведомо ложных сведений о необходимости перерасчета пенсии с указанием несоответствующих закону правил перерасчета.
— Но Пенсионный фонд никогда не скрывал эту информацию, напротив, еще до момента вступления нового закона в силу с 1 января 2015 года, наши специалисты, и я в том числе, вели разъяснительную работу среди населения, — поясняет Марина Николаевна. – И в ходе бесед, через СМИ рассказывали, что такое страховые периоды и пенсионные баллы, которые включаются в стаж.
С 2015 года основным показателем, влияющим на размер выплачиваемой пенсии, является количество так называемых «пенсионных баллов» (на самом деле по закону это называется «индивидуальный пенсионный коэффициент» — ИПК), учтенных в ПФР на индивидуальном лицевом счете пенсионера. Этот параметр отражает не в рублях, как это делалось раньше, а в относительных единицах размер пенсионных прав гражданина на страховую (трудовую) пенсию.
Прибавка к пенсии за детей получается в результате перерасчета благодаря тому, что по новому закону с 1 января 2015 года изменились правила расчета трудовой пенсии (назначаемой как по старости при достижении пенсионного возраста, так и по инвалидности), и теперь на ее размер помимо периодов работы влияют также «нестраховые периоды» — в частности, осуществление одним из родителей (обычно матерью) ухода за каждым ребенком до достижения 1.5 лет (ст. 12 федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ). Размер прибавки рассчитывается индивидуально по каждому конкретному случаю и только по заявлению самого пенсионера. При обращении в клиентские службы ПФР, помимо документа, удостоверяющего личность, необходимо предоставить свидетельства о рождении детей и документы, подтверждающие достижение ими возраста не менее полутора лет. Если на свидетельстве о рождении проставлен штамп о выдаче паспорта, достаточно представить только свидетельство. Если же штампа нет, можно принести нотариально заверенную копию паспорта ребенка, свидетельство о браке, либо другой документ, подтверждающий достижение ребенком возраста полутора лет.
Итак, обо всём по порядку, как разъяснила нам руководитель клиентской службы Пенсионного фонда в Мамско-Чуйском районе Марина Новикова, периоды работы гражданина, в течение которого за него уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд, называются страховыми. Они играют ключевую роль при определении размера назначенной пенсии. Однако существуют ещё и не страховые периоды, когда гражданин не работал, но при этом занимался социально значимой деятельностью. Они могут быть включены в стаж, необходимый для получения права на страховую пенсию.
— К наиболее распространённым не страховым периодам относятся служба в армии по призыву и уход за детьми до полутора лет, за такие периоды назначаются пенсионные баллы, и они включаются в стаж, — рассказывает Марина Николаевна. — Если гражданин в этот не страховой период работал или эти периоды были до 2001 года, при выходе на пенсию он может выбрать какой период ему выгоднее включить в стаж, чтобы размер пенсии был выше. Это стало возможным после запуска в 2015 году новой пенсионной формулы. Однако это правило работает и для тех, кто вышел на пенсию до 2015 года.
- Если у вас при назначении страховой пенсии был учтён страховой период, совпадавший во времени с не страховым, который позволяет рассчитывать на большее количество баллов, обращайтесь в Пенсионный фонд за перерасчётом своей пенсии. Никаких ограничений по срокам подачи заявлений нет, — подчеркнула руководитель клиентской службы Пенсионного фонда в Мамско-Чуйском районе Марина Новикова.
По статистике, только в 20-30% случаев размер выплачиваемого пенсионного обеспечения может быть увеличен, причем сумма прибавки может составлять от нескольких рублей до нескольких сотен или, в отдельных случаях, даже может превосходить тысячу рублей.
Если перерасчет получается «со знаком минус», то текущий размер пенсии не уменьшится (поскольку ухудшение пенсионного обеспечения не допускается действующим законом), и работниками Пенсионного фонда будет вынесено решение об отказе.
Надо также отметить, что подобный ажиотаж среди пенсионерок возник не только в Мамско-Чуйском районе. С начала текущего года во многих регионах страны вокруг так называемой «прибавки к пенсии за детей пенсионерам» бушуют страсти, пенсионеры обрывают звонками телефоны клиентских служб Пенсионного фонда всей страны, выстраиваются очереди в Пенсионные фонды – женщины требуют надбавки за рожденных ими детей! На недавнем селекторном совещании с отделением Пенсионного фонда по Иркутской области были озвучены такие цифры: количество обратившихся пенсионеров в клиентские службы Иркутской области возросло на 3,3%, а, к примеру, число пенсионеров, обратившихся в Пенсионный фонды Ульяновской области, возросло аж на 25%, по всей стране 11,1% от числа всех пенсионеров РФ постучались в двери Пенсионного фонда за разъяснениями по начислению надбавки к пенсии за рождённых детей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

33