Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

09.06.2017 13:43 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 (9119) от 09.06.2017 г.

Мамские лесники и школьники вместе улучшали планету

Автор: Евгения Карасова
Фото автора

Мамско-Чуйский район присоединился к традиционной экологической акции «Всероссийский день посадки леса», которая проводится по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства. В этом году всероссийская акция была приурочена к Году Экологии в России. Во всех регионах страны в этот день проходят мероприятия по высадке деревьев. В некоторых областях эта акция проводится чуть раньше или позднее условной даты, в зависимости от погодных условий. В п. Мама экологическая акция проводилась 26 мая по инициативе работников территориального управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Мамскому лесничеству с участием учащихся 8-х классов Мамской СОШ.
Мамское лесничество проводит экологическую акцию второй год подряд. В прошлом году школьники высаживали лесные культуры совместно с лесниками, ветеранами, представителями администраций, различных местных отделений партий возле памятника «Серп и молот». Памятник к тому времени отреставрировали работники администрации Мамского городского поселения по просьбе Совета ветеранов района, а Мамское лесничество предложило облагородить прилегающую к памятнику территорию и высадить аллею елей. В этом году аллею возле памятника разнообразили другими лесными культурами, лесники предоставили для посадки саженцы рябины, пихты, берёзы и ели.
Специалист Мамского лесничества, координатор школьных лесничеств района Нелли Жоголева пригласила поучаствовать в экологической акции восьмиклассников – 8 «Б» класс (классный руководитель Евгения Орлова и 8 «А» класс (классный руководитель Светлана Константинова). Причем, ребята из 8 «А» высаживают аллею второй год подряд, и есть надежда, что до окончания школы они ещё не раз присоединятся к акции, призванной восстанавливать и приумножать лесные богатства.
— Мы рады, что на наш призыв откликнулись школьники и преподаватели, ведь это очень ответственное и нужное дело. Посадка деревьев улучшает экологию страны и планеты в целом. Кроме того, такие акции прививают школьникам культуру, учат бережно обращаться с природой, защищать и ценить её. Мы уверены, что человек, который сам высаживал лес, всегда будет заботиться о нем, относиться с уважением и любовью, — говорит Нелли Яковлевна.
Всем юным добровольцам лесники провели инструктаж, предоставили саженцы и не только контролировали весь трудоемкий процесс посадки каждого участника, но и сами высаживали деревья. Значимость и цена леса очень велика. Все зеленые насаждения забирают углекислый газ, а возвращают кислород, жизненно необходимый для всего живого. Экологическая всероссийская акция «День посадки леса» сплотила добровольцев; мамские школьники дружно с лесниками высаживали зелёные насаждения, а значит — вместе вносили свой вклад в общее дело, в улучшение экологического состояния планеты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25