Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

03.05.2017 10:03 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 03.05.2017 г.

Ненастье наделало бед...

Автор: Евгения Карасова

28 апреля на территории Мамско-Чуйского района разбушевалась стихия: осадки в виде дождя и мокрого снега, пыльные позёмки, резкие порывы северо-западного ветра, которые к ночи стали достигать 27 метров в секунду. Ненастье сметало всё на своём пути – уносило кровельные покрытия со зданий, рушила заборы, гнула и ломала деревья. В результате стихии пострадали линии опор электропередачи, жители района остались без электроснабжения, водоснабжения, мобильной связи.
По информации заведующего отделом по ГО и ЧС администрации района Ивана Винса, аварийное отключение в п. Мама произошло 28 апреля в 15 часов 28 минут, также по данным ЕДДС МО Мамско-Чуйского района в 16 часов 30 минут того же дня было отключено электроснабжение в п. Луговский.
Резервный источник электроснабжения в п. Мама — подстанция ПС-2500, тот самый авиационный двигатель, который в народе называют «движок» не включали в связи с неблагоприятными опасными метеорологическими условиями. По словам мэра района Александра Сергея, на территории Иркутской области действует распоряжение Правительства об отключении электроснабжение на период ураганов, а буря не утихала до самого утра 29 апреля. Как рассказал нам Александр Брониславович, наладить водоснабжение также сразу не удалось по техническим причинам. Затем на небольшой период воду в дома жителей все же дали. Параллельно ремонтные бригады Мамско-Чуйских электросетей ОГУЭП «Облкоммунэнерго проводили проверку опор линий электропередач. Обследования показали, что включение 1-го и 2- го фидера (п. Мама) будет ограничено в связи с аварийной ситуацией на линии электропередач. В ночь была организована ремонтная бригада Мамско-Чуйский сетей, которая выехала обследовать ВЛ-35 со стороны Мусковита вплоть до острова Каменный, но установить место аварий не удалось, порывы линий электропередач не были обнаружены.
Состоялось оперативное совещание, на котором присутствовали руководители предприятий и служб всего района, ЖКХ, главы Мамского и Луговского поселений, свою помощь в технике оказал ОАО «Мамский аэропорт». По словам мэра района, все руководители предпринимали меры для устранения создавшейся ситуации. Решение проблемы осложнялось тем, что резервный источник электроснабжения ПС-2500 не смогли ввести в действие, приглашали местных специалистов по электрооборудованию, но безрезультатно. ПС-2500 давно не подвергался профилактическим обследованиям, которые должны проводиться специализированными организациями два раза в год, в районе таких специалистов нет. Обеспечить водоснабжением жителей, чтобы снять социальное напряжение, также не удалось. Необходимо установить автономные дизельные станции для бесперебойной подачи воды на случай аварийных отключений электроснабжения. Отсутствие телефонной мобильной связи создавало дополнительные трудности и волнения среди населения.
— Эта стихия наделала нам бед, — сказал мэр района. — Утром 29 апреля ремонтная бригада Мамско-Чуйский электросетей пешком обследовали участок и обнаружили аварию. Дерево, сломленное шквалистым ветром, повредило линию электропередач на участке Колотовка — Мама между 174 и 175 опорами. Авария была ликвидирована уже в 14 часов, но подключение произошло только в шестом часу вечера, потому что бездорожье не позволило бригаде долгое время выбраться. Урал застревал, ремонтники подпиливали сушняк, чтобы автомобиль смог выехать из болота. Благодаря усилиям работников Мамско-Чуйских электросетей электроснабжение было восстановлено. В 17 часов 30 минут было подано электропитание.
По словам мэра района на небольшой период времени в п. Витимский было отключение электроэнергии в связи с ненастьем, в настоящее время энергоснабжение восстановлено. Централизованное электроснабжение поселка Луговский не восстановлено в связи с аварией на участке 217 опоры ( 4-км от 4-й заявки в сторону п. Луговский). В настоящее время ремонтная бригада Мамско-Чуйских электросетей выехала на устранение данной аварии. С 28 апреля в п. Луговский работает дизельная станция, осуществляется теплоснабжение и веерное включение электроэнергии.
Как сказал мэр района Александр Сергей, стихия обнажила множественные проблемы, указала на ошибки, которых руководители в дальнейшем постараются избежать. Во-первых, это ремонт и обслуживание ПС-2500.
— В настоящее время Виктор Филиппович решает вопрос с ремонтом ПС-2500, будет объявляться конкурс, на который будут приглашать специалистов специализированной организации для обслуживания проведения профилактических работ станции, — рассказывает Александр Брониславович. — Также из-за отсутствия резервного источника энергоснабжения у нас срываются плановые текущие ремонты на магистральных линиях электропередачи напряжением 35-110 кВ. Пока не будет введён в действие ПС-2500, мы не даем согласование на проведение ремонта участков Мамакан-Мусковит, Колотовка – Мама. Думаю, что в течение лета мы справимся и подготовимся к зиме.
Второе, это бесперебойное водоснабжение — в посёлке будут созданы две автономные станции, которые позволят подавать в дома воду в случае дальнейших подобных аварийных отключений электроэнергии. Руководитель МПКК сегодня занимается этим вопросом.
Третье – это мобильная связь, которая отключается, как только происходят отключения электроэнергии. Сегодня администрацией района составлено письмо в адрес оператора «Билайн», чтобы установить для станции резервный источник электроэнергии.
— Оператор этой мобильной связи, которая у нас в посёлке все-таки ведущая, возможно, внесёт свои предложения, как обеспечить связью на случай отключения энергоснабжения, — сказал мэр района. — Мы также со своей стороны готовы оказать содействие. Сегодня без связи никуда. Если бы была мобильная связь, мы смогли бы провести оповещение населения.
Также Александр Брониславович обратился через нашу газету с обращением к жителям района, быть особенно осторожными с огнём в пожароопасный период, случай в селе Бубновка Киренского района, где сотни жителей остались без крова из-за бушующих пожаров, должен стать серьезным предостережением нашему населению.
На экстренные случаи, населению стоит иметь в доме запасы воды и альтернативные источники для приготовления пищи. Перефразируя известное выражение «Хочешь мира – готовься к войне», скажем: «Хочешь счастья – готовься к ненастью».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

38