Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

25.04.2017 10:05 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 (9107) от 25.04.2017 г.

ПУТЬ В ПРОФЕССИЮ

Автор: Е.В. Крохта
Директор МКОУДО "ДМШ пос. Мама"

9 апреля в музыкальной школе прошёл традиционный ежегодный конкурс соискателей премии мэра Мамско-Чуйского района. В конкурсе приняли участие 8 ребят. Конкурс проводится с 2004 года.
Проведение подобных конкурсов –есть этап подготовки к профессии в музыке. Кто может стать профессиональным музыкантом? Тот, кто талантлив. Кого можно назвать талантливым в музыке? Того, кто от природы наделён выдающимися музыкальными, духовными, умственными и физическими способностями.
Для профессии музыканта годится тот, кто уже в первые годы обучения показал, что его врожденные способности легко и быстро поддаются развитию.
В нашей школе 100 % обучающихся могут претендовать на профессиональное развитие. Все возможности для этого имеются. В нашей области определяться в последний год обучения с профессией — это бесполезно. В профессии музыканта необходимо с первых дней седьмым чувством понять преподавателю, ребёнку и родителям, что сценарий будущей жизни уже написан.
Деятельность ребёнка по возможности должна быть организована так, чтобы он сам мог находить решения. Радость открытия и связанные с этим переживания успеха становятся пробуждением к дальнейшей работе.
Проведение ежегодных конкурсов самостоятельных работ, постоянные концертные мероприятия, сдача контрольных и академических прослушиваний формирует у учащихся желание связать свою жизнь с профессией музыканта. Но практика показывает, что только 10% от числа выпускников, поступают в музыкальные училища.
8 учащихся претендовало на соискание премии Мэра Мамско-Чуйского района. В программе инструменталистов 4 произведения, что соответствует программе вступительного экзамена в музыкальное училище. Вокалисты исполняли по 3 песни с обязательной песней без сопровождения. Подготовка ребят строилась на их желании состязаться, стать лучшими, и постоянных ежедневных домашних занятиях.
По результатам решения членов комиссии наибольшее количество баллов и звание победителя конкурса соискателей премии Мэра Мамско-Чуйского района на 2017 год набрали в номинации:
«Фортепиано» — Грязнова Анна; «Скрипка» — Анчугова Маша; «Баян, аккордеон» — Комышев Иван; «Вокал» — Демидов Данил, Синюк Арина.
Выберут ли участники конкурса музыку своей профессией – не знаю. Уверена лишь в том, что участие в подобных мероприятиях зародило зерно желания быть лучшим в любой области. Дорогие родители прислушайтесь к своим детям, учите их музыке — вдруг пригодится.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

27