Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

28.03.2017 14:27 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 (9099) от 28.03.2017 г.

Нас ждет Тотальный диктант

Автор: М.В. Путятина
Учитель русского языка и литературы МКОУ «Мамская СОШ»

«Писать грамотно – это модно». Вы помните этот девиз? Правильно! Вы не ошиблись. Нас ждет Тотальный диктант!
Тотальный диктант считается Международной образовательной акцией: он проходит не только в России, но и в других странах. Акция зародилась в Новосибирске в 2004 году и с тех пор проходит каждый год, набирая обороты. Целью ее является популяризация русского языка, грамотности и бережного отношения к слову.
В 2016 году Диктант написали более 146 тысяч человек в 732 городах 68 стран.
У нас Тотальный диктант в этом же году проводился впервые на базе Мамской средней общеобразовательной школы, в нем приняли участие 104 человека: 81 школьник и 23 взрослых.
В 2017 году Тотальный диктант состоится 8 апреля. По предварительным данным, он пройдет уже в 514 российских городах и в 287 зарубежных. Текст для Тотального диктанта–2017 написал Леонид Абрамович Юзефович, писатель, сценарист, историк, кандидат исторических наук. Текст называется «Город и река». Это эссе из трех частей – о главных городах и реках в жизни прозаика. «Диктант делится на три части, первая – мой родной город Пермь и река Кама, вторая часть – это Улан-Удэ, город, где прошла моя юность, где я служил офицером, и река Селенга в Забайкалье, и третья – это город, где я живу сейчас, — Санкт-Петербург и Нева», — объяснил писатель.
К сожалению, мы не имеем возможности писать Тотальный диктант в режиме реального времени и слышать текст Л. Юзефовича. Поэтому, как и в прошлом году, тексты для каждой возрастной категории подберут учителя русского языка и литературы Мамской средней школы. При подборе текста будет учтено, что 2017 год — год Экологии в России, следовательно, эта тема прозвучит у нас на Тотальном диктанте.
Напоминаем условия акции Тотальный диктант:
- участие бесплатное, добровольное, анонимное
- обязательная регистрация участника
- желание написать диктант и вера в свои силы
Возрастные категории, на которые распределяются участники Диктанта:
- 5 – 8 класс
- 9 – 10 класс
- 11 класс, взрослые
Мы приглашаем всех желающих принять участие в Тотальном диктанте.
Для этого, начиная с 29 марта по 7 апреля, необходимо зарегистрироваться у секретаря Мамской средней школы. Начало диктанта 8 апреля в 13 часов.
Мы ждем вас, потому что «писать грамотно – это модно»!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23