Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

17.10.2017 09:20 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 79 от 17.10.2017 г.

Ссора, произошедшая между соседями

Автор: Прокуратура Мамско-Чуйского района

В декабре 2016 г. Бодайбинским межрайонным следственным отделом возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ, по факту обнаружения жителя поселка Мама с огнестрельными ранениями, от которых последний скончался на месте происшествия.

Из материалов уголовного дела:

Лицо, причастное к совершению указанного преступления – житель поселка «Д.», характеризующийся с положительной стороны. Спиртными напитками не злоупотребляет, по характеру спокойный, доброжелательный, отношения с семьей хорошие, является пенсионером. К уголовной и административной ответственности не привлекался. За период работы за добросовестный труд неоднократно поощрялся, является ветераном труда. Который ранее находясь в лесном массиве Мамско-Чуйского района, где собирал ягоды и грибы нашел пистолет «Макарова», снаряженного патронами. «Д.» проверил пригодность пистолета к стрельбе и решил его оставить себе, о находке никому не рассказывал, хранил пистолет в своем гараже. Каждый вечер «Д.», по рекомендациям врача-терапевта, совершал пешие прогулки по поселку и носил при себе найденный им в заряженном состоянии пистолет для обороны от бродячих собак, так как на него нападала бродячая собака, которая укусила его за ногу и разорвала брюки.

В декабре 2016 г., «Д.» в вечернее время, взяв с собой пистолет, пошел прогуляться по поселку, где на заснеженной тропинке у Районного культурно-досугового центра «Победа» п. Мама встретил ранее знакомого потерпевшего — «С.», с которым произошла словесная ссора, в ходе которой потерпевший замахнулся на «Д.» находящейся у него в руках тряпичной сумкой. «Д.» достал из кармана куртки пистолет и произвел в «С.» выстрелы, который в этот момент находился на незначительном от него расстоянии, после чего с места происшествия скрылся.

Потерпевший «С.» скончался на месте происшествия от огнестрельного пулевого слепого ранения передней поверхности груди слева, с повреждением сердца.

Потерпевший характеризуется только с положительной стороны, всю свою сознательную жизнь прожил и работал в поселке Мама. За ударный труд руководством неоднократно поощрялся денежными премиями, ценными подарками и медалью, являлся ветераном труда. Спиртными напитками не злоупотреблял, не судимый, к административной и уголовной ответственности не привлекался. Являлся заботливым и любящим мужем, отцом, дедом. Находился на пенсии, но, так как не мог находится без дела, устроился на работу сторожем. В тот морозный декабрьский вечер он, как обычно, собрался на ночное дежурство, взял кружку, в пластиковую банку насыпал немного сахара для того, чтобы попить в ночное время чай, положил в тряпичную сумку, куда также положил свитер и варежки. Затем, одевшись по теплее, попрощался с женой, пошел на работу. Жена молча проводила мужа до двери, после того, как он ушел, закрыла за ним дверь и стала заниматься по хозяйству и не знала, что через некоторое время ей на сотовый телефон позвонят, и незнакомый голос, представившись сотрудником полиции, сухо и безцеремонно скажет, что ее муж, с которым они совместно прожили долгую и счастливую жизнь, убит в центре поселка неизвестным лицом. Она, не поверив сказанному, справляясь со звоном в ушах, думая, что этого не может быть, и сотрудник полиции ошибся, что-то напутал, пыталась дозвониться на телефон мужа, который не отвечал.

«Д.» и потерпевший «С.» на протяжении длительного периода времени являлись соседями, проживали на одной улице в п. Мама. Между ними происходили ссоры и скандалы из-за уборки дороги от снега.

По окончанию расследования, органами следствия уголовное дело для рассмотрения его по существу было направлено в районный суд.

Суд всесторонне и в полном объеме исследовал материалы дела. Обстоятельно проверил доводы «Д.», который во время судебных заседаний утверждал, что во время встречи с потерпевшим «С.» был напуган его действиями, применил пистолет, так как испугался за свою жизнь и находился в состоянии необходимой обороной.

Суд признал «Д.» виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, квалифицируемое как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку и назначил «Д.» наказание в виде 9 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Приговор суда вступил в законную силу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

78