Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

13.09.2016 13:28 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 69 (9046) от 13.09.2016 г.

Об избирательной системе, применяемой на выборах депутатов Государственной Думы

Автор: Мамско-Чуйская территориальная избирательная комиссия

В соответствии с Конституцией Российской Федерации в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации избирается 450 депутатов.
В соответствии со статьей 3 Федерального закона о выборах депутатов Государственной Думы 225 депутатов Государственной Думы избираются по одномандатным избирательным округам (один округ – один депутат).
225 депутатов Государственной Думы избираются по федеральному избирательному округу пропорционально числу избирателей, поданных за федеральные списки кандидатов в депутаты Государственной Думы.
Число голосов избирателей, поданных за федеральные списки кандидатов, определяется как сумма голосов избирателей, поданных за соответствующий федеральный список кандидатов в каждом субъекте Российской Федерации и за пределами территории Российской Федерации.
В соответствии со статьей 12 Федерального закона о выборах депутатов Государственной Думы на территории Российской Федерации образовано 225 одномандатных избирательных округов. На территории Иркутской области образовано 4 одномандатных избирательных округа. Мамско-Чуйский район вошел в Братский одномандатный избирательный округ № 96.
Федеральный избирательный округ включает в себя всю территорию Российской Федерации.
Таким образом, каждый избиратель, включенный в список избирателей, на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва 18 сентября 2016 года получит два избирательных бюллетеня: один – для голосования по одномандатному избирательному округу (за одного кандидата), второй – для голосования по федеральному избирательному округу (за федеральный список кандидатов).
Напоминаем, что избирательный бюллетень по выборам депутатов Госдумы, в котором будет проставлено более одной отметки, будет считаться недействительным.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22