Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

30.08.2016 10:21 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 65 (9042) от 30.08.2016 г.

Особая педагогическая традиция

Автор: Евгения Карасова

«Образование Мамско-Чуйского района. Современное состояние и перспективы», — так называлась ежегодная августовская педагогическая конференция, которая состоялась 25 августа в Доме творчества. В ней приняли участие учителя, педагоги дополнительного образования, воспитатели, руководители учреждений образования, а также почетные гости конференции – мэр района Александр Сергей, заместитель мэра по социальным вопросам Ольга Бабикова, и глава Луговского поселения Алексей Ушаков. Нынешняя конференция была богата на юбилеи, потому проходила в особенно торжественной и радостной обстановке. Как сказала ведущая мероприятия, августовская конференция – это особая педагогическая традиция, согретая теплом этих последних летних дней и искренней любовью к профессии.
Перед началом конференции педагогические работники могли ознакомиться с выставками, подготовленными образовательными учреждениями. Здесь были представлены учебники, выпущенные в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС), по которым будут учиться наши шестиклассники. Далее, можно было увидеть фотоотчет с мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы, которые проводили молодые специалисты в школах района. Фотоотчёт подготовил учитель Мамской СОШ Пётр Елисеев, он является председателем Совета молодых специалистов образовательных учреждений района.
Красочные, реалистичные снимки на фотовыставке, представленной директором Дома творчества Валерием Белых, рассказывали зрителям о главных этапах водного похода по реке Большая Чуя, в котором участвовали воспитанники туристического кружка РДДТ «Меридиан».
Увидеть нетрадиционные аппликации из детских бумажных ладошек можно было на выставке коллективных работ прикладного творчества, которую подготовили со своими воспитанниками воспитатели детского сада «Солнышко» п. Луговский.

Будем друг другу
помогать – будем эффективно развиваться
По традиции поздравить педагогических работников с началом учебного года пришёл мэр Мамско-Чуйского района Александр Сергей. Александр Брониславович рассказал представителям образовательных учреждений района об экономическом состоянии района, итогах и перспективах. И в первую очередь отметил руководителя образования района и коллективы образовательных учреждений за качественную работу в подготовке школ к началу учебного года.
— Радует то, что сегодня своими силами школы подготовились к началу учебного года. Это эффективная работа и руководителя Управления образованием и коллективов образовательных учреждений, — отметил мэр района Александр Сергей.
Александр Брониславович сообщил, что 12-13 сентября по направлению губернатора области Сергея Левченко в наш район пребывает министр экономического развития области Оксана Тетерина для того, чтобы определить перспективы развития нашего края. Мэр района пояснил, что на последней встрече с губернатором для нашего района было определено два направления; первое — это экономическое развитие по возобновлению добычи полезных ископаемых на территории и второе – это завоз угля, который губернатор взял на контроль. Как рассказал мэр района, в настоящее время в район завезено 8,7 тонн угля, отгружено 14 тонн угля, в том числе 3 тонны из аварийно-технического запаса области.
— Сегодня предприятие жилищно-коммунального комплекса лихорадит, не хватает опытных и добросовестных руководителей. На сегодняшний момент главы выбрали наиболее активного руководителя, — сказал Александр Брониславович.
Мэр района обратился к педагогическому сообществу с просьбой, чтобы они поработали со своими коллективами и объяснили важность оплаты потреблённых энергоресурсов, иначе местное предприятие ЖКХ ожидает крах.
В заключение своей речи мэр района Александр Сергей вручил почетную грамоту начальнику МКУ «Управления по организации образовательной деятельности на территории Мамско-Чуйского района» Ольге Сосун за качественную подготовку образовательных учреждений к началу учебного года.
— Давайте будем помогать друг другу, тогда мы будем эффективно развиваться, — сказал Александр Брониславович, поздравляя руководителя образования.

Нам есть чем гордиться, и есть к чему стремиться
Доброжелательных и отзывчивых родителей, воспитанных и умных учеников пожелала педагогическим работникам перед началом нового учебного года начальник МКУ «Управления по организации образовательной деятельности на территории Мамско-Чуйского района» Ольга Сосун.
— Школа — это не просто здание, это люди, которые в нём работают. Иногда условия могут быть не самыми лучшими, но красят школу – педагоги. Желаю вам начать этот год с новыми устремлениями. А нам есть чем гордиться, и есть к чему стремиться, — сказала Ольга Владиславовна.
Начальник образования района представила вниманию коллег публичный доклад «Об итогах работы образовательных учреждений за прошлый 2015-2016 учебный год и основных направлениях работы на 2016-2017 учебный год».
— На сегодняшний момент закрыты детские сад и школа в п. Горно-Чуйский в связи с переселением жителей и отсутствием детей, начат процесс ликвидации образовательных учреждений в п. Горно-Чуйский, на 1 сентября 2016 года не будут открыты детский сад и школа в Согдиондон, причина – такая же, переселение жителей и отсутствие детей. Процесс ликвидации не начат, но этих учреждений уже не существует, — сообщила докладчик. – В районе остались 4 детских сада и 4 школы. Детский сад «Солнышко» п. Луговский теперь является структурным подразделением Луговской средней школы и переезжает в новое здание, Дом творчества и спорт школа функционируют и продолжают свою деятельность.
По словам начальника Управления образования района, на 1 сентября 2014 года численность детей дошкольного образования составляла 295 человек, в общеобразовательных учреждениях было 564 человека. На 1 сентября 2015 года численность детей дошкольного образования составила – 305 детей, в общеобразовательных – 535 человек. Ольга Владиславовна отметила прогресс в сфере дошкольного образования: если в 2013 году доля детей от 3 до 8 лет, охваченных дошкольным образованием, составляла 80%, в 2014 году — 86,3%, то в 2015 году уже — 100 %. Доля детей от 1,5 года до 8 лет, охваченных дошкольным образованием, от общего числа детей, нуждающихся в получении такого образования, составляет 90%. Докладчик обратила внимание слушателей на не высокую посещаемость детей в ДОУ, которая в среднем составляет 65 %. В системе дошкольного образования Мамско – Чуйского района работает 35 педагогов, и сегодня перед некоторыми садами остро стоит проблема профессиональных кадров.
Любое образовательное учреждение работает на определённый результат. Сравнительный анализ по русскому языку и математике в школах по итогам года и по результатам сдачи государственной итоговой аттестации, который проводит Ольга Владиславовна, дал следующую картину: экзамены в этом учебном году наши ученики сдали лучше, хотя двоечники по-прежнему есть, и они будут пересдавать осенью, но наши учителя и дети сработали лучше прежних лет.
Далее, по дополнительному образованию детей в районе начальник МКУ «Управления по организации образовательной деятельности на территории Мамско-Чуйского района» Ольга Сосун сообщила, что выросло количество воспитанников, занимающихся в Районом Доме детского творчества. Кроме того, как отметила докладчик, все учреждения дополнительного образования стали больше участвовать, побеждать в конкурсах различного уровня. Также Ольга Владиславовна привела данные по музыкальной школе и РКДЦ «Победа», которые не входят в систему образования, но являются организациями дополнительного образования детей.
- В районе работает Детская музыкальная школа, которую посещают 74 ребенка и Районный дом культуры, в объединениях которого занимаются 56 учащихся школы. Разовый охват увеличивается, как минимум, на 100 человек. Если учесть, что в районе 653 ребенка в возрасте от 5 до 18 лет, то 84,4% детей заняты дополнительным образованием, — сообщила начальник Управления образования района Ольга Сосун.
Как отметила начальник Управления образования, в этом году не было проблем с обеспечением питания школьников.В 2015 году было запланировано из средств областного бюджета 756,0 тыс. рублей на питание обучающихся льготной категории. Данные средства были освоены в размере 699,5 тыс. рублей. Из местного бюджета было запланировано 833,5 тыс. рублей, фактически профинансировано 833,5 тыс. рублей. На 2016 год в связи с уменьшением численности обучающихся из средств областного бюджета запланировано 751,0 тыс. рублей. За своевременное финансирование питания школьников начальник Управления образования поблагодарила мэра района Александра Сергей и заместителя мэра района по социальным вопросам Ольгу Бабикову.
В завершение своего доклада, начальник МКУ «Управления по организации образовательной деятельности на территории Мамско-Чуйского района» Ольга Сосун определила следующую задачу перед педагогическими работниками на будущий учебный год — это построение профориентационной работы с учениками таким образом, чтобы дети выбирали социально-значимые специальности, которые в настоящее время востребованы.
Также начальник Управления образования района назвала героическим подвигом подготовку образовательных школ к новому учебному году. Благодарности и грамоты были вручены директорам учреждения образования района и техническому персоналу.

Почетен и сложен
учительский труд
В этом году в образовательных учреждениях Мамско-Чуйского района произошло несколько юбилейных событий, которые не обошли своим вниманием и отметило руководство Управления образования района.
В этом году отметила 50 лет с педагогической деятельности учитель начальных классов Мамской СОШ Анна Ивановна Лыхина. За 50 лет работы у Анны Ивановны было 15 выпусков: 12 трёхлетнего обучения и 3 четырёхлетнего обучения. Анна Ивановна родилась 19 января 1947 года в с. Таново Кежемского района Красноярского края. В 1962 поступила в педучилище г. Игарка, которое закончила в 1966 году. По распределению работала в Эвенкии в п. Суринда Байкитского района учителем начальных классов с 1966 по 1969 год. Отработав три года, переехала на родину и работала там 6 лет (с 1969 по 1975 год). Вышла замуж, родила двух сыновей. Заочно окончила в 1975 году Иркутский пединститут, факультет начальных классов. В 1975 с семьёй переехала в п. Мама, где жили родители мужа, и где работает до сих пор. В 1990 году заинтересовалась опытом работы учителя-новатора Лысенковой Софьи Николаевны, в 1991 посетила её школу в г. Москве, а потом училась на её курсах в г. Кишенёве (Молдавия).
«Пусть будет меньше праздников,
чем будней,
Но тот, кто стал учителем,
поймет:
Какое счастье быть полезным людям,
Учить Его Величество Народ!
Нести Ему дар мудрости, познанья,
И доброты своей сердечный свет.
Нет на земле ответственней
призванья,
Почетнее и радостнее нет!», — этими стихами поздравили Анну Ивановну Лыхину её коллеги, и мы от души присоединяемся к этим поздравлениям, желаем долгих лет жизни и здоровья.
Ещё одна юбилярша – это директор Луговской школы Сафонова Галина Николаевна отметила в этом году своё 50-летие. И хотя Галина Николаевна не присутствовала на конференции, её коллеги, учителя Луговской школы рассказали присутсвующим о достижениях этого учителя.
Галина Николаевна родилась 30 июня 1966 года в пос. Польяновка Мамско-Чуйского района в семье рабочих. В 1973 году пошла в 1 класс Слюдянской восьмилетней школы. По окончании перешла учиться в Луговскую среднюю школу, которую окончила в 1983 году. В этом же году поступила в Иркутский университет имени Жданова. Получив диплом учителя математики, вернулась работать в свою родную Слюдянскую школу. Сафонова Галина Николаевна начала свою трудовую деятельность в МКОУ «Луговская средняя общеобразовательная школа» с 2000 года в качестве учителя географии.
Мастерство и эрудиция этого педагога способствовали росту её авторитета в педагогическом коллективе, поэтому в 2001 году она была назначена директором школы. Коллектив под руководством Галины Николаевны за последние годы добился высоких результатов. Неоднократно занимал первое место в муниципальном конкурсе «Лучшее образовательное учреждение Мамско — Чуйского района».
За целенаправленную работу по формированию интеллектуального потенциала обучающихся, большой вклад в дело воспитания и обучения Гульсарья Нагимулловна (Галина Николаевна) награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации», почетной грамотой регионального отделения партии «Единая Россия», за успехи в области образования награждена грамотами администрации Мамско – Чуйского района, Луговского поселения, отдела образования Мамско – Чуйского района.
Личностная культура, деловой этикет, объективность, принципиальность, способность реализовать свой творческий потенциал снискали ей заслуженный авторитет среди педагогических работников, родителей, учащихся школы и общественности Мамско – Чуйского района.
Также юбилей в этом году отметила учитель технологии Луговской школы Елена Константиновна Хамиева. Елена Константиновна родилась 21 мая 1961 года в посёлке Большой Северный Мамско-Чуйского района Иркутской области. Там же в 1968 году пошла в 1 класс. После окончания школы в 1978 поступила в СГПТУ – 39 г. Иркутска. В 1979 году закончила СГПТУ – 39, где получила профессию электросварщик, арматурщик, станочник. В 1981 году Елена Константиновна вернулась в родной Мамско-Чуйский район. В 1995 году пришла работать в Слюдянскую школу, а с 2000 года работает в МКОУ «Луговская средняя общеобразовательная школа» учителем технологии. В 1985 году вышла замуж и родила трёх прекрасных детей. В 2015 году Елена Константиновна закончила «Сибирское агентство развития квалификации» по профессии учитель технологии. Елена Константиновна не останавливается на достигнутом, постоянно совершенствует свое мастерство на курсах повышения квалификации, интернет — конкурсах. Она проявляет добросовестное отношение к своим обязанностям, глубоко понимает современные задачи, стоящие перед педагогом.
Педагогическая конференция продолжилась докладами педагогических работников. В каждом выступлении была своя изюминка, оригинальная идея, интересная разработка. В новый учебный год педагоги шагнули с новыми идеями и творческими замыслами отличными перспективами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

63