Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

12.07.2016 11:06 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 (9028) от 12.07.2016 г.

Вновь активизировались телефонные мошенники! Мамчане, будьте осторожны!

Автор: Евгения Карасова

На телефон моей коллеги Виктории недавно поступило смс-сообщение следующего содержания: «900: Действие Вашей банк-карты приостановлено. ИНФ +7(9677)27-30-46». Виктория никак не отреагировала на подобное эсэмэс, потому что знает, что это типичная схема так называемых телефонных мошенников, которые выманивают деньги. Кроме того, Виктория не хранит деньги на банковской карте, и у неё нет подключенных к мобильному банку банковских карт, так что и тут мошенники «промахнулись». Зато они «развели» на 10 тысяч рублей, а затем на 18 тысяч рублей другую нашу землячку, она доверила мошенникам свои личные данные и коды доступа к банковской карте, опомнилась, да было поздно. Пару лет назад мошенники буквально атаковали телефоны жителей Мамско-Чуйского района, подобный бум тогда прокатился по всей стране, сегодня вновь нахлынула волна телефонных надувательств, и телефонные воришки используют наряду со старыми методами «развода» на деньги совершенно новые схемы.
О том, как не попасться на удочку телефонных мошенников рассказал нашей газете врио начальника МО МВД России «Бодайбинский» (дислокация пгт. Мама) майор полиции Алексей Конев.
— За последнее время в Иркутской области участились факты мошенничества с использованием услуги «мобильный банк». Злоумышленники используют данную услугу в корыстных целях, осуществляя с помощью нее операции с находящимися на банковских картах денежными средствами граждан. В конце июня текущего года в наш отдел полиции обратились двое потерпевших с заявлением о краже денежных средств с банковских карт. Так, гражданке Б. на телефон пришло смс-сообщение, что её пластиковая карта заблокирована и для устранения проблем необходимо позвонить по указанному номеру. Она перезвонила, ей ответил неизвестный мужчина, который представился сотрудником отдела собственной безопасности сбербанка. Мошенник потребовал сообщить личные данные потерпевшей, выведал информацию по банковской карте, затем он сказал ей, что сейчас на её телефон будут приходить смс- сообщения, и попросил продиктовать коды, которые будут указаны в сообщениях. Хотя в подобных смс-сообщениях указывается, чтобы владелец не передавал коды доступа даже сотрудникам банка, потерпевшая проигнорировала это предупреждение. Таким образом, заполучив коды, мошенники подключились к карте доверчивой женщины и сняли сначала 10 тысяч рублей, а затем 18 тысяч рублей.
- Что можно посоветовать гражданам? Раз это небезопасно, может быть, не стоит хранить деньги на банковских картах?
- В связи с участившимися фактами краж денежных средств с банковских карт, в настоящее время действительно хранить денежные средства на банковской карте не совсем безопасно. Если раньше граждане могли пострадать только в случае, если потеряют банковскую карту с пин-кодом, то сейчас наличие банковской карты у владельца не дает гарантии, что денежные средства надежно хранятся. Мошенники научились осуществлять с помощью услуги «мобильный банк» любые денежные операции с денежными средствами, находящимися на чужой банковской карте. И в первую очередь — перечислять их на номера своих сотовых телефонов с последующим снятием денег.
Не спасет и тот факт, что вы не подключали к своей банковской карте услугу «мобильный банк». Это могут сделать мошенники. Но все-таки, чтобы не испытывать судьбу и не упрощать мошенникам возможность заполучить ваши деньги, стоит внимательно относиться к подключению услуги «мобильный банк». При подключении данной услуги необходимо сохранить номер телефона, к которому она подключена. Поменяв номер телефона, и не заблокировав на старом номере услугу «мобильный банк», человек, законно получивший ваш бывший абонентский номер, будет иметь доступ к вашему мобильному банку. И нет гарантии, что новый владелец номера телефона не воспользуется возможностью заполучить ваши деньги.
Чтобы не потерять денежные средства с банковской карты, необходимо неукоснительно придерживаться следующих правил безопасности: держите пин-код в строжайшем секрете, не записывайте его нигде, постарайтесь запомнить цифры кода наизусть; во время набора пин-кода прикрывайте рукой клавиатуру; не обращайтесь за помощью к посторонним лицам при затруднениях с банкоматом; при заключении договора по обслуживанию банковской карты установите услугу sms-информирования при снятии наличных, чтобы оперативно заблокировать карту в случае несанкционированного доступа, а также непременно запишите себе в телефонную книгу номер телефона своего банка; установите на карте лимит на снятие наличных за один день.
Помните, что банковские работники не вступают в переписку с клиентами банка.
И в любом случае можно дать гражданам один совет – быть бдительными и внимательными. Не перечисляйте денежные средства на незнакомые счета и номера сотовых телефонов.
И главное, даже если вас или ваших близких обманули мошенники – обращайтесь в полицию, пишите заявление. Возможно, вы не единственные жертвы «развода», и объединив показания нескольких пострадавших, сотрудникам правопорядка удастся задержать преступников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

28