Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

07.06.2016 08:47 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 (9018) от 07.06.2016 г.

Знакомство с музыкой

Автор: Евгения Карасова

День открытых дверей состоялся в Детской музыкальной школе п. Мама 31 мая. На встречу с музыкой пришли воспитанники детских садов «Родничок» и «Теремок». Преподаватели ДМШ п. Мама вместе со своими учениками познакомили юных гостей с музыкальными инструментами, они продемонстрировали, на каких музыкальных инструментах учат играть в Детской музыкальной школе.
В ходе мини-концерта ребят познакомили с таким инструментом как — фортепиано, возможности этого инструмента показал Ярослав Захаров, сыграв песенку «На катке». Ярослав в этом году только пойдет в 1-й класс общеобразовательной школы, но он уже знаком с музыкальной грамотой, потому что в течение года обучается у преподавателя Е. В. Крохта в младших классах ДМШ.
Еще одна юная ученица младших классов – шестилетняя Ангелина Обаленичева проходит второй год обучения игре на скрипке у преподавателя ДМШ Н. А. Рамм. Для гостей музыкальной школы Ангелина исполнила на скрипке «Вальс» под аккомпанемент фортепьяно. Уже в 4 года Ангелину привела в ДМШ её опекун Светлана Карасова. Удивительно, как таким маленьким детишкам преподаётся музыкальная грамота, ведь читать и писать они не умеют? Но педагоги ДМШ давно занимаются с детьми такого возраста и говорят, что каждый ребёнок обучаем и не нужно умалять его способности. Преподаватель ДМШ Л. Г. Мишина на уроках сольфеджио так интересно и доступно объясняет теорию музыки, что ребятишки усваивают этот сложный материал, словно стихи Агнии Барто; то есть запоминается легко и на всю жизнь.
Ученик преподавателя Людмилы Гавриловны — Александр Петров также выступил и на данном концерте, он исполнил на баяне «Степь да степь кругом». Всем известную песенку про кузнечика сыграл на домре Илья Рыбаков — ученик младших классов преподавателя С.В. Подагайной. Еще два ученика Светланы Владимировны – балалаечники Иван Ловушкин и Кирилл Говорин исполнили дуэтом песенку Бременским музыкантов.
Духовой инструмент с клавишами с одной стороны и кнопками с другой. Ну конечно это – аккордеон, на нём играют, растягивая и сжимая меха и нажимая при этом на кнопки или клавиши.С этим инструментом познакомила ребят Василина Серкина, ученица преподавателя ДМШ Н.О. Миромановой.
В завершение концерта ученица младших классов Алина Щербакова спела песню « У нашей бабушки». Алина также с юного возраста обучается по программе народно хоровое пение у преподавателя Т.В. Мурынкиной.
Участники концерта смогли освоить музыкальные инструменты только благодаря постоянным упражнениям с талантливыми и опытными преподавателями ДМШ, а также — настойчивости родителей. Но это того стоит, ведь музыка и дает свободу самовыражения, и воспитывает личность.
Для многих юных гостей ДШМ состоялось в этот день только первое, можно назвать пока — шапочное знакомство с музыкальными инструментами. Чтобы подружиться с музыкой, нужно чаще посещать Детскую музыкальную школу, лучше — систематически.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

88