Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

27.05.2016 10:50 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 (9015) от 27.05.2016 г.

Они мечтали поскорее повзрослеть...

Автор: Евгения Карасова

25 мая на торжественной линейке прозвучал последний звонок для 24-х выпускников Мамской средней общеобразовательной школы. В этот день для них звучали искренние слова напутствия, благодарности; многие из них не только хорошо учились в школе, но и активно участвовали в жизни Районного Дома детского творчества, занимались в детской юношеской спортивной школе, учились в музыкальной школе, выступали на сцене РКДЦ «Победа». Право пронести колокольчик и дать отсчет к началу новой самостоятельной жизни предоставили выпускнику Владимиру Негоде и будущей пятикласснице — Анастасии Гусевой.
Традиционно, зачитывая приказ о допуске к предстоящим экзаменационным испытаниям, директор Мамской средней общеобразовательной школы Ирина Теймурова передала нынешним выпускникам поздравления от первого учителя Ирины Викторовны Хохулиной, которая выехала из района пять лет назад. (У нынешних выпускников было три первых учителя это – Дина Павловна Ибергарт, Людмила Ивановна Прошутинская, Ирина Викторовна Хохулина). Ирина Константиновна напомнила выпускникам, что 11 лет назад в стены этой школы их пришло гораздо больше, чем сегодня выпускается.
— Сегодня 24 выпускника заканчивают нашу школу, а 11 лет назад в первый класс пошли 62 человека. В 1-й «А» класс пошли 19 человек, в 1-й «Б» класс – 21 человек, 1-й «В» класс – 22 человека, — рассказала директор Мамской СОШ Ирина Теймурова. — Я поздравляю с окончанием первого серьёзного этапа в вашей жизни – это школьная жизнь. Желаю удачи и ни пуха ни пера.
Выдержки, силы и мужества для вступления во взрослую жизнь пожелала выпускникам заместитель мэра Мамско-Чуйского района Ольга Бабикова. Ольга Андреевна отметила, что многих выпускников она знает по их замечательным выступлениям на культурных площадках посёлка, по спортивным состязаниям.
— Дорогие выпускники, желаю вам сдать успешно экзамены, благополучно поступить в учебные заведения, которые вы наметили, получить профессию и стать достойными гражданами нашей страны, — сказала заместитель мэра района Ольга Бабикова. — Родители и родственники, учителя этих красивых, активных замечательных выпускников, вам всем желаю добра и счастья.
Запомнить это замечательное событие — как рывок к будущему пожелала родителям выпускников начальник Управления по организации образовательного процесса на территории Мамско-Чуйского района Ольга Сосун.
— Все восхищенные взгляды сегодня устремлены на вас, таких юных и взрослых. Вы уходите сегодня из этой школы и хочется пожелать вам доброго пути, чтобы вы стали хорошими людьми – это самое главное. Чтобы реализовались все ваши мечты, желания, ожидания. Нужно только бороться, искать, найти и не сдаваться, — пожелала Ольга Владиславовна.
За активное участие в мероприятиях детской музыкальной школы директор ДМШ п. Мама Елена Крохта вручила выпускникам почетные грамоты Екатерине Мурынкиной, Светлане Бизяевой, Владимиру Негоде, отметила грамотой десятиклассницу, выпускницу ДМШ Анну Устинову, так как девочка выезжает из района.
— Я рада, что одна из выпускниц нашей школы и Мамской общеобразовательной школы выбрала путь к профессии музыканта – это Арина Кузнецова, — сказала Елена Васильевна. – Хочу призвать родителей, чтобы они использовали возможности нашей территории — обучали своих детей. Для этого есть – Детская музыкальная школа, Детская спортивная школа, Дом детского творчества, Районный дом культуры. И тогда таким детям будет привит абсолютный иммунитет к будущей самостоятельной жизни, — подчеркнула директор ДМШ.
Возвращаться в родные пенаты, в родной Дом творчества во время каникул и большого творческого пути пожелала выпускникам и.о. директора Районного Дома детского творчества (РДДТ) В.В. Шафигулина. Виктория Викторовна вручила почётные грамоты добросовестным участникам творческого процесса РДДТ – Владимиру Негоде, Арине Кузнецовой, Кристине Кудрячовой, Светлане Бизяевой и Дарье Кафтановой.
- Надеемся, что все у вас получится, и вы дальше будете совершенствовать свои способности, — пожелала Виктория Викторовна.
«Хочешь быть здоровым – бегай, хочешь быть сильным – бегай, хочешь быть умным – бегай», — эту древнюю истину в своем напутственном слове выпускникам сказал директор детской юношеской спортивной школы (ДМШ) Алексей Захаров. За успехи и спортивные достижения Алексей Владимирович отметил Анастасию Солянкину, Алексея Лимонова, Дмитрия Ходырева, Дарью Кафтанову, Юрия Грачева, Андрея Васкевич, Владимира Негоду. Отдельную благодарность за хорошее воспитание детей руководитель ДЮСШ выразил родителям спортсменов.
Представитель коллектива РКДЦ «Победа» Людмила Третьякова отметила выпускников, которые участвовали в культурно-массовых мероприятиях клуба, а также рассказала, что на днях участницы вокальных коллективов «Сибиряночка» и «Юность» РКДЦ «Победа» стали лауреатами I-й степени Всероссийского конкурса «Талантида». Это — Анастасия Бабаева, Анастасия Иванова, Светлана Бизяева, Екатерина Мурынкина, Влада Федорова. Отдельную благодарность от всего творческого коллектива Людмила Анатольевна выразила главной звездочке Мамских подмостков, бессменной участнице и ведущей всех возможных мероприятий посёлка и района – Екатерине Мурынкиной.
Свои пожелания выпускникам сказали десятиклассники, а также будущие пятиклассники, затем их напутствовали родители и классный руководитель — Александр Викторович Шумарин. По традиции выпускники передали десятиклассникам ключи от школы и дали наказ беречь школу, учителей и не ронять честь будущих выпускников.
Ответное слово всем присутствующим выпускники преподнесли, как всегда, в неожиданной, и оригинальной форме. Эта торжественная линейка – главное и последнее мероприятие в родной школе, и виновники торжества не жалели сил и таланта, чтобы провести её на высшем уровне, свое выступление ребята подготовили сами, без помощи взрослых, так теперь будет всё чаще. Выпускники не забыли ни одного своего учителя, каждому из них были произнесены добрые слова, комплименты, подарены роза и конверт с сюрпризом на память, разыграны мини-сценки. К примеру, чтобы представить пародию на урок физики, (этот предмет вела Ирина Константиновна), выпускники для начала короновали директора и усадили ее на трон.
В этот день выпускники поблагодарили и поздравили всех, кто им помогал в учебном процессе все эти годы: Людмилу Павловну Прошутинскую, Дину Павловну Ибергарт, Александра Викторовича Шумарина, Елену Владиславовну Грязнову, Марину Александровну Беляевскую, Анну Николаевну Зайцеву, Ирину Константиновну Теймурову, Людмилу Константиновну Сосун, Марину Владимировну Путятину, Тамару Васильевну Наумову, Дину Ивановну Никифоренко, Алексея Валентиновича Сизикова, Марину Владимировну Мозер, Михаила Сергеевича Левченко, Ирину Викторовну Хахаулину, Ольгу Ивановну Шкурскую, Нину Никитичну Каурцеву, Евгению Викторовну Руцкову, Евгению Юрьевну Грачёву, библиотекаря Галину Степановну Никишину, медицинского работника Данию Анваровну Краснову и технический персонал школы.
Также не забыли ученики про своих учителей, которые ушли из жизни пока они учились в школе. Добрые, проникновенные слова были произнесены в память об учителе Нине Николаевне Серкиной и Зухре Хаджеевне Исамовой.
За два часа выступления выпускники успели продемонстрировать свои лучшие способности и навыки, которые они получили за школьные годы, они очень старались показать, какими хорошими и талантливыми детьми они выросли. 34-й выпуск преподнес в дар родной Мамской школе музыкальный центр.
- Они мечтали поскорее повзрослеть, и вот их мечта осуществилась, — так сказала одна из родителей выпускников Людмила Тарасова. Но когда цель достигнута – от этого становится грустно. Эту грустинку «поймали» и выпускницы, когда благодарили своих родителей за заботу. Слёзки как колёски текли по девичьим личикам, навзрыд они говорили заранее подготовленные слова, но голос срывался. Мамочки умывались слезами. Такой он последний звонок – и грустный, и радостный, и торжественный…
Этот праздник для выпускников не означает начало расслабления, скорее, наоборот. Уже в ближайшую пятницу, 27 мая, пройдут первые единые государственные экзамены (ЕГЭ) . Выпускники будут сдавать литературу и географию. 30 мая все сдают русский язык, 2 июня – математику (базовый уровень), 6 июня – математику (профильный уровень), 8 июня –обществознание, 10 июня – иностранный язык (устный экзамен), 11 июня — иностранный язык, 14 июня – иностранный язык, биологию, 16 июня – информатику и ИКТ, историю, 20 июня – сдают химию и физику. Завершатся экзамены 20 июня.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

160