Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

24.05.2016 09:15 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 (9014) от 24.05.2016 г.

В поселке Мама праймериз состоялся

Автор: Евгения Карасова

22 мая в посёлке Мама проходило предварительное голосование – праймериз партии «Единая Росси». Голосование проходило на участках под кодами «38-96-046» — РКДЦ «Победа» и «38-96-047» – Детская музыкальная школа. Явка к 18 часам на обоих участках составила 100%! Подавляющее большинство избирателей поселка Мама доверили свои голоса депутату Законодательного собрания Иркутской области, руководителю Региональной общественной приёмной председателя партии Д.А.Медведева в Иркутской области – Николаю Труфанову.
В день голосования выдался на редкость погожий, солнечный день. Конечно, северяне поспешили на свои приусадебные участки, эта весна и так не баловала теплом. Но нужно отдать должное нашим сознательным жителям – самые активные граждане пришли проголосовать утром, перед тем, как отправиться на свои огороды. Первыми на своих избирательных участках появились журналист Валентина Аксаментова и председатель Совета ветеранов района – Алексей Гришин.
Основная часть голосующих пришли на предварительное голосование к полудню, эти избиратели отличались тем, что отказывались фотографироваться, потому что одеты «по — дачному». Социальный работник Лариса Галимулина голосовать приехала на велосипеде со своей дачи, и даже очки забыла взять. Лариса Павловна рассказала, что бросила свои грядки и отправилась на праймериз, чтобы отдать свой голос за единственно достойного кандидата.
— У нас один кандидат – Николай Труфанов, мы другого не знаем. Потому я бросила все дела на даче, чтобы за него проголосовать. Ведь могут чужого кандидата выдвинуть, если мы своего не поддержим, — поделилась своими мыслями избирательница после голосования.
Тем, кто отправились голосовать вечером после возделывания грядок, бюллетеней не хватило. Это очень многих возмутило. Но члены избирательных комиссий успокаивали граждан, ведь 18 сентября состоятся выборы, и тогда уж точно бюллетеней хватит на всех.
По словам председателей избирательных комиссий избирательных участков всего для предварительного голосования в посёлке Мама было выпущено 670 бюллетеней, но интерес к праймеризу оказался гораздо выше ожидаемого.
- Скорее всего, 100% голосование – это результат хорошо проведенной работы по разъяснению избирателям понятия «рейтинговое голосование», — сказала председатель счетной комиссии «38-96-047», расположенного в Детской музыкальной школе Ольга Маркова.
Официально итоги праймериза обнародуют 27 мая, в пятницу. Предварительно известно, что мамчане подавляющим числом голосов поддержали своего депутата Законодательного собрания Иркутской области, руководителя Региональной общественной приёмной председателя партии Д.А.Медведева в Иркутской области – Николая Труфанова. И это понятно, Николай Степанович никогда не отказывал в помощи нашим жителям, его забота и участие ощущаются всегда и во всем. Взять хотя бы недавно прошедшее празднование 9 мая, на проведение традиционной встречи с тружениками тыла и детей войны средства выделил депутат Н.С. Труфанов. Приглашения на чествование получили 25 тружеников тыла и 60 детей-войны.
Избиратели на предварительном голосовании получали два бюллетеня. Первый — для голосования за кандидатов, выдвигающихся по одномандатному округу. Напомним, что по четырем одномандатным избирательным округам и федеральному списку было зарегистрировано 48 кандидатов. Из них по Иркутскому одномандатному избирательному округу №93 — 16 человек; по Ангарскому округ №94 – 12 человек; по Шелеховскому округу №95 – 8 человек; по Братскому округу № 96 (в этот округ входит Мамско-Чуйский район) – 5 человек. На прохождение в партийный список претендуют 19 человек. Во втором бюллетене указывались все кандидаты по списку нашего региона, которые претендуют на включение в партийный список на выборах в Госдуму. Во втором бюллетене мамчане отдавали свои голоса в основном за депутатов Законодательного собрания области — Н.С. Труфанова, С.Ф. Брилка и Н.И. Дигусарову
Все эти кандидаты – люди не случайные в политике и работают в Законодательном собрании на постоянной профессиональной основе. Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Фатеевич Брилка является также секретарем Иркутского регионального отделения ВПП «Единая Россия», он был первым секретарем, кого выбирали на альтернативной основе прямым голосованием сроком на пять лет. Наталья Игоревна Дигусарова – депутат второго созыва, заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству.
Результаты праймериза станут известны уже на днях. Окончательно список кандидатов от партии будет утвержден на съезде «Единой России» в июне. На базе предварительного голосования партия сформирует свой список кандидатов перед выборами в Госдуму, которые намечены на 18 сентября.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

110