Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

22.03.2016 10:22 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 (8998) от 22.03.2016 г.

Операция "УСЛОВНИК"

Автор: Начальник филиала по Мамско-Чуйскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Иркутской области капитан внутренней службы Т.Н. Ковальчук

На территории Мамско-Чуйского района с 16 по 18 марта 2016 года проведена специализированная операция «УСЛОВНИК». Начальником филиала по Мамско-Чуйскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Иркутской области капитаном внутренней службы Ковальчук Т.Н. совместно с начальником ОУУП и ПДН ОП (дислокация п. Мама) МО МВД России «Бодайбинский» майором полиции Атановым Е.А. осуществлены проверки по месту жительства осужденных без изоляции от общества, проживающих на территории района. В настоящее время расширена сфера применения наказаний, не связанных с изоляцией от общества.
Если суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, назначенное наказание в виде лишения свободы, заменяет на условное осуждение. Применяя статью 73 УК РФ, при назначении условного осуждения, суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, а так же возлагает на осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей, таких как:
- не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
- не посещать определенные места;
- пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания;
- трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации.
Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.
Помимо контроля за осужденными, одной из основных задач Уголовно-исполнительной инспекции является организация и проведение комплекса мероприятий по социальной адаптации и реабилитации осужденных без изоляции от общества, формированию у них правопослушного поведения.
На сегодняшний день на учете в филиале по Мамско-Чуйскому району состоит 25 осужденных без лишения свободы. В ходе операции проверено 23 осужденных, выявлено два факта отсутствия осужденных по адресам, отобраны объяснения у родственников и соседей.
Подобные операции проводятся ежеквартально с целью контроля за соблюдением осужденными возложенных на них судом обязанностей и проведения воспитательных профилактических бесед не только с осужденными, но и с лицами, которые их окружают и могут оказывать на осужденных как положительное так и отрицательное влияние.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

108