Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

15.03.2016 10:25 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 (8996) от 15.03.2016 г.

Посвящение в юные музыканты

Автор: Заведующая по учебной части Подгайная С.В.

12 марта в концертном зале детской музыкальной школы состоялось театрализованное представление «Посвящение в юные музыканты». Это традиционный ежегодный праздник посвящения первоклассников в музыканты, который мы проводим для наших первоклашек во втором полугодии учебного года. Ведущие праздника — старшеклассники, учащиеся 6 класса Сапрыкин Семен (в роли Скрипухи), Атанова Диана (в роли Королевы Музыки) и Новикова Лера (в роли ведущей).
Эта замечательная традиция старательно поддерживается преподавателями ДМШ! Это первый робкий шаг учащихся на пути к искусству, которой со временем станет частью их жизни. Первоклассники пришли со своими родителями, бабушками и дедушками, одетые в праздничные костюмы, и, конечно же, с хорошим настроением.
Подходит к концу третья четверть. Дети уже многое узнали, усвоили, запомнили. А сколько слов и выражений надо выучить! Выслушав задание — ответить правильно — что такое «форте», «пиано», «реприза», понижение и повышение звука, ключи басовые и скрипичные, ноты, где они находятся. А сколько еще впереди прекрасных мелодий, произведений! Первоклассники активно участвовали в празднике: отгадывали загадки и ребусы, которые им загадывала Скрипуха, пели песни в хоре.
Молодцы, дети, все справились с заданием, не подвели ни себя, ни преподавателей. И вот наступил момент, где надо было показать свои умения на практике. Каждый первоклассник играл на своем музыкальном инструменте – фортепиано, скрипке, домре, баяне, аккордеоне и даже прозвучала веселая русская народная песня в сольном исполнении. Это первые шаги, первое выступление на сцене перед публикой, первые чувства и ощущение музыки, первые трепетные звуки и первая радость родителей за своих детей.
Задачи веселого костюмированного праздника «Посвящение в музыканты» — воспитывать у детей интерес к музыке, вдохновлять детей на творчество, сплотить коллектив первоклассников. Пусть не все в дальнейшем выйдут на большую сцену, но в детях воспитывается и развивается умение понимать и ценить прекрасное, еще воспитывается характер, воля и чувство ответственности за порученное дело.
В конце праздника первоклассники торжественно произнесли клятву юного музыканта:
Во-первых, заниматься каждый день,
Отбрасывать с моей дороги лень.
И во-вторых, свои ошибки я возьмусь
Немедленно исправить и потому КЛЯНУСЬ!
А в-третьих, должен я сейчас сказать,
Что буду требования педагога сразу исполнять,
Что буду инструмент я свой всегда любить,
Что без него я не смогу ни дня прожить…. и т.д.

Каждому первокласснику вручили символическую медальку и подарок.
Хочется от лица родителей и коллектива преподавателей поблагодарить индивидуальных предпринимателей Дмитрия Григорьевича и Галину Алексеевну Пащенко и Серебренникову Светлану Викторовну за оказание спонсорской помощи в приобретении подарков для юных музыкантов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

154