Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

11.03.2016 09:48 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 (8995) от 11.03.2016 г.

Победители!

Автор: Шумарин А.В.

Не есть большая тайна, что, хотя зима в Сибири долгая и морозная (несмотря на глобальное потепление, о котором нам рассказывает пресса и пугает последствиями телевидение), хоккейный сезон короток и экстремален сам по себе. Начинаясь в двадцатых числах ноября, он благополучно заканчивается в таких же числах марта. Итого четыре месяца. Две мамские команды: традиционные друзья – соперники – Сборная Мамы и школа («ХК МСОШ») выясняют отношения на трёх кубковых и ещё трёх тематических соревнованиях, начиная с конца декабря и заканчивая Кубком Сезона в середине марта. Бесспорным особняком во всех этих баталиях стоят выездные соревнования на Кубок Мамакана, которые проводятся с 2015 года. Начавшаяся традиция годичной давности нашла своё продолжение в выездных матчах и года нынешнего. Возьму смелость утверждать, что поездку ждали игроки двух команд Мамы. В играх между собой, изучив друг друга до мелочей, постепенно теряется состояние новизны, своеобразного драйва, появляется шаблон. Совсем другое дело – новая команда. Сам процесс поездки, нового поля!
Уладив все формальности (ох уж эти формальности! Не одно хорошее начинание похоронили они в глуби своих правил и предписаний), рано утром, двадцатого февраля, забив своими баулами и прочим инвентарём машину, хоккеисты двух сборных отправились к собратьям в соседний район.
Мамаканцы, и надо отдать им должное, и на этот раз встретили очень гостеприимно. Рядом с хоккейной коробкой появилась уютная отапливаемая раздевалка, переделанная из двадцатитонного контейнера. Для двух команд, конечно тесновато, но, как говорится: «В тесноте, да не в обиде!». Прекрасно подготовлено поле с замечательной разметкой.
По регламенту определили, что мамаканцы выставляют две команды и две – мамчане. Взрослые и школьники. Играют между собой (мамаканцы с мамчанами и наоборот).
Первыми на поле вышли школьники. Сказать, что с первых минут возникла интрига и держала все шестьдесят минут игрового времени – преувеличение достаточно большое. «ХК МСОШ» захватил инициативу с самых первых минут и не упускал ее до конца третьего периода. Имея трудности в линии атаки, школьная команда выдвинула вперёд защитника Виктора Ковальчука и, как оказалось, не прогадала. Из семи заброшенных голов в ворота сборной школы Мамакана шесть забил Виктор. Сказать, что сверстники из соседнего района были только статистами и не предпринимали попыток отыграться – погрешить против истины. Но, по большому счёту, возможностей забить хотя бы один гол своим соперникам у них не было. Счёт, по хоккейным меркам, более чем убедительный — 7:0 в пользу школьников из нашего посёлка. Большой вклад в результат внесли защитники команды — Зыков Филипп и Тимоновский Дмитрий. Дебютом отметился и ученик девятого класса Тихомиров Дима.
После первого хоккейного поединка между школьниками на лёд вышли сборные Мамы и Мамакана. За Сборную Мамы играли Сизиков Алексей (капитан), Иванов Сергей (вратарь), Бисекало Владимир, Шумарин Александр, Захаров Алексей, Галимулин Александр, Винс Иван, Мамаенко Матвей. Мамаканцы проявили неуступчивость и боролись на всех участках ледового поля, но мамчане были сильнее. Итоговые цифры после финального свистка были вполне красноречивы – 7:1 в пользу гостей.
Сделав небольшой перерыв, взрослая команда мамчан сыграла со школьниками из соседнего района. Противопоставить игре взрослых сборная школы ничего не смогла – 13:0. Игра велась в одни ворота.
Закончилась игровая программа спортивного дня поединком между «ХК МСОШ» и Сборной Мамакана. Наверное, это был самый упорный матч дня. Резкие, злые атаки и контратаки парней зачастую ставили в тупик взрослых. Борьба шла на всех участках уже достаточно истерзанного поля. Уступать не хотел никто. Но молодость доказала своё превосходство. Вратарь мамчан – Зарукин Андрей — только один раз достал из своих ворот шайбу, а вот его визави из команды Мамакана эту неприятную процедуру был вынужден проделать пять раз. 5:1. Четыре, из которых забил центрфорвард Игумнов Александр. Достойно и убедительно.
Итоги турнира были подведены, когда над хоккейным стадионом уже плотно сгустились сумерки. По разнице забитых и пропущенных голов победителем была признана Сборная Мамы. Второе место завоевала ледовая дружина Мамской школы. Третье – Сборная посёлка Мамакан. Самым результативным игроком турнира с семью забитыми голами был признан ученик десятого класса Мамской школы Ковальчук Виктор, самым надёжным вратарём – Зарукин Андрей («ХК МСОШ»), лучшим нападающим – Игумнов Александр («ХК МСОШ»), и самым надёжным защитником – Бисекало Владимир (Сборная Мамы).
Когда статья уже была практически готова, раздался звонок моего мобильного телефона. Несколько удивлённо просмотрев фамилию звонившего, я провёл пальцем по сенсорам экрана: «Алло, Александр Викторович? Это Фёдор Николаевич из Мамакана. Как насчёт реванша? Мы едем к вам!».
Если весна не внесёт свои веские коррективы, то, наверное, ставить точку в противостоянии хоккейных сборных Мамы и Мамакана в этом году ещё рано. Не буду.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

144