Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

27.12.2016 14:24 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 99 (9076) от 27.12.2016 г.

В детской библиотеке ребятам интересно!

Автор: Л.Д. Черешнюк
Библиограф ЦДБ

Книга — это самое занимательное чудо на свете. Она сделана из простой бумаги. На белых страницах напечатаны какие-то значки, точки-крючочки. Глаза наши смотрят на таинственные знаки, смотрят на буквы. И вдруг начинается удивительное волшебство.
Кто с книгой по жизни шагает,
Кто с нею умеет дружить,
Тому эта книга всегда помогает
Учиться, работать и жить!
Детская библиотека проводит много самых разных мероприятий: литературные викторины, беседы и обзоры по творчеству детских писателей- юбиляров, громкие чтения, конкурсы, но все мероприятия так или иначе связаны с книгой, с чтением. Ведь книга помогает нам узнать и понять окружающий мир и самих себя.
В 2016 году в детской библиотеке было проведено 58 мероприятий, выполнено 92 справки, оформлено 24 книжные выставки.
Центральная детская библиотека п. Мама участвовала в областной литературной акции единого действия «Читаем Марка Сергеева», объявленной Иркутской областной детской библиотекой им. М.Сергеева. 15 и 16 мая 2016 г. прошли громкие чтения во 2-х и 3-х классах «Он был малышам самым преданным другом». Второй этап акции прошёл в октябре во время фестиваля «Сияние России». На мероприятие были приглашены учащиеся 4а класса. Дети слушали сказку М.Сергеева «Нетающая снежинка», стихотворения. Всего акцией было охвачено 72 школьника.
Праздник «Неделя детской и юношеской книги» проходит ежегодно в дни весенних каникул. В каждом городе, поселке или селе библиотекари проводят различные мероприятия: литературные викторины, громкие чтения, встречи с детскими писателями и поэтами. Центральная детская библиотека п. Мама провела в каникулы для детей и подростков несколько мероприятий. Открытие Недели детской книги мы посвятили творчеству Агнии Львовны Барто. У неё был юбилей — 110 лет со дня рождения.
Ребята из 2а, 2б, 4а, 4б классов инсценировали стихотворения Агнии Львовны. В конце мероприятия все дружно спели песенку «Любитель- рыболов» на стихотворение А.Л. Барто. В каникулы прошло ещё несколько мероприятий: игровая программа «У журнала – юбилей!», «Наши любимые сказки» — громкое чтение книг — юбиляра К.Чуковского, литературная викторина по сказкам. Каждый год в детской библиотеке проходит районный конкурс чтецов. В этом году он был посвящён 110-летию А.Барто. Все дети получили хорошие призы и поощрительные подарки. Итоговым мероприятием Недели детской книги в библиотеке прошла конкурсная программа «Очень с книгой мы дружны!». Ребята отвечали на вопросы «Библиомэтра» о структуре книги, участвовали в конкурсах и литературной викторине по произведениям детских писателей. Библиотекарь Черешнюк Любовь Дмитриевна наградила лучших читателей Детской библиотеки грамотами.
Летом детская библиотека работает по программе «Летний отдых детей». Приглашали на мероприятия детей с летнего оздоровительного лагеря, ребятишек детских садов «Родничок» и «Теремок». С большим удовольствием посещали мероприятия и неорганизованные дети.
Каждый год Центральная детская библиотека п. Мама проводит мероприятия в рамках фестиваля «Сияние России», посвящённого Дням русской духовности и культуры. В октябре прошло мероприятие «Сибирячок собирает друзей». Библиотекарь Любовь Дмитриевна Черешнюк рассказала ребятам о празднике, чему он посвящён. Ребята познакомились с журналом «Сибирячок», узнали, кто придумал Сибирячка. Дети отгадывали загадки Сибирячка, играли в игры, которые придумал Сибирячок.
Детская библиотека тесно сотрудничает с учителями Мамской средней школы, педагогами Дома Творчества, с воспитателями детских садов «Теремок» и «Родничок».
В ноябре 2016 года библиограф ЦРБ Зуева Наталья Викторовна и библиотекарь ЦДБ Черешнюк Любовь Дмитриевна провели День специалиста по теме «Библиотека и детский сад: читаем вместе». Были приглашены воспитатели детских садов «Теремок» и «Родничок», учителя начальных классов, родители. Черешнюк Любовь Дмитриевна организовала выставки литературы: «Мои первые книжки» — для детей от 0+, «В помощь воспитателю» — где была представлена методическая литература для воспитателей д/с и родителей дошколят. Продолжением данного мероприятия стала разработка воспитателями д/с «Теремок» проекта «Книга — лучший друг!». Предварительную большую работу провели воспитатели детского сада: занятие «Кто создаёт книги?», дети посмотрели презентацию «Как рождается книга», в группе изготовили коллаж «Чудо — дерево», прошёл конкурс плакатов для родителей и др. Итогом проекта стал праздник «Посвящение в читатели», который проходил в библиотеке.
Ребятишки из д/с «Родничок» — частые гости в детской библиотеке. Недавно, 20 декабря, они приходили в библиотеку на игровую развлекательную программу «В гости к Дедушке Морозу». Ребята отгадывали загадки, рассказывали стихотворения про Новый год, играли, водили хоровод. На прощание Дед Мороз подарил детям сладкие подарки.
Заканчивается 2016 год. Скоро начнутся Новогодние праздники. Детская библиотека приглашает всех ребят 4 и 5 января в 14.00 на мероприятия.
Двери Центральной детской библиотеки всегда открыты для вас, ребята!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

34