Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

27.12.2016 14:47 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 99 (9076) от 27.12.2016 г.

Отчёт библиографа МКУК "ЦБС Мамско-Чуйского района – ЦРБ"

Автор: Н.В. Зуевав
Библиограф ЦРБ

Информационное обеспечение населения социально-бытовой информацией – это выполнение справок и запросов на различные темы, распространение информации при помощи списков, буклетов, сообщений в СМИ, индивидуального и группового информирования.
Для информационного обеспечения делового и профессионального чтения были составлены рекомендательные аннотированные списки: «Какие выбрать книжки малышу и малышке», «Интернет для педагогов», «В помощь воспитателю», проводились обзоры для преподавателей ДОУ.
В информационное обеспечение образовательных программ вошли рекомендательные списки для абитуриентов «Минимум художественных произведений для поступающих», «Самые востребованные профессии».
О новых поступлениях в фонд библиотеки был выпущен библиографический аннотированный список "Новинки из книжной корзинки".
Ко второму районному форуму приёмных родителей были подготовлены буклеты: "Воспитание приёмного ребёнка", "Школа приёмных родителей".
По краеведению — оформлена серия выставок "Краеведческий календарь", посвящённая иркутским писателям-юбилярам, выпущены буклеты: "100 лет Баргузинскому заповеднику", "Но не уходит белый пароход" — к 80-летию Г. Машкина, "Народный писатель" – памяти В. Распутина.
Другие памятные и знаменательные даты были отмечены буклетами: "11 июля — Всемирный день шоколада","70 лет Нюрнбергскому процессу", "20 ноября — Всемирный день ребёнка".
24 октября в библиотеке прошёл День специалиста "Библиотека и детский сад: читаем вместе" для работников дошкольных учреждений, в рамках которого состоялся круглый стол "К книжке первые шаги". Были приглашены специалисты методических отделов образования, школьные библиотекари, преподаватели начальных классов. Основная тема мероприятия – привлечение к чтению детей с раннего возраста.
В течение года проведено библиографом 10 библиотечных и информационно-библиографических уроков с учащимися Мамской СОШ, где он знакомил детей с основами информационной грамотности.
Внутренняя работа библиографа – это работа с каталогами, картотеками, влито в каталог 100 карточек. В нашей библиотеке ведутся различные картотеки сценариев, методических разработок, газетно-журнальных статей: "Соседи по планете", "В мире искусства", "Из Российской истории", "Профориентация", "Герои моей страны"; "Календарные праздники", "В помощь учителю" и т.д. В краеведческой картотеке собирается материал по истории района, о замечательных людях, внесших свой вклад в его развитие.
Если вы интересуетесь историей родного края, своей страны или просто хотите расширить свой кругозор, приходите в библиотеку! Мы всегда рады видеть вас!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

107