Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

27.12.2016 14:29 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 99 (9076) от 27.12.2016 г.

ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТДЕЛА МУЗЕЙНЫХ ФОНДОВ МКУК «ЦБС Мамско-Чуйского района – ЦРБ» за 2016 год

Автор: В.Е. Щербакова
Зав. отделом музейных фондов

Отдел музейных фондов осуществляет свою деятельность согласно Устава МКУК «ЦБС Мамско-Чуйского района – ЦРБ» и годового плана работы. К приоритетным направлениям деятельности отдела относится просветительская и образовательная деятельность, экскурсионное обслуживание, экспозиционно-выставочная деятельность, культурно — просветительная и культурно – образовательная деятельность, издательская деятельность (буклеты по профилю музея) и информационное обеспечение (СМИ). Научно-фондовая работа – сбор материала по истории района осуществляется в течение года. Пополнение фонда осуществляется и за счет проведения акции «Бесценный дар», которую отдел организует каждый год в апреле, мае. В отделе выполняется работа по сохранности, учету, систематизации предметов фонда, формированию электронной базы данных, которая выставляется на сайт МКУК «ЦБС Мамско-Чуйского района – ЦРБ».
Реализация особо значимых программ и проектов: «Краеведение», «Патриотическое воспитание молодежи», «Экология», «Старшее поколение», «Социальная поддержка населения». Работа с отдельными категориями посетителей (инвалиды, неполные семьи, сироты, малообеспеченные семьи).
Детям дошкольного и школьного возраста проводятся игровые, познавательные, образовательные мероприятия, организуются экскурсии и выставки. В летнее время проводится познавательная экскурсия на берегу рек Мама и Витим.
Также отделом проводятся ежегодные Акции по бесплатному посещению музея и сбора краеведческого материала.
По итогам 2016 года посещение отдела музейных фондов составило 2144 чел., музейный фонд — 8175 предметов, организовано и проведено 19 выставок и 12 мероприятий.

Самые посещаемые выставки по итогам года:
1. «Красота родного края»
2. «Фронтовое письмо»
3. «Мир моих увлечений»
4. «Нежность рук – тепло души»
5. «Поселку Заря – 85 лет».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

45